В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Самой красивой, по мнению губернатора Эдуарда Росселя, территорией Свердловской области является Шалинский городской округ Назад
Самой красивой, по мнению губернатора Эдуарда Росселя, территорией Свердловской области является Шалинский городской округ
Горный ландшафт здешних мест дополняют смешанные леса. Они занимают 87 процентов площади района с запасом древесины в 55 миллионов кубических метров. Спокойные с завораживающими берегами реки Чусовая, Сылва, Вогулка, Утка, асфальтированные дороги, сельскохозяйственные угодья делают этот край привлекательным и во многом неповторимым. Побывать в таких сказочных местах мечтают истинные туристы, здесь можно с пользой для здоровья проводить отпуск. Шалинская земля - край заманчивых возможностей и еще более заманчивых перспектив.

В МИНУВШУЮ пятницу губернатор Свердловской области Эдуард Россель, совершающий деловые поездки по Среднему Уралу, прибыл в поселок Шаля. Но не ради того, чтобы полюбоваться красотами этих мест. Шалинский городской округ, несмотря на усилия властей, на сегодняшний день во многих отношениях остается территорией с нереализованными возможностями. Это относится к лесопромышленному комплексу, ориентирующемуся главным образом на вывоз, а не на переработку леса на месте. Это касается и сельскохозяйственного производства, задержавшегося в развитии, и туризма. К тому же здесь в силу различных причин в течение многих лет не решаются самые насущные житейские проблемы.

Первая из них - строящееся в Шале здание школы No 45. Его возведение началось еще в 1996 году. За 10 лет удалось завершить кирпичную кладку основного учебного корпуса. Эдуард Россель и сопровождавшие его заместитель председателя областного правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Чемезов, управляющий Западным округом Алексей Шабаров, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Александр Карлов, министр здравоохранения Михаил Скляр, другие официальные лица сразу же по приезде в Шалю направились на строительную площадку школы. Объем выполненных работ и состояние дел на объекте, которые ведет сегодня ООО "СК Герком-С", губернатор оценил по-деловому, рассмотрев чертежи, предъявленные ему строителями, и выслушав информацию о финансировании объекта.

- Надо утепляться, - сказал, имея в виду коробку здания, губернатор. - Сооружать кровлю и вести внутреннюю отделку. Недостающие финансовые средства выделим - осенью пройдет корректировка областного бюджета. Задача, вполне реальная для всех: строительство школы завершить в 2007 году.

По соседству со школой-долгостроем развернулась еще одна стройка - реконструируется шалинская центральная окружная больница. При содействии депутата Государственной Думы Зелимхана Муцоева в 2003 году этот объект вошел в адресную федеральную программу. Эдуард Россель осмотрел уже обновленное терапевтическое отделение, поинтересовался у главного врача Алексея Богатырева видами операций, проводимых в Шале, какое количество жителей обслуживает больница, сколько дней длится послеоперационный период. На втором этаже, где рабочие устанавливали пластиковые окна, опытный строитель Эдуард Россель подошел к только что собранному оконному блоку и постучал легонько по подоконнику. Под пластиковой доской оказались пустоты.

- При таком подходе к делу вы не добьетесь сохранения тепла в этом помещении, - поправил губернатор рабочего. - Пустоты необходимо заполнить специальной пеной. Тогда оконный блок из пластика будет сохранять тепло.

- А вообще, - обратился Эдуард Эдгартович к главному врачу и областному министру Александру Карлову, - надо более внимательно отнестись к отделке внутренних помещений этого лечебного учреждения. Свердловская область сегодня имеет любые отделочные материалы местного производства. Необходимо максимально воспользоваться этой возможностью. Больных лечат врачи, а помогает им в этом обстановка, в которой проводится лечение, - отметил Эдуард Россель.


В лесном Шалинском крае промышленность "в чистом виде" представлена единственным цехом Уральского оптико-механического завода, преобразованном в производство "Геодеталь". Численность занятых здесь рабочих и специалистов составляет 283 человека, что является огромным подспорьем для обеспечения рабочими местами населения Шали и близлежащих деревень и поселков. Губернатор, осмотрев эту частичку завода, остался доволен высоким уровнем культуры производства, с удовлетворением воспринял сообщение генерального директора УОМЗ Сергея Макина о том, что в Шале деятельность "Геодетали" сохранится, ее никто не собирается сворачивать, поскольку спрос на выпускаемую здесь продукцию растет. Полученная из первых уст информация была особенно важна: по Шале гуляет слух, что "Геодеталь" вот-вот закроют.

