В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эдуард Россель: `Задавайте любые вопросы, отвечу на все, даже самые острые!` Назад
Эдуард Россель: `Задавайте любые вопросы, отвечу на все, даже самые острые!`
Партии - участницы гонки за кресла в свердловском парламенте получили право вести публичную агитацию. В отпуск ради этого ушел даже глава Свердловской области Эдуард Россель: как первый человек в списке "единороссов" он планирует объехать самые проблематичные территории для встреч с перспективными избирателями. Чтобы быть готовым к самым каверзным вопросам, губернатор провел внеочередную пресс-конференцию с журналистами.

Ответы главы области были развернутыми - некоторые он комментировал по 30-40 минут, нередко вспоминая истории из своей жизни. В середине своеобразной пресс-конференции оборудование не выдержало, и в студии на несколько секунд погас свет, и техники пять минут восстанавливали работу аппаратуры.

Об ипотеке и банках

Кредитные ставки будут каждый год понижаться. Сейчас самое время брать кредит, Потому что банкиры фиксируют процент и, несмотря на инфляцию, не пересчитывают его. Вы возвращаете деньги за квартиру в течение 15 лет по деньгам сегодняшнего года. В конце получается, что жилплощадь получили почти задаром!

О том, как заработать на жизнь молодежи

Мы тоже были студентами, когда нужны были деньги, разгружали на сортировке вагоны с картошкой, арбузами, дынями. А сейчас такой период, что даже трудно фантазировать. Работайте, у нас нехватка рабочих рук - 48 тысяч человек! А вечером смотришь на уличные кафе - заняты все, и там везде молодежь. Я в Японии был, мы шли с российской делегацией - там тоже все кафешки забиты. И сидит сплошь молодежь. Они, чтобы заработать, делают, что угодно - стригут газоны, убирают улицы, занимаются социальной работой.

О развитии малого бизнеса

В советское время были большие предприятия, а сейчас время изменилось. У нас около 30.000 предприятий, и у нас есть потенциал выйти на 100.000. Это цифра взята не спроста: у нас экономическое соглашение с землей Баден-Вюртемберг, у них территория чуть больше и на ней 100.000 предприятий. У нас такой же потенциал и даже больше. Надо делать бизнес на селе! Мы датируем все: производство молока, мяса, датируем даже, извините, вывоз навоза на поля в качестве удобрения. Сейчас надо обеспечивать дворы всем необходимым. Вот в поселке Байкалово, к примеру, предприятия "Надежда". Там коллектив, 75 женщин, живут за счет сбора молока с ближайших дворов. В прошлом собрали 400 тонн молока, в этом - 500. и им нужны более крупные машины для сбора молока, потому что люди хотят получать за него деньги! Они специально заводят коров для этого. Так же мясо собирают, а потом и овощи начнем так же собирать. Вы уж извините, что я так подробно все расписываю, но нужно, чтобы меня хозяйки услышали, женщины. Потому что мужики на селе водку пьют, и без женщин они не выжили бы.

О предложении РПЦ переименовать Свердловскую область в Екатеринбургскую

Быть екатеринбургской области или нет, решит референдум. Область, на самом деле, была екатеринбургской, совсем недолго, еще при царе. Пусть народ сам выскажется. Я сам не против.

О назначении мэров городов-миллионников

Я был и остаюсь сторонником назначения глав городов-миллионников. Органы государственной власти Федерации и региона находятся в столичных городах, и назначать глав таких городов надо так же, как и губернаторов. Знаю, осенью соответствующий законопроект рассмотрит Государственная дума. Он уже разработан и никак не противоречит 21-странице Европейской хартии. Я уже говорил всем, кто ссылается на нее: сначала прочитайте хартию от начала до конца. Там же написано, что в городе избирается только представительный орган власти, а уже депутаты решают, как выбирать мэра - из числа депутатов, наняв менеджера-управляющего, или еще как.

