В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Алтайский край пионерствует в нацпроекте АПК Назад
Алтайский край пионерствует в нацпроекте АПК
Крупнейший в Сибири птицеводческий комплекс по производству мяса бройлеров строится в Зональном районе Алтайского края. Первая очередь ООО "Алтайский бройлер" предположительно будет запущена в мае 2008 года. Она предполагает производство 36 тыс. тонн свежего мяса бройлеров. В перспективе - увеличение мощности до 100 тыс. тонн такой продукции в год и выход на рынок Сибири, Урала и Дальнего Востока.
"Я считаю, что это вполне реально. У нас в крае все условия: климатические, экономические, кормовая и потребительская база. Важно и то, что рядом газ. При успешном начале проекта будем точно производить 75 - 85 тыс. тонн мяса птицы в год", - сообщил генеральный директор ЗАО "Приосколье" Геннадий Бобрицкий. Эта белгородская компания осуществляет один из крупнейших в регионе инвестиционных проектов в рамках нацпроекта "Развитие АПК".
При его реализации в птицеводческую отрасль региона поступят серьезные инвестиции. На данный проект краевые власти возлагают большие надежды, связанные с возрождением на Алтае бройлерного птицеводства. Как пояснил заместитель главы краевой администрации Борис Неудахин, собственного куриного мяса в крае производят до 6,3 тыс. тонн, но реальное потребление составляет на порядок выше - от 23 до 27 тыс. тонн. Поэтому реализация бизнес-проекта позволит вытеснить с регионального рынка американские окорочка, так называемые "ножки буша".
"Это крупная инвестиционная программа, которая имеет реальные шансы на продолжение. Проект позволяет более глубоко использовать нашу зерновую составляющую. В "Алтайский бройлер" инвестор предполагает вложить порядка 2,5 млрд рублей: это собственные средства ЗАО "Приосколье" и банковские кредиты", - заявил Александр Карлин, алтайский губернатор.
Между тем, уже сейчас инвесторы столкнулись с рядом проблем. В частности, речь идет о необходимости реконструкции железнодорожной ветки и переезда, расположенного на территории комплекса. "Мы уже третью неделю ведем переговоры с железнодорожниками. Как будто натыкаемся на резиновую стену. И вроде сопротивления нет, но и результатов тоже. И ведь не бесплатно просим у МПС", - посетовал генеральный директор "Алтайский бройлер" Радик Шакиров.
Сам птицеводческий комплекс будет состоять из комбикормового завода, цех которого заработает уже через две недели, четырех площадок откорма - "Зональное", "Зональное-2", "Мирный" и "Сафоновка", завода по убою и глубокой переработке мяса птицы с цехом переработки отходов и инкубатория. Часть строительства ведется на базе бывшей Чемровской птицефабрики. Старые корпуса практически разбирают до основания и с фундамента перестраивают заново в соответствии с современными требованиями.
Оборудование для площадок откорма и завода по убою и глубокой переработке будет завезено из Германии, в инкубатории будет стоять голландское. Площадки рассчитаны на производство 9 тыс. тонн мяса и мясопродукции в год. Причем бройлер в среднем будет выращиваться в течение 38 дней. Затем из мяса птицы будут производить порядка 100 наименований продукции с широким ценовым диапазоном.
Проектная мощность комбикормового завода составляет 20 тонн в час с возможностью увеличения до 40 тонн. Уже в этом году в комбикормовом цехе примут, переработают и положат на хранение порядка 10 - 13 тыс. тонн кормов. "Мы намерены сами обеспечивать себя кормами и зерновыми компонентами. Может быть, попробуем выращивать кукурузу и сою. Кукуруза занимает важное место в рационе цыплят. Под обработку возьмем 300 гектар пашни", - поделился планами генеральный директор ЗАО "Приосколье".
Примечательно, что этот проект реализуется в необычайно короткие для Алтайского края сроки. От 6 до 9 месяцев будет затрачено на возведение всех необходимых объектов первой очереди. "Это пример государственного и корпоративного сотрудничества в аграрной сфере. Компания имеет хороший опыт работы в Белгородской области. Мы долго и внимательно изучали, кто приходит на Алтай с серьезными инвестициями, провели необходимые консультации и получили серьезные рекомендации", - заявил алтайский губернатор Александр Карлин.
Как сообщает ИА "Регнум", предприятием по кредитному договору уже привлечено 300 млн. рублей на строительство птицеводческого комплекса.
Для первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева "стало неожиданным, насколько востребованным оказался аграрный проект". Находясь недавно с визитом в Калининградской области, Д.Медведев рассказал, что именно нацпроект АПК "рассматривали дополнительно, потому что слишком много проблем, но, как ни странно, он дал отдачу.
Первый вице-премьер связал это с тем, что при реализации этого ПНП используются бизнес-подходы. По его словам, проблема российской деревни - это хроническое недофинансирование, отсутствие дешевых денег. "Мы не ожидали, что эти деньги окажутся столь востребованным, и кредиты - и большие, и маленькие - будут брать. Мы недооценили способность наших людей к ведению бизнеса, - заявил Д.Медведев. - Я удивлен - люди и образования не имеют специального, и привыкли жить в советских условиях, а, в том числе и бабушки, хорошо освоили кредитную терминологию. Это означает, что рынок учит, и это очень хорошо"...
И строительство крупнейшего в Сибири птицеводческого комплекса по производству мяса бройлеров в Алтайском крае - яркое подтверждение этих слов. Село просыпается от спячки.
Игорь Семенихин
06.08.2007
www.nasledie.ru


Док. 349150
Опублик.: 06.08.07
Число обращений: 1363

  • Семенихин Игорь Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``