Так исторически сложилось, что сельскохозяйственной отрасли в Шалинском крае всегда отводилась вспомогательная роль. В наши дни одно из пяти хозяйств обанкротилось. Еще два с трудом сводят концы с концами. Но вот в селе Платоново на базе бывшего совхоза образовалась агрофирма "Луч", которую возглавил Николай Зверев. Во многом благодаря этому хозяйству в Шалинском городском округе меняются в лучшую сторону средние показатели: повысился уровень рентабельности производства молока до 28 процентов, на 18 процентов увеличился надой на одну корову. К концу года надои в хозяйствах округа достигнут 3500 килограммов от одной коровы, а в "Луче" и того больше - 4000. В рамках реализации национального проекта "Развитие АПК" в сельхозпредприятиях обновляют технику. Активнее других идет обновление основных средств в "Луче".

В агрофирме "Луч" губернатор Эдуард Россель с большим интересом выслушал информацию профессора из Перми, ныне пенсионера, Ивана Викторовича Захарченко, о новом сушильном агрегате, который он внедряет в "Луче". Разработанное им устройство в 5 раз сокращает затраты на сушку зерна, в 7-12 раз увеличивает производительность. В этом году агрегат можно запустить в работу, но не хватает денег на приобретение генератора энергии. Эдуард Россель поручил областному министру Сергею Че-мезову помочь агрофирме "Луч" с таким расчетом, чтобы получить и испытать образец новой техники, а в дальнейшем, в случае позитивного результата, наладить выпуск таких агрегатов на одном из свердловских заводов.

Покидая Платоново, Эдуард Россель посетил святой источник в окрестностях села, по преданию появившийся недалеко от места убийства в XIX веке иноков-беспоповцев Аркадия и Константина, причисленныхв 1997 году к лику святых. У источника можно не только утолить жажду в жаркий день, но и облить тело холодной водой в специально построенной для этих целей раздевалке. Как показывает практика, после такой процедуры люди не только не заболевают, но и чувствуют себя лучше.

В заключение поездки в Шалинский городской округ губернатор встретился с местным активом.

Выступивший с информацией о положении дел в округе глава администрации муниципалитета Олег Сандаков рассказал о новых направлениях работы в лесопромышленном комплексе. Так, в Шале ООО "Уральская биотопливная компания" монтирует оборудование по переработке древесных отходов. К концу текущего года намечают начать производить экологически чистое топливо для населения и нужд ЖКХ и даже выйти на проектную мощность 24 тонны продукта в сутки. В округе заготовляют лес 5 организаций, 6 малых предприятий и 15 предпринимателей. При этом существует одна особенность: местным жителям для их нужд выдаются отдаленные лесосеки, а заготовителям - чуть ли не за огородами населенных пунктов.

Несмотря на некоторое оживление, наметившееся в обновлении сельхозтехники, проблема эта остается весьма острой. К тому же средний возраст специалистов на селе составляет 50 лет. Притока молодежи почти нет. Недостаток средств в местном бюджете не позволяет в полном объеме реализовать программы в здравоохранении. На сегодняшний день поданы заявки на открытие трех общеврачебных практик в поселках Шамары и Колпаковка. В Колпаковке и Вогулке еще сохранились ручные коммутационные телефонные станции, на всей территории городского округа отсутствует вещание областного радио, не во всех населенных пунктах ведется прием областного телевидения. Проблемой для жителей Шалинского городского округа также остается отсутствие газификации, затягивается начало строительства автомобильной дороги, которая могла бы связать Шалю с Пермской областью.

Губернатор Эдуард Россель не оставил без внимания ни одну из упоминавшихся проблем. По ходу встречи был составлен протокол, в котором зафиксированы конкретные поручения министрам и руководителям тех или иных ведомств Так, министру природных ресурсов Свердловской области Александру Ястребкову поручено разобраться с практикой выделения лесосек местному населению. Губернатор высказался за создание на территории Шалинского городского округа предприятий с глубоким уровнем переработки древесины. Одна из его рекомендаций в этом плане была адресована генеральному директору УОМЗ Сергею Макину. Кстати сказать, его же Эдуард Россель призвал помочь Шалинской школе No 45 - оборудовать новый компьютерный класс. Опираясь на опыт агрофирмы "Луч", Эдуард Эргартович рекомендовал руководителям шалинских сельхозпредприятий, и не только им: "Объединяйтесь. В этом ваша сила. Принимайте решение, а мы поддержим". Поручения были записаны также главе администрации губернатора Александру Левину в отношении теле- и радиовещания в округе.

В заключение встречи Эдуард Эргартович пожелал шалинцам удачи, хорошего настроения и здоровья.




Анатолий Певнев
Урал паблисити монитор
23.08.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=66&okrug=0&razdel=smi&statja=13470

Док. 349428
Перв. публик.: 23.08.06
Последн. ред.: 07.08.07
Число обращений: 531

  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``