В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эдуард Россель: `Мы все заинтересованы в том, чтобы промышленная политика стала основой развития отечественной экономики` Назад
Эдуард Россель: `Мы все заинтересованы в том, чтобы промышленная политика стала основой развития отечественной экономики`
Андрей Дуняшин: ОДНО из важнейших политический событий уходящего года - VII съезд Всероссийской политической парии "Единая Россия". Для уральцев оно важно вдвойне: адрес события - Екатеринбург. "ОГ" уже не раз писала, что место проведений съезда выбрано неслучайно. Средний Урал - регион с развитой экономикой, с мощным промышленным потенциалом.

В Свердловской области готовились к съезду, готовились к приезду делегатов и гостей столь представительного форума. И промышленники, и лидеры "Единой России" не раз обсуждали идеи промышленной политики, чтобы сформулировать к съезду ее основные положения. Появилось немало интересных идей. Поступило немало предложений. Уральцы готовы поделиться своим опытом развития промышленности в регионе. Об этом - беседа с губернатором Свердловской области Эдуардом РОССЕЛЕМ.

-Эдуард Эргартович, словосочетание "промышленная политика" звучит как-то отстранение от обыденных проблем жителей Свердловской области. Как она связана с житейскими заботами людей? И связана ли вообще?

Эдуард Россель, губернатор СО: -Безусловно, связана. Когда говорят о каждодневных заботах уральцев, подчас забывают, что их благосостояние зависит от функционирования нашей промышленности, от работы наших заводов и фабрик. Производство всегда было и будет фундаментом социальной стабильности общества.

Тут не надо быть экономистом - эта связь очевидна. Ведь что такое развитая промышленность? Во-первых, рабочие места, а значит, и стабильный доход у тех, кто там трудится. Во-вторых, налоги, отчисляемые в бюджеты разных уровней, в том числе, в местный, от которого зависит жизнь наших городов и районов. Коммунальная сфера, благоустройство, детские учреждения, клубы и секции, школы - все это лежит на местных бюджетах. И от их наполняемости зависит, как будут жить уральцы в разных населенных пунктах Свердловской области. В-третьих, развивая промышленность Среднего Урала сегодня, мы закладываем фундамент будущего нашего чудесного края.

А промышленная политика как раз и позволяет предвидеть, как нам надо развивать производство, в каком направлении двигаться, какие тенденции будут характеризовать его в ближайшие годы и в отдаленной перспективе. Словом, промышленная политика - не отвлеченное, не абстрактное понятие, а актуальная потребность нынешнего времени.

Андрей Дуняшин: -Тогда давайте уточним - что же такое, по-вашему, промышленная политика, что включает в себя это понятие?

Эдуард Россель, губернатор СО: -На встречах с председателем Государственной Думы и лидером политической партии "Единая Россия" Борисом Грызловым мы подробно обсуждали эту проблему. Еще раньше мы говорили о ней с коллегами из областного правительства, с его главой Алексеем Воробьевым. Мы давно поняли, что это серьезный вопрос, требующий вдумчивого взвешенного решения.

На мой взгляд, промышленная политика - это стратегический план развития всех отраслей промышленности, в том числе и в Свердловской области. Если хотите, это государственное регулирование тех процессов, которые происходят в экономике. Кстати, все развитые страны различными методами регулируют экономические процессы. Известен и набор средств, рычагов воздействия - 1 налоговые, таможенные и другие.

Когда мы говорим о промышленной политике, как о стратегическом планировании, мы не предполагаем, что это, грубо говоря, план по производству гвоздей. Но основные точки роста мы должны определить.

Андрей Дуняшин: -Плановой была, как известно, советская экономика. И вот мы опять вспоминаем плановость. Не будет ли промышленная политика чем-то вроде советской системы хозяйствования?

Эдуард Россель, губернатор СО: -Ни в коем случае! Это не возврат к Госплану. Но, я должен сказать, что в плановой системе советской экономики существовали и позитивные наработки. Перечеркнув опыт советской экономической модели, мы отказались и от того, что себя оправдало. А зря! Как раз стратегическое планирование в Советском Союзе было развито достаточно сильно.

