В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На своей последней в 2006 году пресс-конференции Эдуард Россель избегал темы политики Назад
На своей последней в 2006 году пресс-конференции Эдуард Россель избегал темы политики
В пятницу, 22 декабря, на своей очередной, и в этом году последней, пресс-конференции губернатор Свердловской области Эдуард Россель рассказал журналистам о том, что произошло с ним 31 декабря 1977 года, отметил самое важное событие в уходящем году и сообщил, что не хочет встречаться с человеком, разрисовавшим щиты с его изображением.

Начиная пресс-конференцию, губернатор предложил отойти от традиционной схемы встреч с представителями прессы ввиду того, что "все показатели и так всегда растут". Политическая стабильность в регионе, как отметил его глава, остается прежней. Рассказал Россель и о своих встречах с президентом, сообщив, что старается не надоедать ему, вследствие чего докладывает только об итогах развития области. "В этот раз мы получили у президента хорошую оценку нашей работы и развития области, пожелали друг другу дальнейших успехов", - сообщил Россель.

Самым важным политическим событием 2006 года на Среднем Урале свердловский губернатор назвал съезд "Единой России", прошедший в Екатеринбурге 2 декабря. Чуть позже, комментируя результаты этого съезда и высказанную некоторыми лицами негативную оценку, Россель сказал, что критиковать - это единственное, на что способны многие люди, в то время как "Единая Россия" может и что-то делать. Не смог не отметить Эдуард Россель и проект "Урал промышленный - Урал Полярный" - губернатор сравнил его с Кузбассом, имеющим такое же значение в советские времена.

Известный своей склонностью рассказывать различные занимательные истории, Эдуард Россель порадовал журналистов и в этот раз - губернатор рассказал о том, как он в числе многих строил город Качканар. Россель подробно описал, как при въезде в город стояла густая пыль и приходилось часто менять рубашки. Он остановился на том, как приходилось питаться в то время. "Заходишь в магазин, в котором ничего нет. Есть только хлеб, молоко и кальмары. Кальмарами были облицованы все стены, - задумчиво вспоминал Россель дефицитные советские времена. - Я брал две банки кальмаров - одну съедал вечером с хлебом и чаем, вторую - утром в гостинице, если это можно назвать гостиницей... На этом "топливе" мы и строили город".

Эдуард Россель рассказал о достижениях региона за минувший год, сообщив, что в 2006 году рост прибыли составил 63 % к показателям минувшего года. "Здесь играет роль и мировая конъюнктура рынка - мы не предполагали, что в этом году будет такой рост цен на цветные металлы. Пришлось даже два раза пересматривать бюджет", - сказал губернатор. Отметил Россель и передовые показатели в сельском хозяйстве. По его словам, в уходящем году на поддержку села была выделена беспрецедентная по своему размеру сумма - 1 млрд. 742 млн. рублей. Сообщил глава области и о том, что несмотря на огромные урожаи ржи в этом году, эти средства "уходили влет", вследствие чего было принято решение увеличить посевы в будущем году.

Говоря об урожаях картофеля, Россель не удержался и рассказал еще одну историю о своей молодости. "Мы раньше вузами постоянно ездили, копались в грязи, собирали эту картошку - будь она проклята! И студенты половину соберут, половину оставят. Сейчас такого нет - урожай собирает современная техника", - обрадовал губернатор современных студентов фактом, что им не придется переживать осенью те же чувства, что когда-то ранее переживал он.

Продолжая тему сельского хозяйства, губернатор сообщил, что, вопреки курсирующим мнениям о вреде яиц и содержащемся в нем холестерине, это все неправда. В качестве подтверждения своему заявлению Россель привел пример японцев, которые ежедневно съедают по два яйца и при этом славятся одной из самых больших в мире продолжительностью жизни.

Далее глава региона перешел к своей любимой теме здравоохранения. Он поведал, что "уральские женщины его не подвели" и постарались родить наибольшее количество детей. Всего в 2006 году на свет появилось около 50 тысяч детей.

