В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор встретился с заводчанами `ВИЗ-Стали` Назад
Губернатор встретился с заводчанами `ВИЗ-Стали`
18 сентября состоялся визит губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя на ВИЗ-Сталь

Александр Федосов: Эдуард Россель доволен новым собственником "ВИЗ-Стали" - в последнее время здесь заметно вырос выпуск продукции, улучшилась социальная обстановка. Сегодня губернатор встретился с заводчанами. Разговор шел не о будущем предприятия, а о будущем области в целом.

Репортаж Елены Пахомовой: Каски сменили на блокноты - визита здесь явно ждали, приготовились основательно. Эдуард Россель прибыл строго по регламенту. Первый вопрос встречи: почему глава области возглавил список "Единой России". Россель объясняет - это первая партия, первая власть, которая обратила внимание на промышленную политику страны и вспомнил к слову ситуацию двадцатилетней давности.

Эдуард Россель, губернатор СО: Оборонный комплекс был полностью без заказов - до ноля дошли. И ни одно постановление правительства, которое я готовил, визировал и ходил по разным кабинетам и потом все-таки добивался его подписания - ни одно постановление правительства не было реализовано по военным предприятиям Свердловской области. Поэтому мы сами разработали областные программы конверсирования военных предприятий и все сохранили.

Репортаж Елены Пахомовой: Нынче о выживании речь не идет: мощность области за 5 лет увеличена в полтора раза. Алюминия почти в 3 раза больше, чем в советские времена. Титановый завод полностью комплектует "Боинг". По черной металлургии мы скоро будем первыми в России.

Эдуард Россель, губернатор СО: Коли мы самая промышленная область в России (для справки - концентрация промышленного производства Свердловской области выше в 4 раза, чем в России), президиум "Единой России" принял решение седьмой съезд партии, где будет озвучиваться программа партии на 4 года и промышленная политика партии, будет проходить здесь 2 декабря этого года. Это, я вам скажу, колоссальное доверие.

Репортаж Елены Пахомовой: Показательно: социальных тем рабочие почти не поднимают, зато переживают за судьбу отрасли. Скорый энергодефицит - миф или реальность? Добавить 5000 мегаватт за пять лет - в планах области. Плюс пуск БЭН-800 в 2012 году. Значительную часть энергорасходов теперь берут на себя частные предприятия.

Эдуард Россель, губернатор СО: Мы подписали соглашение, и сейчас идет проектирование строительства генерирующей станции по Свердловской области. Я думаю, что выберемся.

Репортаж Елены Пахомовой: Аплодисменты в основном от благодарных заводчанок - Эдуард Россель напомнил, что молодым специалистам в области после рождения третьего ребенка списывают весь кредит за жилье. 56 роддомов, программа "Мать и дитя" и перинатальный центр в Екатеринбурге через пару лет.

Эдуард Россель, губернатор СО: Прекрасный зал - 90% женщин. Мужики пропали куда-то.

Репортаж Елены Пахомовой: О заслугах перед женщинами пришедшие на встречу в ДК ВИЗа уже наслышаны - здесь главный вопрос о росте заработной платы. Глава области обещает: к 2010 году средняя зарплата достигнет минимум 20 тысяч рублей.

Эдуард Россель, губернатор СО: Динамика роста средней заработной платы с 2000 года подтверждает, что мы к этой цифре подойдем.

Репортаж Елены Пахомовой: От глобального - выборов, до протекающего потолка в квартирах екатеринбурженок. Эдуард Россель обещает разобраться. Как показывает пятнадцатилетний опыт руководства: маленьких людей и проблем не существует.




Урал паблисити монитор
19.09.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=66&okrug=0&razdel=smi&statja=14407

Док. 349393
Перв. публик.: 19.09.06
Последн. ред.: 06.08.07
Число обращений: 478

  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``