В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эдуард Россель продолжает борьбу за `Уралмашзавод` с Алишером Усмановым Назад
Эдуард Россель продолжает борьбу за `Уралмашзавод` с Алишером Усмановым
Как передает URA.Ru, правительство Свердловской области не отказалось от своих планов по разработке программы реформирования "Уралмашзавода", заявила 25 августа первый заместитель председателя правительства региона Галина Ковалева.

Она также отметила, что кабинет министров области осведомлен об успехах завода в первом полугодии (несколько дней назад управляющая компания предприятия отчиталась о положительных итогах работы "Уралмаша"), но отказываться от своих планов исполнительная власть не хочет. Мониторинг ситуации на "Уралмашзаводе" проведен, и вскоре на его основе будет разработана программа по восстановлению былой славы завода заводов.

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель считает единственным возможным способом возрождения "Уралмашзавода" - объединение в единое целое пяти предприятий, на которые он был разделен во время прежнего реформирования. "Губернатор делает политические заявления, и я не буду их комментировать. Как экономист могу сказать, что консолидация предприятий произойдет в том случае, если собственники завода увидят в этом экономическую целесообразность", - заявила Галина Ковалева.

Как сообщал ранее "Полит.ру", после собрании акционеров Уралмашзавода в июле Россель подверг собственников публичной критике, а екатеринбургской полит и бизнестусовке в очередной раз началась волна призывов "пора спасать завод". Особенно возмущали представителей администрации итоги 2005 года, в котором завод увеличил убытки в 17 раз. Консультации с губернатором по поводу ситуации на "Уралмаше" проводил глава Роспрома Борис Алешин.

Противостоит губернатору не кто-то иной, а президент "Газмпроминвестхолдинга" Алишер Усманов, который, как сообщалось ранее, поможет газовой монополии управлять "Уралмашем" и призван, видимо, разрешить конфликт со Свердловскими властями.

У заявлений Росселя действительно есть и явный политический оттенок: 8 октября в регионе пройдут выборы в облдуму, губернатор возглавил список "Единой России". Самое время для губернатора вспомнить про "Уралмашзавод" - и для собственной пользы, и для партийной "отчетности".



Полит.Ru
28.08.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=66&okrug=0&razdel=smi&statja=13594

Док. 349410
Перв. публик.: 28.08.06
Последн. ред.: 06.08.07
Число обращений: 452

  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``