В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Первая победа Росселя в битве за метро: Москва даст деньги Назад
Первая победа Росселя в битве за метро: Москва даст деньги
Губернатор Свердловской области Эдуард Россель договорился с Министерством транспорта РФ о выделении средств на строительство екатеринбургского метро. Как передает корреспондент "URA.Ru", об этом стало известно по итогам встречи главы области с первым заместителем министра транспорта РФ, бывшим начальником Свердловской железной дороги Александром Мишариным. В ходе беседы два чиновника обсудили вопросы реконструкции двух взлетно-посадочных полос аэропорта "Кольцово" (находятся в федеральной собственности) и строительстве новой, появление которой позволит Екатеринбургу принимать самолеты любого типа. Решений по финансированию из российского бюджета этих работ пока не принято.

Зато Александр Мишарин сообщил о готовности федеральной казны оплатить часть работ по строительству екатеринбургского метро уже в 2006 году, после перераспределения допдоходов бюджета Государственной Думой.

Напомним, что строительство метро является одним из самых болезненных вопросов свердловской политики - городские власти уже много лет упрекают областную администрацию в отсутствии интереса к проекту и нежелании его финансировать. В этом году тему метро взяла на вооружение "Единая Россия", избирательный список которой на октябрьских выборах в облдуму, возглавит Эдуард Россель.

На обсуждении "Кольцово" и метро разговор не закончился. Департамент информационной политики сообщает, также было обсуждено строительство транспортных развязок в Екатеринбурге. И он принес вторую сенсацию встречи. Год назад, когда губернатор взялся решать болезненный для административного центра области вопрос, стоимость решения транспортной проблемы была обозначена на уровне 13-14 млрд. рублей. За это время, усилиями областного и городского бюджета на работы по разным оценкам было потрачено от 1,5 до 2 млрд. рублей. В следующем году федеральный бюджет намерен выделить 1,3 млрд. рублей, столько же предусмотрит и областная казна. И при этом, вчера Эдуард Россель попросил в Минтрансе на решение проблемы 20 млрд. рублей. Ответ Александра Мишарина не сообщается.




Марина Романова
РИА "Ура.Ru"
19.07.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=66&okrug=0&razdel=smi&statja=12424

Док. 349507
Перв. публик.: 19.07.06
Последн. ред.: 07.08.07
Число обращений: 451

  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``