В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мэр и губернатор негласно посетили `Уралхиммаш` Назад
Мэр и губернатор негласно посетили `Уралхиммаш`
Визит Эдуард Росселя и Аркадия Чернецкого на завод "Уралхиммаш" готовился как-то странно. Широкую общественность о нем не оповестили. Никаких пресс-релизов для СМИ не было. Кто занимается аккредитацией журналистов - было совершенно неясно. В пресс-службе мэра говорили, что никаких поездок на "Уралхиммаш" не запланировано. А в департаменте информации губернатора весь день накануне вообще не брали трубки - лето... Так что посмотреть на новый совместный визит Росселя и Чернецкого из журналистов приехали единицы.

А визит обещал быть интересным. Во-первых, Аркадий Чернецкий и Эдуард Россель только-только вернулись из отпусков. Во-вторых, мэр Екатеринбурга сам долгое время работал "Уралхиммаше", поэтому на заводе просто обязан был удариться в ностальгию. Наконец, "Химмаш" сегодня - это спорный актив. У нынешних собственников его пытаются забрать бизнесмены, близкие к директору УГМК Андрею Козицыну. Последнему, в свою очередь, симпатизирует губернатор Россель. Короче, ситуация та еще. Естественно, губернатора на заводе ждали с замиранием.

Первым, правда, приехал мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. Он вылез из своего шикарного серебристого "Мерседеса", по-утреннему потянулся и тут же принялся болтать с председателем совета директоров завода Валерием Антониади. Нужно отметить, что недавний отпуск явно пошел градоначальнику на пользу. Он загорел, морщины разгладились, мешки под глазами уменьшились, а взгляд стал умиротворенным и уверенным. Вскоре подъехал и губернаторский кортеж. Эдуард Эргартович тоже смотрелся отдохнувшим, хотя загар был у него не смуглым, европейским, как у мэра, а уральским - как если бы губернатор весь отпуск копал картошку на солнцепеке где-нибудь под Нижним Тагилом.

Чернецкий, Россель и Антониади подошли к большому стенду, на котором была изображена таблица, демонстрирующая количество заказов и объем производимой продукции завода.

- Пятнадцать... Тридцать два... Сто... - читал Эдуард Россель какие-то цифры. - Я смотрю, есть у вас заказы?

- Есть, - энергично кивал Валерий Антониади. - Как бы нам не мешали, а есть.

- Мешают? - удивленно поднял брови Эдуард Россель.

Валерий Антониади внимательно посмотрел на губернатора, стараясь понять, искренне тот удивлен, или лишь прикидывается.

- Иногда такое бывает, - неопределенно махнул Антониади рукой. - Но мы работаем. Когда взяли завод, у него было 40 миллионов убытков. Сейчас выходим на прибыль один миллиард четыреста пятьдесят миллионов в год...

Затем губернатора и мэра повели в цех. Едва зайдя туда, Эдуард Эргартович нахмурился.

- Грязно у вас тут как, страшно зайти!

Что и говорить, это был, конечно, не Эрмитаж. Впрочем, трудно ждать от цеха идеальной чистоты.

Затем членам VIP-делегации по известному обычаю выдали фирменные каски предприятия. Гости быстро натянули их на головы, и лишь у губернатора возникли проблемы. Выяснилось, что головной убор ему слишком мал. Глава региона напряженно ковырялся в хитроумном механизме крепежного ободка.

- Специально мне такую сунули, - обиженно ворчал он, пока, наконец, не натянул проклятую каску на губернаторскую голову.

Погуляв по цеху, губернатор остановился и принялся задавать менеджерам "Уралхиммаша" острые вопросы.

- Я не специалист, - сразу предупредил он собравшихся.

Менеджеры снисходительно кивнули - богу, мол, богово.

- Если вы сейчас не рванете вперед в вопросах литья, вы погибнете, - предупредил всех губернатор. - В сталинское время каждое производство было производством замкнутого цикла. Сами отливали детали, сами собирали. Сейчас рыночная экономика, так не получится. Нам нужен современный завод стального и цветного литья, куда остальные будут делать заказы. Я тут был на "Пневмостроймашине" у Анатолия Павлова. Ему одному надо сто тысяч одних заготовок в год.

Менеджеры слушали, не говоря ни слова. По сути, Россель предлагал перепрофилировать предприятие.

- Я тут дал задание одному человеку разобраться. Назову его имя. - Губернатор сделал театральную паузу. - Козицын Андрей Анатольевич! Через 10 дней у меня будет полный расклад ситуации...

Аркадий Чернецкий, которому, видно, стало неудобно за родное предприятие, попытался объяснить:

- Они отрабатывают определенные заказы, на своем коньке сидят...

- Рентабельность тут какая? - не успокаивался губернатор.

- На этом производстве - 12-15%, - отвечали менеджеры.

- Это очень низко, - расстроено качал головой губернатор. - Вам нужен качественный скачок.

- Нужно найти фишку такую, - пояснил Аркадий Чернецкий тоном, с которым в программе "Капитал" состоявшиеся коммерсанты дают советы неумелым предпринимателям-новичкам. - Нужно взять треть этого цеха, сделать там серийное производство какое-нибудь, найти фишку и делать на этом деньги. Тогда с вами будут разговаривать банки. Сегодня кредит на перевооружение этого цеха вам не дадут. Мне еще двадцать лет назад страшно было ходить тут, и ничего не изменилось.

