В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россель покаялся на месте преступления Назад
Россель покаялся на месте преступления
Губернатор Свердловской области Эдуард Россель приняли участие в открытии храма во имя Святого Алексия Человека Божия в Нижнем Тагиле

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий и губернатор Свердловской области Эдуард Россель приняли участие в открытии храма во имя Святого Алексия Человека Божия в Нижнем Тагиле. Как сообщили "URA.Ru" в пресс-службе епархии, храм построен в память об узниках, "прошедших в 30-х - 50-х годах прошлого века через застенки Тагиллага - одного из крупнейших большевистских лагерей, в которых по много лет отбывали срок наказания невинные люди". "Тысячи людей погибли здесь, но те, кто выжил, их внуки и правнуки хранят благодарную память. Нижнетагильский металлургический комбинат, Высокогорский и Гороблагодатский рудники, множество тагильских промышленных предприятий сегодня составляют славу уральской промышленности", - говорится в сообщении епархии.

"Сегодня - исторический момент. На земле, где погибли тысячи невинно убиенных, на земле, политой кровью новомучеников и исповедников, воздвигается храм. Потомки, близкие и дальние родственники тех, кто пострадал от рук большевистских палачей, смогут возносить здесь молитвы за упокой душ погибших в селениях праведных", - заявил на церемонии открытия владыка Викентий.

"Трагическая страница в истории нашего Отечества коснулась всех россиян, - отметил, в свою очередь свердловский губернатор. - Поэтому это - важное событие для каждого человека не только в историческом, но, прежде всего, в морально-нравственном, духовном смысле. В российской традиции принято: в знак покаяния возводить храм на месте преступлений. И место это, с момента освящения, становится святым".

Отметим, Россель и архиепископ Викентий также открыли мемориальную доску в память о жертвах Тагиллага. Памятная доска установлена на здании Свято-Алексиевского храма.




РИА "Ура.Ru"
15.08.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=66&okrug=0&razdel=smi&statja=13252

Док. 349432
Перв. публик.: 15.08.06
Последн. ред.: 07.08.07
Число обращений: 488

  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``