В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Свердловской области Эдуард Россель и полпред президента в УрФО Петр Латышев встретились с премьер-министром РФ Михаилом Фрадковым Назад
Губернатор Свердловской области Эдуард Россель и полпред президента в УрФО Петр Латышев встретились с премьер-министром РФ Михаилом Фрадковым
23 ноября губернатор Свердловской области Эдуард Россель и полпред президента в УрФО Петр Латышев встретились с премьер-министром РФ Михаилом Фрадковым

Как сообщили "URA.Ru" в департаменте информационной политики губернатора, "встреча прошла в теплой дружественной обстановке, в атмосфере полного взаимопонимания". Собеседники успели обсудить множество вопросов, начиная от подготовки к проведению в Екатеринбурге заседания глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества, заканчивая строительством стана-5000 в Нижнем Тагиле. По всем вопросам Фрадков пообещал свою полную поддержку.

Так, Эдуард Россель рассказал председателю правительства о том, как идет реконструкция аэропорта "Кольцово", где сейчас создается крупнейший Евро-Азиатский транспортно-логистический узел, строится новый пассажирский терминал, начинается реконструкция аэродрома. Для строительства новой взлетно-посадочной полосы, соответствующей всем международным стандартам, необходимо 6,3 млрд. рублей, за которыми глава региона обратился к Фрадкову. По замыслу Росселя средства можно выделить в рамках федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России". Кроме того, губернатор обратился к Фрадкову с просьбой поддержать предложения по открытию авиарейсов Екатеринбург - Пекин и Екатеринбург - Токио и рассмотреть возможность включения этих маршрутов в межправительственные соглашения России с Китаем и Японией.

Не забыта была и уральская столица. Свердловский губернатор посвятил премьера в транспортные проблемы города и попросил выделить 2 млрд. рублей на строительство метро, а также помочь федеральными деньгами при строительстве кольцевой автодороги вокруг Екатеринбурга.
Также губернатор не преминул напомнить о масштабном проекте - создании Большого Евразийского университета. Эдуард Россель предложил Михаилу Фрадкову присвоить ему статус национального в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" и включить в одну из долгосрочных федеральных целевых программ.

Подробно премьеру было рассказано и о среднеуральской экономике. В этой части Россель поделился с Фрадковым волнующими вопросами. Рассказано было о ситуации на "Уралмашзаводе", где постоянно меняются собственники, строительстве стана-5000 в Нижнем Тагиле.
Уральские лидеры не забыли также подробно рассказать о проекте "Урал промышленный - Урал Полярный", который имеет федеральное значение и по поручению главы государства должен быть утвержден в качестве федеральной целевой программы.

В свою очередь, Михаил Фрадков подчеркнул, что Урал является важнейшим регионом страны, от которого во многом зависит подъем экономики России. Глава федерального правительства отметил, что вопросы подготовки к саммиту ШОС в 2009 году будет держать под личным контролем.

Беседа с главой кабмина продолжалась ровно час. Отметим, что это была первая подобная встреча "на троих".


РИА "Ура.Ru"
24.11.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=66&okrug=0&razdel=smi&statja=16444


Док. 348989
Перв. публик.: 24.11.06
Последн. ред.: 06.08.07
Число обращений: 423

  • Латышев Петр Михайлович
  • Россель Эдуард Эргартович
  • Фрадков Михаил Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``