В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эдуард Россель в Пекине приступил к налаживанию долгосрочных экономических контактов с КНР Назад
Эдуард Россель в Пекине приступил к налаживанию долгосрочных экономических контактов с КНР
Сегодня в далеком Пекине губернатор Эдуард Россель приступил к налаживанию долгосрочных экономических контактов с Китайской народной республикой, которая посредством своей товарной экспансии активно покоряет весь мир. Этим натиском КНР напоминает Средний Урал, который, освободившись от ига оборонной индустриальной замкнутости советского периода, начал завоевывать международный рынок.

Эдуард Россель, губернатор СО: "Мы давно уже имеем хорошие, традиционно хорошие связи с Китаем. У нас внешнеторговый оборот неплохой. Есть несколько интересных проектов, связанных с развитием отраслей промстройматериалов, машиностроения, энергетики".

Вчера Эдуард Россель покинул аэропорт "Кольцово" на борту небольшого лайнера вместе с полпредом Петром Латышевым как один из VIP- участников уральской официальной делегации в КНР. В Китай Эдурд Россель улетел не с пустыми руками - с большим дипломатом взаимовыгодных отношений, которые Свердловская область готова предложить китайскими товарищам - сотрудничество на ниве автомобилестроения, энергетики и строительной индустрии.

Эдуард Россель, губернатор СО: "Очень звездные планы. Я надеюсь, что нам удастся на этот раз несколько интереснейших вопросов решить для Свердловской области".

До 10 ноября в Пекине Эдуард Россель как участник официальной делегации Урала будет участвовать в презентации свердловского павильона достижений народного хозяйства в рамках Российской Национальной выставки, которая станет феерическим индустриальным апофеозом российского года в Китае. Для Среднего Урала сегодняшний Китай - это взаимовыгодная дружба народов ценой в 460 млн. долларов. Рекордный показатель в постсоветский период, но далеко не предельный на современном этапе развития, тем более в преддверии саммита стран-участниц ШОС, Шанхайской организации сотрудничества 2009 года. В этой азиатской шестерке КНР - одна из главных стран содружества. Для укрепления этого статуса свердловская сторона готова предложить китайскими деловым товарищам совместное участие в подготовке Екатеринбурга к саммиту ШОС. Пока в Пекин уральцы летают на перекладных до Москвы, а потом обратно через Урал на Восток. Одним из важных итогов этого пекинского визита Эдуарда Росселя должна стать договоренность об открытии прямого авиарейса Екатеринбург-Пекин. Завтра в китайской столице откроется Российская Национальная выставка. Послезавтра ее гостями станут, по крайней мере, планируют стать глава российского правительства Михаил Фрадков и руководитель Госсовета КНР Вэнь Цзябао. Обо всех этих важных уральских шагах на китайской земле мы будем сообщать в ближайшие визитные дни. А пока уральцы далеко за пределами страны готовятся к широкомасштабной презентации в рамках национальной промышленной выставки промышленного и Полярного Урала, президент Владимир Путин поздравил Эдуарда Росселя, а в его лице и весь свердловский народ с днем народного единства. Цитата из президентского послания: "Этот праздник олицетворяет традиции патриотизма, взаимопомощи и единения вокруг общих целей, которыми по праву гордится многонациональный народ России. Всех нас связывает стремление видеть Россию свободной, процветающей, влиятельной державой". Конец президентской цитаты. Путинское послание было не единственным в почте губернатор Росселя. С тем же праздником Народного единства Эдуарда Росселя и свердловчан поздравили глава президентской администрации Собянин, первый зам главы правительства Медведев, спикер Госдумы Грызлов и другие федеральные и региональные VIP-персоны страны.




Александра Стецуна
Урал паблисити монитор
08.11.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=66&okrug=0&razdel=smi&statja=16002


Док. 349034
Перв. публик.: 08.11.06
Последн. ред.: 06.08.07
Число обращений: 443

  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``