В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интервью с Эдуардом Росселем Назад
Интервью с Эдуардом Росселем
Эдуард Россель, губернатор СО: Для нас, я и раньше говорил, и еще сейчас говорю, повторяюсь о том, что для нас это, конечно, большая честь в том, что "Единая Россия" проводит здесь свой седьмой съезд и подводит итоги первых пяти лет, значит, в работе этой партии. Когда первого числа будет пять лет работы партии...

Александра Стецуна: С сегодняшнего дня и до третьего декабря главным политическим событием для Среднего Урала становится седьмой съезд ведущей партии страны. Именно грядущий форум "единороссов" сегодня впервые за многие годы ограничивал время традиционной пресс-конференции губернатора для журналистов области всего 52 минутами. Потому как Эдуард Россель спешил на встречу с полпредом Латышевым, чтобы обсудить с ним все те же предсъездовские дела и заботы.

Эдуард Россель, губернатор СО: Спасибо большое. Мы с вами встретимся в декабре и до упору. Спасибо всем.

Александра Стецуна: Для Екатеринбурга автомобильного это тоже будут дни суровых испытаний. И прежде никогда еще не виданных трехдневных ограничений. Впервые объявили сегодня в преддверии съездовских дней эксклюзивный список так называемых чистых, без припаркованных автомобилей улиц города. В эту особую обойму 1 и 2 декабря попадают восемь улиц города и переулок Красный. 1 декабря в Екатеринбурге будет полностью запрещен проезд грузовиков и всяких строительных автокранов и экскаваторов. По улицам Московская и Челюскинцев, Восточная, Фурманова, Ткачей легковушки смогут перемещаться в этих местах, но в ограниченном режиме. Операция "чистые декабрьские улицы" в Екатеринбурге предполагает запрет на парковку автомобилей: 1 декабря на улицах Куйбышева, Белинского Карла Либкнехта и на проспекте Ленина от 8-е Марта до Гагарина. 2, в съездовский день, в запрет на парковочную зону попадут все те же улицы. Плюс к ним Пролетарская, Первомайская, Дзержинского, Толмачева и Красный переулок. Кто до сих пор не знает, где находится этот Красный переулок, пусть и не ведают о том до 3 декабря. Те же люди, кто все же по рассеянности поставит свой автомобиль на этих улицах в эти дни, может смело отправляться в поисках своей исчезнувшей легковушки на штрафную стоянку. Великое авиационное столпотворение в "Кольцово" начнется уже завтра днем, когда на Урал один за другим будут прилетать гостевые чартеры. По одним сведениям только самолетов из Москвы ожидается 20 штук. По другим более властным и официальным сведениям их будет не мене 25. Новый VIP-зал аэропорта, тот самый терминал деловой авиации, не справится с потоком гостей. Другие залы будут работать на прием. 20 автобусов будут развозить съездовских делегатов, гостей и журналистов, а также представителей зарубежных партий по гостиничным номерам. На сегодняшний день для "единороссов" забронированы номера 21 гостиницы Екатеринбурга. От не очень звездного "Свердловска" - в нем будут обитать журналисты - до очень дорогих апартаментов в Атриум Палас Отеле. Самым дорогим гостям предстоит ночевать в резиденции "Малый Исток". Губернатор Эдуард Россель встретит самолет, на котором в Екатеринбург прилетит лидер партии спикер Госдумы третье властное лицо в государстве российском Борис Грызлов.

Эдуард Россель, губернатор СО: Ну, кто будет? Ну, во-первых, высший совет весь будет, значит, во главе с Грызловым. Будут члены правительства. Я точно знаю, что будет Жуков. Я точно знаю, что будет Шойгу. Я точно знаю, что будет Гордеев. Представители от всех практически областей России, от всех субъектов федерации будут. То ли в роли первого заместителя губернатора, то ли в роли председателя правительства. То ли в роли председателя законодательного собрания, но от всей России будут делегаты и представители. Ожидается, что будет около двух тысяч человек. Ну, с кем встречаться? Естественно будет 2 тысячи, со всеми хочется встретиться. На съезде со всеми встретимся. Ну индивидуально, конечно, с Грызловым. Потому что председатель партии. Будем с ним обсуждать... Есть вопросы, которые требуют обсуждения с ним.

Александра Стецуна: Губернский Минторг в декабрьские съездовские дни будет занят доставкой блюд и напитков по разным съездовским точкам партийного многолюдия. Все поставщики продуктов для гостей уже прошли ревизию на пищевую благонадежность. Покой съездовских гостей будут охранять пять силовых структур. Местный исполком партии накануне поспешил заявить о том, что он намерен попробовать в действии новую компьютерную программу постоянного контроля за съездовскими гостями, чтобы в режиме онлайн узнать, где кто и что делает. Губернатор успокоил будущих съездовских гостей. В эти дни, конечно же, будут повышенные меры безопасности, но не до чрезвычайности.

Эдуард Россель, губернатор СО: Ничего особенного происходить не будет. Компьютерное наблюдения, я не знаю, почему назвали компьютерным, но у нас есть видеонаблюдения по городу. Есть точки, где стоят видеокамеры и диспетчер или дежурный главного управления внутренних дел видит главные улицы, площади, магазины. Значит, это не секрет. В этом режиме будет работать. Конечно, будет повышенная готовность, значит, больше сил будет стянуто в город Екатеринбург для того, чтобы обеспечить... Все-таки будет 2 тыс. человек.

Александра Стецуна: Завтра первое крупное предсъездовское заседание в Верхней Салде. На нем речь пойдет о сосуществовании бизнеса и местной власти. А также о градообразующих предприятиях как основе городов. Что касается иных любопытных моментов екатеринбургской жизни вне съезда, по просьбе СМИ Эдуард Россель прокомментировал хозяйский спор на местном мясокомбинате под уклоном Федулевской посадки.

Эдуард Россель, губернатор СО: Ну, мясокомбинат, Вы помните, как Павел Федулев пришел на мясокомбинат? Он захватил мясокомбинат. Выгнал предыдущих собственников. Захватил этот мясокомбинат. Сейчас Федулев сидит. Сейчас, значит, компания, которая была выгнана, пришла и говорит: теперь дайте нам управлять, да. Значит, предупреждены и те, и другие. Значит, работа мясокомбината идет нормально. Никаких проблем нет. И господам сказано: решайте все в судебном порядке. Все пойдет нормально. Никаких проблем там нет.

Александра Стецуна: Что касается сегодняшней утренней изрядно уже нашумевшей выемки документов в Главархитектуры и в мэрском Комитете по инвестициям, о чем мы уже сообщили в нашей программе отдельно и детально...

Эдуард Россель, губернатор СО: Выемка документов. Значит, ну, я никогда не вмешиваюсь, я вам скажу, ни в суды, ни в прокуратуру. Я просто увидел информацию о том, что делается такая работа. Я уточнил. Это в порядке работы прокуратуры, значит, выясняется перечисление денег там на строительство каких-то объектов. Значит, выделение земли, я понял так, что они хотят разобраться. То есть нормальная работа совершенно. Изучат документы, а дальше посмотрят, что с ними делать.

Александра Стецуна: О съезде, о жилье и бюджетном профиците этого года мы еще поговорим, но не сегодня.




Урал паблисити монитор
30.11.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=66&okrug=0&razdel=smi&statja=16605

Док. 348912
Перв. публик.: 30.11.06
Последн. ред.: 06.08.07
Число обращений: 505

  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``