В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россель опасается переворота Назад
Россель опасается переворота
Губернатор Свердловской области Эдуард Россель намерен оставаться на своем посту до 2015 года. Об этом глава региона заявил в первый день предвыборного отпуска: 8 октября с.г. жители области выберут новых депутатов в областную Думу, а Россель возглавляет партийный список "Единой России".

Обосновывая свое желание журналистам, губернатор сослался на очень нестабильную политическую ситуацию в стране. Россель опасается, что с его уходом начнется передел собственности и произойдет политический откат в прошлое. Именно поэтому он согласился возглавить список партии власти на выборах: "Я не уйду из политики до тех пор, пока не пойму, что поворота назад не будет и что никто не сможет что-то своровать или схватить". Ради сохранения стабильности губернатор подобрал себе даже преемника, имя которого, по понятным причинам, называть не стал.

Россель впервые возглавил Свердловскую область в 1991 году. В 1993 году Борис Ельцин отстранил его от власти за попытки создать Уральскую республику. Но с 1995 года Россель опять стал губернатором, с тех пор он бессменный руководитель региона. То есть во главе области находится в сумме уже 13 лет.

Руководитель регионального отделения партии "Яблоко" Мария Дронова, комментируя последнее заявление Росселя, сказала, что позиция ее партии по этому вопросу известна: власть должна быть сменяемой, и все без исключения чиновники не должны находиться на службе более двух сроков. Поэтому ей показалось странным заявление губернатора: "Я не думаю, что он сам верит в то, что сможет усидеть в своем кресле до 2015 года. Возможно, он таким образом хочет дать понять ключевым игрокам в регионе, что кардинальной смены курса в регионе не будет даже после его ухода, то есть это может быть некий сигнал элитам, чтобы они успокоились".

Председатель исполкома отделения Российской партии жизни Дмитрий Уткин был более резок: "Россель то заявляет, что у нас лучший в Европе аэропорт, то вот собирается до восьмидесяти лет сидеть в своем кресле. Лично я понял из его заявления, что, пока он не приватизирует все, что еще осталось в области, он не уйдет. Он назначенный губернатор, и не ему решать, сколь долго оставаться ему у власти. Последние события (я имею в виду тот произвол, который допущен на выборах в облдуму по отношению к нашей партии) свидетельствуют как раз о другом. Решение Верховного суда РФ о восстановлении списка нашей партии - это сигнал о том, что Эдуарда Росселя скоро могут убрать".

В свою очередь, заместитель директора департамента администрации губернатора Константин Устиловский советует не искать сенсацию там, где ее нет: "Надо рассматривать слова главы региона в контексте пресс-конференции, на которой он и сделал свое заявление. В области разработаны серьезные программы по созданию инновационной экономики, а также социальные проекты по укреплению здравоохранения, по борьбе с бедностью и т.д. Стратегия разработана до 2015 года, и я не вижу ничего плохого в том, что губернатор видит в себе силы и имеет желание ее реализовать. Его слова никоим образом не связаны со всеми назначениями и переназначениями на должность: не надо выдергивать слова из контекста".



Владимир Терлецкий, Екатеринбург
Независимая газета
14.09.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=66&okrug=0&razdel=smi&statja=14263

Док. 349395
Перв. публик.: 14.09.06
Последн. ред.: 06.08.07
Число обращений: 471

  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``