Так вот, речь идет об определении основных направлений экономического развития как России, так и субъектов РФ. Без единых подходов к развитию промышленности нам не избежать перекосов в формировании региональных промышленных комплексов. Хозяйственно-промышленный комплекс страны надо рассматривать как цельную систему. Поэтому и методы повышения его эффективности, а также работа по оптимизации промышленно-экономических связей между субъектами рынка должны базироваться на единых принципах с учетом перспектив роста.

Надо сказать, что при формулировании идей промышленной политики необходимо учитывать еще два обстоятельства. Во-первых, влияние внешнеэкономических факторов. Российская экономика развивается не изолированно. На нее оказывают влияние все те явления, которые характерны для глобальных экономических процессов. Процесс глобализации - это ведь становление мирового рынка, где есть и разделение труда, и проблема сырьевого обеспечения, и определенная ценовая политика.

Кстати говоря, недаром цены на нефть сегодня играют такую огромную роль в мировой экономике. Недаром и положение дел в России во многом пока, к сожалению, зависит от ситуации на нефтяном рынке.

Во-вторых, Российская федерация - накануне вступления во Всемирную торговую организацию. Какие бы мнения не высказывались по этому поводу, членство России в ВТО - вопрос времени, рано или поздно мы окажемся в составе этой организации. И разработка промышленной политики - это один из элементов подготовки к этому событию. Став членом ВТО, Россия - точнее, российские производители - столкнутся с жесткой конкуренцией со стороны зарубежных компаний. Необходимо поднять конкурентоспособность отечественной продукции. Цель промышленной политики в том и состоит, чтобы вывести отечественное производство на передовые рубежи, чтобы производимая ею продукция отвечала самым жестким требованиям современного рынка. Об этом, кстати, не раз говорил Президент России Владимир Владимирович Путин, предлагая в качестве национальной идею конкурентоспособности отечественных товаров. Отличная мысль, которая всегда будет актуальной!

Обо всем этом я буду говорить на VII съезде партии "Единая Россия", где мне поручено выступить с докладом.

Андрей Дуняшин: -Эдуард Эргартович, нашел ли в вашем докладе отражение опыт Свердловской области, накопленный за годы интенсивного развития экономики Среднего Урала?

Эдуард Россель, губернатор СО: - Безусловно, нашел, мы в Свердловской области о необходимости определения перспектив экономического развития задумывались давно. Результатом кропотливой аналитической работы стала Схема развития и размещения производительных сил в Свердловской области на период до 2015 года. Это серьезный документ. В нем нашло отражение наше видение промышленной политики на региональном уровне. Во многом схема определяет нынешний облик промышленности Среднего Урала и контуры ее будущего.

Мы знаем, как развиваться нашему производству, в каком направлении и за счет каких средств. Создать конкурентоспособные отрасли на Среднем Урале мы можем, только избрав инновационный путь развития. Это требование времени, это единственная возможность не отстать от мирового прогресса. В Свердловской области для этого есть все условия.

В научно-исследовательских учреждениях, вузах и конструкторских бюро Среднего Урала сосредоточен огромный интеллектуальный потенциал. Многие разработки наших ученых и конструкторов выполнены на высочайшем уровне, они представляют интерес для нашей промышленности и требуют скорейшего внедрения в производство. Основанные на них технологические циклы позволяют создать новую промышленную сферу, отвечающую самым современным условиям рынка.

Инновационный путь развития - и есть внедрение в производство новейших разработок, которые позволяют минимизировать затраты и получать продукцию высокого качества и высоких потребительских свойств. Это принципиально важно. Инновации - это единственный вариант развития, при котором мы сможем использовать во благо всего Урала, да и России в целом, наш научно-технический потенциал.

Мы уже многое делаем в этом направлении. Посмотрите, как в последние годы обновились наши предприятия. В этом году пущена пятая коксовая батарея и новейшая домна на Нижнетагильском металлургическом комбинате. Обновляется металлургическое производство в Ревде. Металлургические предприятия Свердловской области резко увеличивают объем производимого металла, причем высокого качества.