От здравоохранения Россель перешел к теме достижений в области культуры и спорта. Перечисляя фамилии и достижения на протяжении четверти часа, губернатор посеял уныние в рядах пришедших на мероприятие журналистов. Заметив скучающие лица, Россель отметил, что несмотря на усталость прессы достижения региона за год можно перечислять и перечислять и можно даже записать в толстую книгу.

Далее Россель старательно и по мере возможности уклонялся от политических вопросов. Очень подробно губернатор рассказал о двух своих самых запоминающихся празднованиях нового года - в 1977 и 1978 годах. "В 77 году я поздно вечером дома за столом только хотел поднять рюмку за уходящий год, как мне позвонил секретарь обкома партии и сообщил, что на Стане-650 упало десять тысяч квадратных метров кровли и нужно ехать разбирать завалы. У меня было 10 военизированных отрядов, и мы с ними за три дня сумели растащить все завалы, не останавливая стан. Повезло, что как раз в этот момент была пересменка и никто не пострадал. На месте аварии присутствовал только диспетчер, который также не пострадал, разве что пришлось штаны ему поменять. В 1978 году все повторилось один к одному", - рассказал Россель.

Среди политических вопросов была просьба оценить результаты съезда партии "Единая Россия", впечатление о Сапармурате Ниязове (ввиду того, что Эдуард Россель являлся одним из последних людей, кто встречался с туркменбаши), оценка "преступления и наказания" Алексея Каленова, разрисовавшего биллборды с изображением Росселя. Про Ниязова Эдуард Россель рассказал, что "ехал к нему с большой осторожностью, так как читал про этого человека много всего разного", однако на встрече выяснилось, что это очень добрый и душевный человек, который сделал из Ашхабада буквально памятник. "Этот город строился по личной концепции Ниязова, Эмираты отдыхают. Смотришь на дом, и не веришь, что этот дом - такой красивый", - поделился своим впечатлением губернатор.

Очень неохотно комментировал глава области скандал с биллбордами. "Все знают, что я никогда не вмешиваюсь в судебную деятельность - это совершенно самостоятельная власть и она сама дает оценки таким происшествиям", - сказал Россель. На настойчивую просьбу оценить эту ситуацию с человеческой точки зрения, так как на плакатах все-таки было изображено его лицо, Россель сказал, что ему не о чем говорить с этим человеком и пусть теперь его судьбой занимается суд.

Говоря о знаменитой после усиленного лоббирования президентом вертикали власти и о намерении изменить систему избрания глав городов, Россель поведал, что считает самой лучшей советскую систему власти, когда депутаты избирали всех - председателя сельсовета, облсовета, горсовета, райсовета и так далее.

Неожиданно долго Россель отвечал на вопрос о том, как он планирует свое время и делает ли себе поблажки в период работы. "Хм, поблажки... Ничего себе, поблажки... Никаких поблажек я себе не делаю, вот еще. Да я за почти пятьдесят лет своей работы ни разу не опоздал", - возмущенно хмыкал губернатор, пресекая любые попытки заподозрить его в склонности к лени. А чтобы журналисты полностью уверились в его работоспособности, рассказал опару случаев из жизни - как за четыре часа написал постановление Совмина и за месяц сумел повернуть русло реки, чтобы наполнить Верх-Исетский пруд. "Для нас, уральцев, нерешимых задач нет", - резюмировал губернатор, готовясь завершить встречу.

Последним событием последней пресс-конференции Эдуарда Росселя в 2006 году стало вручение корреспондентом "УралПолит.Ru" губернатору диплома спецпроекта "Итоги года - 2006", где Россель победил в номинации "Заявление года" за высказывание о намерении остаться на посту губернатора до 2015 года. Напомнив корреспонденту экспертного канала о необходимости теплее одеваться ввиду скорого наступления холодов, Эдуард Россель еще раз поздравил всех с наступающим Новым годом.




Ирина Шиляева
УралПолит.Ru
25.12.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=66&okrug=0&razdel=smi&statja=17227

Док. 348882
Перв. публик.: 25.12.06
Последн. ред.: 05.08.07
Число обращений: 498

  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``