В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Идея Дмитрия Медведева о приоритете малоэтажного строительства для России претворяется в жизнь Назад
Идея Дмитрия Медведева о приоритете малоэтажного строительства для России претворяется в жизнь
Действительно где-то весной, в начале лета 2006 года основной куратор приоритетных национальных проектов Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев впервые выдвинул и обосновал в рамках реализации нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" идею ускоренного развития малоэтажного строительства в России в противовес принятой до этого практики массового многоэтажного строительства.

Основными доводами Медведева были обширность территории страны, то есть отсутствие земельного дефицита в обозримом будущем для малоэтажного строительства, относительная дешевизна такого строительства для большого количества граждан по сравнению ценами на квартиры при массовой многоэтажной застройки и возможность помощи государства в рамках этого нацпроекта в обустройстве необходимой инфраструктуры, вплоть до строительства дорог к таким поселениям.

Надо сказать, что за прошедшее время Дмитрий Медведев много добился в реализации этой своей идеи именно в регионах. Это и строительство новых домостроительных комбинатов малоэтажного жилья по самым современным технологиям, и внедрение ипотеки при таком строительстве, и даже внесение поправок в Градостроительный и Жилищный кодексы, стимулирующие такое строительство. И вот первые многообещающие результаты.

Как сообщает официальный сайт Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике www.rost.ru, в первом полугодии 2007 года в России ввели на 35% больше жилья, чем за аналогичный период прошлого года, причем 49,3% построили индивидуальные застройщики.

Индивидуальные застройщики на чиновничьем языке означают граждан России, построивших себе за это время собственные дома, а не квартиры. Вот оно начало победного шествия малоэтажного строительства в России. Почти половина нового жилья в первом полугодии 2007 года - малоэтажное.

Об этом в ходе конференции по итогам работы стройкомплекса РФ в январе-июне этого года рассказал глава Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой) Сергей Круглик. Он уточнил, что в России в первом полугодии было построено 72,9 тыс. индивидуальных жилых домов общей площадью 10,4 млн. кв. м.

Интересны и его данные по распределению ввода нового жилья по регионам России.
По словам главы Росстроя, наивысшие показатели ввода жилья были достигнуты в Московской области, где в эксплуатацию сдали 11,1% от общего объема жилищного строительства по стране. На втором месте - Москва, на территории которой построили 11% от всего введенного в России жилья. В Краснодарском крае ввели 7,9%, в Санкт-Петербурге - 4,8%, в Татарстане и Башкортостане - 4,4 и 3,4% соответственно. Таким образом, на территории этих субъектов было построено 57,9% всего жилья.

Сергей Круглик сообщил также, что за прошедшие 6 месяцев 2007 года в России введено в эксплуатацию более 190 объектов, производств и технологических линий, обеспечивающих выпуск стройматериалов.

По данным, приведенным главой Росстроя, в первом полугодии по стране кредитные организации выдали более 145 млрд. руб. ипотечных займов. Всего в рамках приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" до конца года планируется предоставить 250 млрд. руб. ипотечных кредитов, а процентная ставка должна составить 10,5%.

Это предварительные данные о реализации отдельных направлений нацпроекта "Жилье" в первом полугодии 2007 года. Но они ярко свидетельствуют о том, что ставка Дмитрия Медведева на инициативу наших граждан при условии, что государство не будет им препятствовать, а, наоборот, даже помогать и поощрять, была выбрана правильно. Малоэтажное строительство явно будет и дальше шириться и процветать на просторах нашей Родины к вящему удовольствию её жителей. И в этом действительно есть личная заслуга государственного чиновника Дмитрия Медведева, сумевшего не только выдвинуть идею приоритетности малоэтажного строительства для России, но и всячески в меру своих сил добившегося её реализации.

В этом и должна состоять государственная мудрость наших чиновников - работать не для себя, а для народа, и четко предвидеть результаты своего труда.

Лев Иванов.

6 августа 2007 года.
www.nasledie.ru


Док. 349407
Опублик.: 06.08.07
Число обращений: 145

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``