В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эдуард Россель как член президиума Госсовета провел день с президентом Владимиром Путиным в Кургане Назад
Эдуард Россель как член президиума Госсовета провел день с президентом Владимиром Путиным в Кургане
Репортаж Александра Стецуна: 2 октября весь день Эдуард Россель в новом статусе члена президиума Госсовета провел рядом с президентом страны Владимиром Путиным в столице Зауралья, в Кургане, изучая курганское преломление национального проекта "Здравоохранение". "Наша задача - сделать так, чтобы деньги тратились эффективно, чтобы люди чувствовали отдачу со стороны государства", - заявил президент в своем итоговом президиумном слове.

Владимир Путин, президент РФ: А самая главная задача всех национальных проектов, в том числе в области медицины, как раз заключалась в том, чтобы дать толчок, привлечь особое внимание всех уровней власти к решению проблем в сфере здравоохранения, сделать так, чтобы эти деньги мы тратили эффективно, чтобы люди чувствовали отдачу от этих вложений со стороны государства. И мы для этого сегодня с вами и собрались здесь, чтобы выработать разные решения проблем в сфере здравоохранения.

Репортаж Александра Стецуна: Президиум Госсовета на месте изучал региональные и муниципальные аспекты медицины в очень мобильном ее курганском передвижном исполнении. Железнодорожный консультативно-диагностический центр, стоматологический кабинет на колесах, передвижной рентген-кабинет, есть также мобильный кабинет приема крови. В 2007 году Федерация намерена истратить более триллиона рублей на медицину. Это очень приличные деньги, полагает президент. Деньги в медицине важны, но не приоритетны. Важно разумно распорядиться ими. Федерация дает стране такой финансовый шанс.

Эдуард Россель, губернатор СО: Если взять общие затраты, то они подходят к 1,5 триллионам рублей, которые уже будут в 2008 году. Это очень серьезные финансовые ресурсы. И обращалось внимание, что вот эти ресурсы колоссальные, надо сделать так, чтобы они как можно больше приносили пользы для конкретного человека.
Эдуард Россель встретил президента Путина и министра здравсоцразвития Зурабова в Свердловском центре медицинского развития.

Эдуард Россель, губернатор СО: О здравоохранении Свердловской области можно говорить час. Я обратил внимание на несколько таких принципиальных моментов. В нашем бюджете здравоохранение уже занимает значительную часть, больше в 1,5 раза, чем в других субъектах Российской Федерации, и составляет в этом году 20 млд. рублей. Это почти 27% от консолидированного бюджета. Таких сумм вообще ни у кого нет.

Репортаж Александра Стецуна: ОВП, урология, региональная медицина высоких технологий. Свердловская область задолго до объявления здравоохранения одним из четырех национальных проектов вкладывала и средства, и силы в излечение свердловчан. Многолетние инвестиции сегодня дают свои плоды, ошеломляющие плоды.

Эдуард Россель, губернатор СО: В этом году это уже будет 120 общеврачебных практик, в следующем году должны их довести до 250. Там поразительные вещи. Особенно надо отметить, что инфаркты, инсульты уменьшаются в 4 раза. Где действуют общеврачебные практики, нет ни одной детской смертности, нет ни одной материнской смертности.

Репортаж Александра Стецуна: В медицине высоких технологий Средний Урал готов взять федеральный подряд на оказание сложных сердечных, и не только сердечных заболеваний.

Эдуард Россель, губернатор СО: По кардиохирургии мы в прошлом году сделали 3 300 операций, в этом году их, вероятно, будет 3 500 или 3 600. И практически Свердловская область заканчивает операции людям, которые стояли в очереди многие-многие годы и которые, конечно, уже не надеялись, что им практически будет оказана такая помощь. Сейчас эта проблема решена, и мы готовы, о чем я и сказал президенту, исполнять федеральные обязательства. Т.е. нам должны дать квоты, сколько мы должны сделать операций на сердце для жителей других областей, где нет таких высоких технологий.

Репортаж Александра Стецуна: Федерация разрабатывает новую систему оплаты труда врачей по принципу: "каждому по труду". В свердловском здравоохранении медики лишь формально, по статусу, но не фактически - по уровню зарплаты - относятся к бюджетной категории.

Эдуард Россель, губернатор СО: Мы и так врачам держали зарплату несколько выше средней среди бюджетников. И когда президент сделал вот такую доплату врачам, мы не стали отменять свою доплату. И поэтому средняя заработная плата врачей Свердловской области значительно выше, чем по России. Она составляет в среднем 20 тыс. рублей, а врачи ведущие получают до 30 тыс. рублей и больше.

Репортаж Александра Стецуна: И все же главной медицинской задачей остается бесплатность и доступность помощи для населения. Достижение этого - вопрос тактический. Цитата президента Путина: "Мы готовы сформулировать задачи и не навязывать нормы, сделать все в виде рекомендаций, но мимо этой проблемы пройти не можем. Мы должны сбалансировать программу госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи россиянам". Цели ясны. Путь к медицине будущего продолжается.

Эдуард Россель, губернатор СО: Я показал те объекты, которые мы начинаем строить, о том, что мы заканчиваем проектирование, начинаем строить перинатальные центры в Екатеринбурге на 3 000 родов. Мы заканчиваем проектирование туберкулезной больницы, мы ведем уже строительство больницы "Бонум", где восстанавливается здоровье детишек, которые имеют какие-то там отклонения, будем говорить - от природы, физиологические отклонения. Вот на этом закончен мой доклад, и меня президент поблагодарил за доклад.

Урал паблисити монитор
04.10.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=66&okrug=0&razdel=smi&statja=14950

viperson.ru

Док. 349376
Перв. публик.: 04.10.06
Последн. ред.: 15.03.11
Число обращений: 1100

  • Путин Владимир Владимирович
  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``