О проблеме межнациональной розни

У нас в области нет межнациональной розни. Есть специальный совет по этому вопросу, я с ним раз в год встречаюсь, обсуждаю все проблемы. А в Кондопоге, думаю, это были обычные разборки, их нельзя привязывать к национальным распрям. У нас вообще много национальностей и конфессий скоро появится мечеть в центре Екатеринбурга. На улице Куйбышева, недалеко от 8 марта. Вместе с церковью около Атриум палас Отеля и синагогой около цирка она будет создавать "треугольник конфессий". Ко мне обращались католики, армяне. Возможно, к нам приедет даже Каталикос всех армян. Ему, конечно, придется согласовать свой визит с патриархом Алексием... я вот тоже, когда в другую область еду, звоню им, уточняю, могу ли приехать к ним.

Об участии в выборах в областную думу Свердловской области

Любые выборы политического деятеля уровня губернатора - всегда экзамен на то, что ты делал. Голосование 8 октября, выборы в облдумы покажут: сколько людей проголосуют за "Единую Россию"- столько людей проголосуют за губернатора. Кстати, день голосования удивительным образом совпал с моим Днем рождения, поэтому каждый, кто проголосует на выборах за "Единую Россию", сделает мне подарок на День рождения. Против моего решения идти в списке была только моя жена - она давно уже говорит, чтобы я завязывал с этим.

О спорах с Борисом Ельциным

Я работаю уже 48 лет и всегда высказывал свою точку зрения. В 1978 году Ельцин приехал в Екатеринбург и взывает меня. Я прибыл к пяти часам, думаю, что будет спрашивать про работу в регионе, а он мне говорит: "встречался с членами исполкомов районов, работниками горисполкома, директорами заводов. И они все рекомендуют назначить вас председателем горисполкома". Решение нужно было давать сразу, и я подумал, что не стоит менять 40 лет опыта на четыре года такой работы. Потому что люди кто работал на этой должности заканчивали главами отделов кадров на заводах. И я сказал, что отказываюсь. Он две минуты молчал, это казалось вечностью. Подумайте сами - в его руках твоя жизнь, судьба, карьера... ты можешь стать беспартийным, выкинут из системы. Он сломал два карандаша, швырнул их в стены и сказал - я это запомню вам на всю оставшуюся жизнь.

Потом он хотел сделать меня председателем правительства. Вызвал к себе, я сразу сказал - отказываюсь. Он дал подумать три дня. И я использовал его старый ход: сообщил, что обсудил все с коллегами, главами заводов, женой - и все против. Он просто сказал - уходите. А потом, спустя много лет - сказал: "Я тебя люблю за это. Ты единственный, кто высказывал свою точку зрения".

Об отношениях с Грызловым и Путиным

С Грызловым дискутирую достаточно серьезно. Не так давно он сказал, что будет полностью поддерживать наш проект большого евразийского университета. А на съезде, который пройдет в декабре, я буду выступать вне зависимости от того, что будут говорить люди до меня. Что касается партий, то нужны и левые партии, и правые, и центристские. А "Единая Россия" - вы же видите, какая партия получилась. И я помогаю дальше создавать ее.

А с Путиными не приходилось спорить. Сейчас другие взаимоотношения, раньше все шло сверху, каждый мешок цемента или муки. Сейчас все делаем сами, я просто говорю - не мешайте нам. Поставьте цель, мы ее выполним, но не мешайте!

Об переделе алкогольного рынка

После окончания встречи Эдуард Россель пригласил журналистов на небольшой пресс-ланч, во время которого предложил дальше задавать ему вопросы - те, которые они постеснялись задать в зале. Желающих оказалось мало, и губернатор оценивал красное вино.

- Что за вино? Грузинское?, - улыбнулся он

- Нет, Калифорнийское, - прокомментировал после недолгой паузы гендиректор ОТВ Александр Мих.

- Оттуда привез? - с удивлением комментировал губернатор.

- Из магазина. В "Магнуме" продается...

- Появилось? Значит, вино теперь есть, акцизы дают. Я вообще думаю, что все, что было с этими марками, это огромная провокация, это передел рынка. Многие рестораны сменили своих владельцев. Ведь основной доход - это продажа алкоголя, а когда его нет, то ресторан - это же столовая. Дорогая столовая. А бифштекс же можно и в столовой поесть.



Алексей ВАХРУШЕВ
JustMedia.ru
12.09.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=66&okrug=0&razdel=smi&statja=14143

Док. 349397
Перв. публик.: 12.09.06
Последн. ред.: 06.08.07
Число обращений: 455

  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``