Радует, что высокими темпами развивается цветная металлургия. Производители меди и алюминия в последние годы также внедряют новые технологии, которые дают возможность увеличить выпуск металлов.

К числу крупных инновационных проектов следует отнести и создание в Верхней Салде на базе объединения ВСМПО-Ависма так называемой "Титановой долины". Там на огромной площади начнут действовать десятки предприятий малого и среднего бизнеса, которые будут производить разнообразные изделия из титана и его сплавов на основе современных технологий и достижений технического прогресса.

Андрей Дуняшин: -Эдуард Эргартович, традиционно Урал славится металлургией, но сегодня уровень технического развития определяет машиностроение как комплексная отрасль, выпускающая конечный продукт. Как обстоят дела на машиностроительных предприятиях Свердловской области?

Эдуард Россель, губернатор СО: -Этому направлению экономики мы уделяем большое внимание. И достижения у нас есть. Мы начали серьезное дело - запускаем в производство локомотив нового поколения. Для этого создан в Верхней Пышме завод железнодорожного машиностроения. Сейчас специалисты завода проводят глубокую модернизацию локомотивов, эксплуатируемых на железнодорожных магистралях, но вскоре приступят к выпуску новых машин. Нас поддерживает в этом начинании ОАО "Российские железные дороги". Многие уральские предприятия участвуют в этом проекте. Так, например, конструкторы НПО автоматики разработали оригинальную кабину электровоза с современным дизайном и учетом требований эргономики.

Радуют меня как губернатора достижения специалистов Уралвагонзавода. Там активно развивается конверсионное направление. К традиционным экскаваторам и малым универсальным погрузчикам добавился трактор сельскохозяйственного назначения. Он очень востребован.

Особо хочется отметить успехи наших приборостроителей. Специалисты Уральских приборостроительного и оптико-механического заводов освоили производство современной медицинской техники. Конструкторы НПО автоматики создали систему управления для новой ракеты-носителя "Союз-2"; ее производство - это работа на десятилетия.

Также подвижки в машиностроении были бы невозможны без инвестиций. И мы активно привлекаем инвестиционный капитал в нашу промышленность. Рост инвестиций - устойчивая тенденция, свидетельствующая о доверии уральскому производителю.

Андрей Дуняшин: -Эдуард Эргартович, "Единая Россия"стала инициатором обсуждения промышленной политики. Что вы ждете от съезда, посвященного этой проблеме?

Эдуард Россель, губернатор СО: -Всероссийская политическая партия "Единая Россия" уже показала себя партией реальных дел. И проблемы отечественной промышленности - одно из приоритетных направлений для партии. Депутаты Государственной Думы - представители фракции "Единой России" побывали на Среднем Урале, чтобы познакомиться с проблемами области и помочь их решить. Мы остановились на двух основных проблемах - строительство метро в Екатеринбурге и пуск четвертого блока Белоярской атомной электростанции. Областной бюджет не может "поднять" два таких объекта. Мы договорились, что при формировании федерального бюд-жета-2007 финансирование и метро и БАЭС будут предусмотрены. Более того, на строительство четвертого блока "единороссы" сразу нашли 1 миллиард рублей. Они поняли, что уже сегодня промышленные предприятия Урала столкнулись с дефицитом электроэнергии. Еще год-два, и энергетическая проблема будет тормозить развитие промышленности всей области.

Поэтому на съезде состоится заинтересованный разговор о промышленной политике, принципах ее формирования. В ее основе - научный прогноз будущего российской экономики.

Уверен, что работа на съезде будет подлинно плодотворной. Мы все заинтересованы в том, чтобы промышленная политика стала основой развития отечественной экономики. Наша цель - сделать Россию процветающей мощной державой. И мы ее добьемся. Урал же всегда был и остается опорным краем державы. Россия может положиться на уральцев.




Дуняшин А.
Урал паблисити монитор
05.12.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=66&okrug=0&razdel=smi&statja=16686


Док. 348891
Перв. публик.: 05.12.06
Последн. ред.: 05.08.07
Число обращений: 581

  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``