В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Свердловский губернатор пытается прибрать к рукам протестный электорат Назад
Свердловский губернатор пытается прибрать к рукам протестный электорат
Противодействие административному ресурсу на выборах в Свердловскую областную Думу, которые пройдут нынешней осенью, объявлено главной целью деятельности координационного совета, созданного семью региональными организациями политических партий.

Среди подписавших соглашение - отделения "Яблока", Аграрной партии, РКРП-РПК, Партии социальной справедливости, "Единения" и Объединенной промышленной партии.

Отсутствие в их числе "Единой России" дало повод экспертам предположить, что совет создается в пику единороссам, поскольку и губернатор Эдуард Россель, и председатель правительства Алексей Воробьев стоят у руля регионального отделения партии власти.

Инициатором соглашения выступила Партия жизни, которую, по словам председателя исполкома регионального отделения Дмитрия Уткина, власти постараются под каким-либо предлогом снять с выборов, поскольку она может оттянуть на себя электорат, существенно подпортив статистику единороссам.

По версии Уткина, руководители области хотят любой ценой выполнить установку генсовета ЕР и получить не менее 60% голосов избирателей. При этом протестный электорат партия власти намерена собрать с помощью ЛДПР и Партии пенсионеров, которым якобы было обещано финансирование в обмен на места в партийном списке. Оба эти отделения в координационный совет не вошли, а один из лидеров СРО ЛДПР, по словам Дмитрия Уткина, якобы сказал: "Соглашение направлено против "Единой России", и поэтому мы не придем на круглый стол".

Между тем руководитель аппарата либеральных демократов Кирилл Баранов заявил корреспонденту "НГ", что ЛДПР не подписала соглашение потому, что не видит в этом смысла: административным ресурсом располагает только "Единая Россия", и если она не хочет брать на себя обязательство не использовать этот инструмент, то остальным партиям просто глупо отказываться от того, чем они не располагают. Не стал руководитель аппарата комментировать и заявления о покупке единороссами мест у региональных либерал-демократов: "Мы торговлей местами не занимаемся: в нашем списке значатся только члены ЛДПР". Заместитель координатора регионального отделения ЛДПР Владимир Белов сказал: "Нападки "Единой России" на Партию жизни и наоборот - это все несерьезно. Мы в такие игры не играем".

Руководители некоторых отделений политических партий на условиях анонимности говорят, что на самом деле единороссов сильно тревожит влияние на протестный электорат непредсказуемых "пенсионеров" и своенравных "элдепээровцев", отчего и возникла идея собрать голоса недовольных в Партии жизни, руководители которой заручились поддержкой губернатора Росселя.




Владимир Терлецкий, Екатеринбург
Независимая газета
26.07.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=66&okrug=0&razdel=smi&statja=12672


Док. 349494
Перв. публик.: 26.07.06
Последн. ред.: 07.08.07
Число обращений: 421

  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``