В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор ограничил призывников Назад
Губернатор ограничил призывников
В Свердловской области будет ужесточен отбор тех, кому предстоит служить в армии

Губернатор Эдуард Россель объявил, что нынешней осенью в возглавляемой им области не будут призывать в армию молодых людей, имеющих погашенную судимость. То есть сотни молодых людей, набедокурившие в подростковые годы, волею губернатора отстранены от почетного права выполнить долг перед Родиной.

Правда, Россель уточнил, что ограничения на призыв будут действовать только до весны 2007 года. И эти меры предпринимаются не дискриминации ради, а только для улучшения качества новобранцев, чтобы "сократить вероятность возникновения в военных частях случаев неуставных отношений".

В областном военном комиссариате идею отбора призывников по завышенным качественным требованиям поддержали. Исполняющий обязанности военного комиссара области Александр Клешнин подтвердил, что у тех, кто хочет служить и с радостью идет в военкомат, могут возникнуть проблемы. Причем число призывников, имеющих законное право на службу, но невостребованных армией, может дорасти до полутора тысяч человек. И в первую очередь откажут молодым людям из "групп риска": имевших судимости или признанных медицинской комиссией "ограниченно годными". Для ограниченно подходящих в Свердловской области установили квоту - не более пяти процентов.

Зато стабильный шанс попасть в казармы имеют юноши не ниже 175 сантиметров, с железным здоровьем, законченным средним образованием и воспитанные в полной семье.

Как утверждают в областном военкомате, для отсева иных желающих служить в рядах Вооруженных сил имеются объективные причины: по сравнению с прошлой осенью план призыва значительно снижен.

К тому же, по словам Клешнина, качество нынешних новобранцев может повлиять на боеспособный дух армии:

-Переход на полтора года и далее на год службы будет болезненным и для солдат и для офицеров, проблема дедовщины в ближайшие годы еще более обострится. Психологически будет очень тяжело уживаться тем, кто служит два года и кто - полтора. Такие моменты мы уже проходили. Необходимо заранее проводить целенаправленную работу в профилактическом направлении.

То, что в армии не хватает места для всех желающих, уральские новобранцы уже почувствовали. Пятьдесят будущих танкистов, признанных годными к службе, в июне нынешнего года уже с областного призывного пункта отпустили в досрочный дембель домой. За пять дней, проведенных в солдатских казармах, парни успели познакомиться с военными инструкциями, примерить армейскую форму и привыкнуть к бритой голове. Но офицеры после инструктажа сопроводили их не в части, а обратно к родителям.

Родственники возвращенных призывников до сих пор отходят от шока. Еще весной устраивали громкие проводы сына в армию, а тут снова надо садиться за стол, чтоб провожать его повторно по осени.

Погоня за идеальными военнослужащими может военкоматы и до суда довести. Во всяком случае, прецеденты в Свердловской области уже есть. Неудавшийся призывник Дмитрий Антонов спит и видит, чтобы его взяли в пограничные войска. Отсеянного призывника военный комиссар уговорил не скандалить, а подучиться в каком-либо патриотическом центре. Освоить автомат и приемы самбо. А вот жителю Новоуральска Юрию Баденову приемы самбо не помогли - он уже десять лет судится за право служить в армии.




Светлана Добрынина, Екатеринбург
Российская газета
05.10.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=66&okrug=0&razdel=smi&statja=14986

Док. 349375
Перв. публик.: 05.10.06
Последн. ред.: 06.08.07
Число обращений: 450

  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``