В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Свердловской области Эдуард Россель, пожалуй, самый заядлый шахматист из VIP-персон Назад
Губернатор Свердловской области Эдуард Россель, пожалуй, самый заядлый шахматист из VIP-персон
Сегодня отмечается международный день шахмат и "КП" решила выяснить, как известные люди города и области относятся к этой популярной игре

Уважает высокоинтеллектуальную игру и министр по физической культуре, спорту и туризму областного правительства Владимир Вагенлейтнер. Активно играет в шахматы и заставляет потеть и нервничать не только студентов, но и серьезных соперников. Ректор УГТУ-УПИ Станислав Набойченко вообще начал играть в шахматы с шести лет, а теперь мечтает заставить играть и всех своих студентов:

- В копилке достижений - две игры с чемпионами мира, Спасским и Карповым. Конечно же, оба раза я продул, но такие достойные поражения помнятся дольше, чем иные победы! В 2002 году перед матчем с Карповым, желая показать, что не новичок, я гордо заявил, что буду играть староиндийскую партию. После матча Карпов с улыбкой сказал, что надолго запомнит эту встречу, и поблагодарил за то, что я сразу раскрыл ему все свои домашние заготовки. Интересно, что в этот момент дома меня ждали гости, пришедшие отметить мой 60-летний юбилей. Они никак не могли поверить в то, что место банкета я встречаюсь с известным чемпионом.

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель, пожалуй, самый заядлый шахматист из VIP-персон. Одна из самых известных баек, гуляющих в кругу шахматистов, про то как Эдуард Эргартович играл на водку. Выпить в общем потом пришлось немало. Еще одна - об игре с Аллой Пугачевой. Во время гастролей певицы они сыграли в шахматы и бильярд. Однако победителей не оказалось: глава региона и примадонна сыграли вничью. Как рассказал источник из близкого окружения губернатора, семь лет тому назад Алла Пугачева и Эдуард Россель уже пробовали обыграть друг друга на бильярдном столе и за шахматной доской. Но и тогда результатом игры стала ничья. Трудно сказать, является ли Пугачева таким же сильным игроком за шахматным столом, как на эстраде, или губернатор просто был галантен и не стал обыгрывать известную даму.

О шахматных подвигах главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого известно мало, но, судя по его присутствию на торжественном открытии чемпионата мира по шахматам среди женщин, который прошел в Екатеринбурге в марте этого года, к шахматам и шахматисткам глава города относится хорошо. Хотя сам в этой игре замечен не был.





Инна САЛЬНИКОВА
Комсомольская правда - Екатеринбург
20.07.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=66&okrug=0&razdel=smi&statja=12475

Док. 349499
Перв. публик.: 20.07.06
Последн. ред.: 07.08.07
Число обращений: 504

  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``