В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Не справился с криминалом Назад
Не справился с криминалом
Пресс-служба Кремля сообщила о подписании президентом Владимиром Путиным указа "О досрочном прекращении полномочий губернатора Новгородской области" вечером в пятницу. В нем говорится, что президент принял отставку Михаила Прусака, который попросил освободить его от должности.

Полномочия Прусака на посту главы Новгородской области истекали в сентябре 2008 года. Всего же он руководил регионом с ноября 1991 года, когда его назначил на этот пост Борис Ельцин; переизбирался на губернаторский пост трижды. С момента введения в конце 2004 года нового порядка замещения губернаторских должностей, по представлению президента, вопрос о доверии перед Владимиром Путиным поставили многие избранные главы регионов, однако Прусак, избранный последний раз губернатором в 2003 году, этого так и не сделал. По всей видимости, глава региона знал, что положительного решения ему в Кремле не добиться.

Причин недоверия главе Новгородской области обозреватели называют несколько. Во-первых, Михаил Прусак является представителем предыдущего, "ельцинского" поколения властной элиты, которое постепенно сходит со сцены российской политики.
Скорее всего, в Кремле уже давно хотели заменить губернатора человеком "новой формации".
Второй, и, видимо, главной причиной недовольства руководителем области стала "острая криминальная ситуация" в регионе - именно так охарактеризовал положение полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, выступая во вторник на оперативном совещании в Новгороде, посвященном вопросам состояния законности и правопорядка в регионе.

Клебанов также заявил, что "в области ... представители криминала пришли во власть, лидеры криминальных группировок легализовали капиталы, став бизнесменами в кавычках, но сохранили стиль девяностых: вымогательство, убийства, рейдерство". Кроме того, заметил полпред, "невнятная позиция власти в отношении лидеров преступных группировок трансформировала сознание новгородцев". Полпред, впрочем, умиротворяюще заявил, что "ситуация решится спокойно за счет работы правоохранительных органов и администрации области".
Правоохранительные органы действительно начали в этом году активную "работу" в отношении новгородских чиновников.
Так, весной 2007 года уголовные дела были возбуждены против двух заместителей Прусака, Николая Иванькова и Николая Ренкаса, которым пришлось уйти в отставку. Чуть позже правосудие заинтересовалось новгородским градоначальником Николаем Гражданкиным, который был вскоре отстранен от должности в связи с незаконным расходованием бюджетных средств. Гражданкин был избран мэром при непосредственной поддержке губернатора.

Что же до упомянутой Клебановым "трансформации сознания новгородцев", то она и правда имела место, по крайней мере - в сфере политических пристрастий. В ходе последних региональных выборов "Единой России" удалось получить более-менее приличный результат в среднем по области лишь за счет дисциплинированного голосования сельских районов. В то же время, в региональной столице большинство избирателей отдали свои голоса КПРФ.
Не удивительно, что ответственным за рост оппозиционных настроений в Новгороде в руководстве страны сочли именно губернатора Прусака.
По прогнозу председателя думы Новгородской области Анатолия Бойцева, парламентарии без проблем утвердят внесенную Владимиром Путиным кандидатуру Сергея Митина на пост губернатора. Любопытно, что со сроками внеочередной сессии областного парламента вышла некоторая путаница - сначала г-н Бойцев утверждал, что депутаты прервут каникулы и соберутся на заседание в среду 8-го августа. Затем он сообщил, что полпред в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов прибудет в Новгород для консультаций с фракциями думы по кандидатуре Митина в понедельник, а само заседание состоится во вторник.

Председатель Госдумы и лидер "Единой России" Борис Грызлов уже отозвался о Сергее Митине как о "высокопрофессиональном человеке дела, ответственно относящемся к своей работе".
Грызлов напомнил, что кандидат на пост новгородского губернатора - член "Единой России", и "партия власти" его поддерживает.
56-летний Сергей Митин, выходец из Нижнего Новгорода, пришел на работу в правительство в 1997 году. Сначала работал заместителем министра экономики, затем, в 2000 году, переместился на аналогичную должность в министерство промышленности, а в 2004 - в Минсельхоз. После отставки нижегородского губернатора Геннадия Ходырева Митин фигурировал в списке потенциальных кандидатов на пост главы области.

Карьерное будущее самого Михаила Прусака пока до конца не ясно. Большинство обозревателей сходятся во мнении, что, поскольку сам экс-глава Новгородской области не выступает фигурантом каких-либо коррупционных или криминальных скандалов и согласился оставить пост добровольно, ему будет предложена новая работа в госсструктурах. Эти догадки подтвердил в понедельник днем и Илья Клебанов. "В четверг вечером я встречался в своем кабинете с Михаилом Прусаком и во время этой беседы я передал ему предложение, согласованное с президентом и с руководителем администрации президента: ему предложено работать в администрации президента Российской Федерации", - сказал Клебанов на пресс-конференции. Отвечая на вопрос о том, согласился ли Прусак со сделанным предложением, полпред заявил, что оно понравилось экс-губернатору. "Он через несколько дней сам объявит о своем решении, - заявил Клебанов. - Я думаю, что внутренне он согласен".

Полпред также зявил, что по итогам проведенных им в понедельник консультаций с политическими силами, бизнес-сообществом и общественностью региона он не сомневается в поддержке президентского кандидата Сергея Митина. "Мне трудно сейчас дать вам расклад, но, кажется, что завтра Сергей Митин, пройдя все необходимые процедуры, избавится от приставки врио и станет полноценным руководителем региона", - сказал Клебанов журналистам. Полпред оценил беседы, проведенные в Новгороде, как "очень доверительный и откровенный разговор". "Мы (сам полпред и кандидат в губернаторы) отвечали на все вопросы, которые перед нами ставили и почувствовали очень позитивный настрой", - отметил Клебанов, подчеркнув, что Митина хватит профессионализма для работы на новом посту.

06 августа 2007
Николай Белкин
Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2007

Док. 349427
Опублик.: 07.08.07
Число обращений: 1515

  • Митин Сергей Герасимович
  • Прусак Михаил Михайлович
  • Грызлов Борис Вячеславович
  • Клебанов Илья Иосифович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``