В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эдуард Россель провел совещание, на котором был рассмотрен ход строительства объектов, курируемых губернатором лично Назад
Эдуард Россель провел совещание, на котором был рассмотрен ход строительства объектов, курируемых губернатором лично
Павел Блик: Сегодня Эдуард Россель провел совещание, на котором был рассмотрен ход строительства ряда важных объектов, проектирование и возведение которых губернатор курирует лично. Их количество выросло до 45. Это медицинские учреждения, спортивные сооружения, жилые комплексы, торговые площади. Областной министр Сергей Чемезов доложил о создании в Екатеринбурге сельскохозяйственных рынков.

Сергей Чемезов, министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области: По первому этапу работы, в принципе, завершены. По 5 вновь строящимся рынкам в черте города и по 2 рынкам под реконструкцию определены застройщики-инвесторы. О площадках мы говорили ранее. В настоящее время застройщики-инвесторы работают над планировочной документацией и начинают процедуры согласования в администрации города. И по максимуму ввод объектов планируется на 2008 г. - 5 новых рынков, реконструкция 2-х в городе Екатеринбурге. Однако я, Эдуард Эргартович, говорил на прошлом оперативном совещании о том, что мы обязаны шире посмотреть на эту проблему. Мной завершен сбор информации со всех городов области. На сегодня мы подвели итог, что в большинстве городов просто отсутствуют обустроенные нормальные рынки, не только сельскохозяйственные, но и даже смешанные рынки являются временными, объектами временного пользования. Что делается правительством по этому направлению? Подготовлено два постановления правительства. Одно из них - новая редакция Положения о рынках с учетом требований президента и правительства Российской Федерации и необходимости, которую сегодня высказывают заинтересованные лица - личные подворья крестьянского хозяйства и товаропроизводители на территории области. Положение будет соответствовать тем требованиям, которые предъявляют сегодня к продовольственным, смешанным и непродовольственным рынкам. И второе постановление правительства, которое нами отработано, и запустили его на процедуру согласования - это в целом решение вопроса о строительстве и создании рынков во всех муниципальных образованиях Свердловской области. В ближайшее время, я полагаю, что в декабре правительство примет эти очень два важных документа, которые позволят в большей степени понимать, что предстоит делать по области и, конечно же, будет приток новых инвесторов, и уже идут предложения по ряду городов, выступают с инициативой инвесторы, чтобы создать там сеть сельскохозяйственных рынков и смешанных рынков.

Эдуард Россель, губернатор Свердловской области: Хорошо, только такая просьба: такое постановление до конца года принять, чтобы с нового года мы контролировали это все. Надо такую сеть по области создать, правильно.

Павел Блик: Продолжается работа над проектом областной противотуберкулезной больницы. Завершение ее строительства планируется на 2008 г. Прошел все стадии согласования генеральный план строительства областного родильного дома. Областной министр Вера Соловьева доложила о создании на Среднем Урале складской инфраструктуры.

Вера Соловьева, министр торговли, питания и услуг Свердловской области: Выполнение мероприятий правительства идет по плану. По ряду объектов ситуация: значит, "Стройкомплект", это в Большом Истоке, - в октябре они приступили к началу строительства административного корпуса, и начата подготовка площадки для начала строительства, в 1 квартале начнется, складской терминал - 50 тыс. кв.м. В течение 2-х лет 50 тыс. кв.м. будут введены. "Росток-Мясной двор", Екатеринбург, - закончены отделочные работы, введен административный корпус и сейчас завершается монтаж холодильного, подъемно-транспортного оборудования, а складской терминал высшего класса А площадью 7,5 тыс. кв.м. - в декабре первая очередь специализированного холодильного терминала будет введена. Значит, "Вознесенская горка", Верхняя Пышма, - я в прошлый раз докладывала, что там были вопросы организационного плана, тем не менее завершена сейчас разработка проектной документации, там у нас класс В+ идет, 10 тыс. кв.м., сейчас заканчивается процесс согласования, в 1 квартале строительство начнется.

Павел Блик: Областному министру Михаилу Скляру губернатор поручил проработать вопрос строительства нового санатория в Шадринском районе. С такой просьбой нынешней осенью к Эдуарду Росселю обратились все жители района. Руководитель Первоуральского новотрубного завода Мелик Мори рассказал, как идет работа по выбору площадки для гольф-клуба.

Мелик Мори, генеральный директор Первоуральского новотрубного завода: Мы выбрали площадку...

Эдуард Россель, губернатор Свердловской области: Выбрали, да?

Мелик Мори, генеральный директор Первоуральского новотрубного завода: Выбрали.

Эдуард Россель, губернатор Свердловской области: Молодцы.

Мелик Мори, генеральный директор Первоуральского новотрубного завода: Около трех километров северо-западнее села Кашка. Площадь участка 147 га.

Эдуард Россель, губернатор Свердловской области: Ого! Это больше, чем в Лондоне, я смотрю.

Мелик Мори, генеральный директор Первоуральского новотрубного завода: Заявку на оформление земли мы подали, параллельно ведутся геодезические работы.

Эдуард Россель, губернатор Свердловской области: Крепкие уральцы у нас мужики. Так?..

Мелик Мори, генеральный директор Первоуральского новотрубного завода: Мы планируем где-то в середине, числа до 20 декабря, уже представить концепцию застройки с указанием объема финансирования и сроков строительства.

Эдуард Россель, губернатор Свердловской области: До 20 декабря что?

Мелик Мори, генеральный директор Первоуральского новотрубного завода: Концепцию строительства гольф-клуба.

Павел Блик: Эдуард Россель отметил, что строительство горнолыжного комплекса на горе Белая под Нижним Тагилом ведется низкими темпами. Губернатор заслушал доклад мэра Нижнего Тагила Николая Диденко, возглавляющего штаб строительства, и призвал его усилить организационную работу. Как отметил губернатор, главная проблема, с которой сталкиваются при проектировании и строительстве, - длительный период различных согласований.

Эдуард Россель, губернатор Свердловской области: Требуется согласование, если инспектирующие органы... К сожалению, что вот согласование, период согласований - он очень такой длинный, но он и законодательно длинный. Скажем, экологическая экспертиза - там по нормативам, по федеральному законодательству отводится 6 месяцев. Можете себе представить? Полгода они согласовывают решение! Мы по этому поводу и Медведеву говорили, и Росстрою сказали о том, что надо пересмотреть нормативы и сократить их, в противном случае мы годами будем согласовывать. Вот где основное препятствие.


Урал паблисити монитор
29.11.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=66&okrug=0&razdel=smi&statja=16568


Док. 348979
Перв. публик.: 29.11.06
Последн. ред.: 06.08.07
Число обращений: 725

  • Россель Эдуард Эргартович
  • Чемезов Сергей Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``