К счастью, следующий цех был куда светлее и чище. Губернатор сразу заулыбался:

-Вот тут лучше.

- Мы этот цех еще в 1986 году построили, - пустился в воспоминания бывший директор "Уралхиммаша" Аркадий Чернецкий. - Тогда это вообще был чудо-цех, по тем-то временам...

Делегация вышагивала по просторному и светлому помещению. Ничего не предвещало беды, как вдруг откуда-то из-за угла вышла немолодая, но крепкая дама в синем халате. Примерно такой карикатуристы рисуют среднестатистическую тещу. Она отважно преградила Росселю дорогу, и охрана губернатора слегка замешкалась.

- Вот! - громогласно объявила дама, протягивая главе региона сложенный вчетверо листок. - Это вам! А то до нашего руководства пытаемся достучаться - не получается! Вы почитайте, почитайте. Я с нашим директором уже давно борюсь!

Аркадий Чернецкий попытался приобнять женщину за талию и чуть-чуть успокоить ее.

- А! - радостно воскликнула дама. - И Чернецкий, значит, тут! Я и с ним боролась!..

Было видно, что борьба стала делом ее жизни.

- Мы и к жене уже вашей ходили, жаловались - кричала женщина на Антониади.

- К моей жене?! - удивился Валерий Георгиевич.

- А вы не Байбурин?

- Нет, - честно признался Антониади.

- Ой. Тогда простите ради Бога. А то у нас, уборщиц, зарплата 1700 рублей. Перчатки сами покупаем, понимаете?

В конце концов, женщина сфотографировались с Росселем и Чернецким, а жалобную записку передали председателю совета директоров. На этом конфликт был исчерпан.

Эдуард Россель и Аркадий Чернецкий обошли еще несколько цехов. В конце концов, я просто сбился со счету. В одном Россель предлагал строить машины для производства цемента и сразу же нашел будущих заказчиков среди своих знакомых - главу ОАО РЖД Владимира Якунина и главу "Атомстройкомплекса" Валерия Ананьева. В другом изучал резервуары для хранения ядерных отходов. К Аркадию Чернецкому тем временем на каждом шагу подходили начальники цехов и просты рабочие, которые узнавали бывшего директора. Видимо, многие их них работали здесь десятки лет... Не особо изменились и интерьеры цехов. "Коренное улучшение качества - дело чести каждого советского человека", - гласил плакат в одном из них.

В одном из залов Эдуард Россель застал производство огромного сферического резервуара. Размерами тот напоминал трехэтажный дом.

- Это что? - спросил губернатор.

Росселю стали объяснять - в таких резервуарах хранят сжиженный углеводородный газ под высоким давлением... Вещь уникальной технологии, производится практически штучно...

- Подождите, - перебил собравшихся глава региона. - Я вот в Малом Истоке живу. У нас там столько строят! Сады коллективные уже выкупают и строят коттеджи. По всем берегам скоро будет. Там ведь так воды не хватит. Может, можно наверх такую штуку засадить - типа водонапорной башни?

Лица менеджеров нужно было видеть. Один из них собрался с силами и скрепя сердце твердо заявил губернатору:

- Можно, Эдуард Эргартович.

После этого руководители "Уралхиммаша", Россель и Чернецкий отправились на совещание, которое было закрытым для прессы. Однако на выходе журналистам все же удалось поймать VIP-персон.

- Миленькие мои, у нас совсем нет времени, - кокетливо пожаловался губернатор, но с готовностью повернулся к телеобъективам.

Губернатора спросили, что он думает обо всем увиденном, и вообще, какой смысл кроется в этом визите.

- "Уралхиммаш" - не рядовое предприятие. Это завод государственного значения. Мы очень переживали - как тут все? Не развалено ли? Слава богу, все сохранили. Завод работает, хотя и есть проблемы. Но все же объемы производства растут. Скоро будут новые заказы. Нужно активнее участвовать в тендерах, и все будет. Будут заказы от Белоярской АЭС...

- То есть, - спросил я, - менеджмент работает нормально?

- Если есть рост объемов производства, значит, все делается правильно, - заверил меня губернатор.

Когда машины губернатора и мэра унеслись с территории завода, с журналистами остался председатель совета директоров завода Валерий Антониади. Его очень беспокоил визит.

- Ведь и журналистов не позвали, и пресс-секретарей не было, - переживал он. - Почему так? Где "Студия-41"? Где "Областное телевидение"? Не позвали их, потому что знают - у нас есть что показать. А никто показывать не хочет. Работает ведь завод. Я к журналистам сейчас с опаской отношусь, но если вы нормально все это напишите, все и будет нормально - будут новые заказы, будет работать завод. Напишите ведь?

- Напишем, - пообещал я.



Дмитрий Колезев
РИА "Ура.Ru"
11.08.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=66&okrug=0&razdel=smi&statja=13156


Док. 349433
Перв. публик.: 11.08.06
Последн. ред.: 07.08.07
Число обращений: 545

  • Россель Эдуард Эргартович
  • Чернецкий Аркадий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``