В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
СТАНИСЛАВ ПУГИНСКИЙ: `ПОЧЕМУ ТАК НЕОБХОДИМ ФАРМХОЛДИНГ?` Назад
СТАНИСЛАВ ПУГИНСКИЙ: `ПОЧЕМУ ТАК НЕОБХОДИМ ФАРМХОЛДИНГ?`
"Оккупация" импортными лекарственными препаратами российского фармрынка давно уже стала безрадостной реальностью. Данные, к которым апеллирует Роспром, говорят сами за себя: более 70% от общего объема продаж на рынке РФ приходится сегодня на импортные препараты и лишь 5% готовых лекарственных средств производится на основе отечественных субстанций.

Тотальную "сдачу рубежей" объясняют многими фактами развития постсоветской индустрии. Тем не менее на сегодняшний день реальность такова, что в основной своей массе наши компании по финансовым ресурсам уступают иностранным "в разы", и это действительно настораживает, т.к. подобный расклад ставит под угрозу "лекарственную независимость" России. "В настоящее время на фармацевтическом рынке нашей страны полностью отсутствуют такие важные и жизненно необходимые лекарственные средства отечественного производства, как антибиотики новых поколений, противотуберкулезные, онкологические и обезболивающие препараты, инсулин", - резюмирует пресс-служба Роспрома.

То, что, в конце концов, этой проблемой займутся на государственном уровне, было понятно. Наконец, свершилось: в начале лета в рамках "Роспрома" была создана рабочая группа для поиска направлений структурного реформирования фармацевтической промышленности. Главным инструментом подобного реформирования, по замыслу разработчиков, должно стать создание интегрированной (холдинговой) научно-производственной структуры, объединяющей разработчиков и производителей лекарственных и иных средств биологической защиты. Подразумевается, что это будет открытое акционерное общество, не менее 51% акций которого окажется в федеральной собственности.

Подробнее о планах, надеждах, механизме и потенциале проектируемой структуры рассказывает Станислав ПУГИНСКИЙ, заместитель руководителя Роспрома и председатель рабочей группы по разработке холдинга.

Российские аптеки No11/1 2006 год

Док. 349178
Перв. публик.: 06.01.06
Последн. ред.: 06.08.07
Число обращений: 373

  • Пугинский Станислав Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``