В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эдуард Россель: `Делайте все для людей сейчас` Назад
Эдуард Россель: `Делайте все для людей сейчас`
Губернатор Эдуард Россель в минувший вторник посетил Северский трубный завод

На предприятии идет масштабная реконструкция.

Первые лица области (в декабре там дважды побывал председатель правительства Алексей Воробьев) особое внимание обращают на то, что эта грандиозная перестройка (по сути, возводится новый завод) происходит в условиях действующего производства.

Но здесь важно и другое: предприятие не просто функционирует, но и наращивает мощности и увеличивает прибыль. Как рассказал председатель совета директоров Трубной металлургической компании (СТЗ входит в ее состав) Дмитрий Пумпянский, в 2006 году выпуск готовой продукции в физических объемах вырос здесь на 10 процентов, а прибыль в два раза, как и некоторые другие финансовые показатели. Впервые за много лет были достигнуты рекордные цифры по производству бесшовных и электросварных труб. В прошлом году Северский трубный завод произвел 500 тысяч тонн стали, 342 тысячи тонн бесшовных труб и 318 тысяч тонн - сварных. Вся продукция, отметил Д. Пумпянский, на уровне мировых стандартов.

В общем-то губернатор приезжал посмотреть, как работает одно из последних достижений инвестиционной программы ТМК на этом предприятии - машина непрерывного литья заготовки, введенная в строй в декабре прошлого года (производительность - 950 тысяч тонн стали в год). Не то чтобы он никогда не видел МНЛЗ: несколько таких промышленных машин работают (и строятся) на заводах области. Но убедиться самому, что областная программа технического перевооружения уральских предприятий выполняется (а на трубном еще и перевыполняется), всегда приятно.

Именно этот факт он подчеркнул в беседе с журналистами: "Все, что здесь сделано, было в свое время согласовано нами с заводом и с компанией. Просто мы сегодня еще раз убедились в том, что все идет в полном соответствии с программой и даже с опережением. При таких темпах развития в ближайшие три-четыре года Свердловская область будет производить 15 млн. тонн стали в год. ТМК - одна из мощнейших трубных компаний в мире, закрывает почти все потребности России в этой продукции, благополучно присутствует на внешнем рынке".

Завод, конечно, не гольф-клуб. Здесь грохот, пыль, специфический запах работающих машин и механизмов (который многим даже нравится), и рабочие трудятся не в белых перчатках. Но вот она - МНЛЗ, или вот он - новый прошивной стан, а рядом - старый цех, и отличаются они, по образному сравнению губернатора, как демидовское производство от современного. Культура производства совсем другая. Шума еще хватает, но воздух чище и заводской "грязи" не видно. А на верхотуре управляет всей этой махиной ЦУП - центр управления процессами, напичканный компьютерной техникой. Кстати, от народа у ЦУПа секретов нет: электронное табло в цехе всем и каждому сообщало и температуру металла в данный рабочий момент в печи-ковше (1541 градус по Цельсию), и скорость прохождения заготовок.

Где культура производства лучше, там и производительность труда выше. А значит - и зарплата больше! Э. Россель поинтересовался, кто будет работать в новых цехах, и ему рассказали, что в компании есть программа подготовки квалифицированных молодых кадров. На СТЗ, например, для работы на новом прошивном стане набрали молодежь, обучили ее, и руководство уверено, что молодые не подведут...

Всегда и везде губернатор оценивает значимость того или другого предприятия в области не только по производственным показателям. Что делает оно для людей, как выполняет свою социальную функцию? По его словам, Северский трубный завод выгодно отличается от многих тем, что сохраняет за собой серьезную социальную сферу в городе. "Есть у нас и такие компании, которые избавляются от всего абсолютно. Я им часто говорю: учтите, что на гробе нет карманов, с собой деньги не возьмешь. Надо думать о людях и делать при этой жизни все, что нужно для людей", - сказал глава области. Завод содержит профилакторий, поликлинику, дворец культуры, дворец спорта, детский оздоровительный лагерь. Недавнее "приобретение" - пансионат "Бургас" в Сочи, где полевчане добирают солнечных лучей, которых так не хватает всем уральцам.

В ответ на лестную характеристику деятельности предприятия и компании Д. Пумпянский выразил особенную благодарность Эдуарду Эргартовичу за то, что он регулярно объезжает подобные этому промышленные объекты. По его мнению, внимание первого лица области дает серьезный дополнительный стимул в работе. Он напомнил, что осенью 2005 года, перед началом инвестиционной программы, на СТЗ состоялось выездное заседание областного правительства, давшего старт программе перевооружения. Есть специальное постановление областного правительства о реконструкции СТЗ, которое регулярно отслеживается и выполняется. "И мы очень надеемся на помощь губернатора и правительства в следующем серьезном вопросе. В конце декабря текущего года мы будем запускать электросталеплавильную печь - энергоемкое производство, и стоит вопрос о подключении к сетям РАО ЕЭС. В общем, все делаем по плану при руководящей роли областного руководства", - заметил председатель совета директоров ТМК.

...Стремясь скорее увидеть новое, возможно, не все обратили внимание на котлован, который появился рядом с цехом. Именно здесь менее чем через год будет стоять электросталеплавильная печь.

И только тогда завод простится с мартеновским производством. Не раньше. Правда, строители уже начали его "хоронить": мол, первым ковшом вынутого грунта под фундамент будущей печи они загнали первый гвоздь в гроб мартена. Шутка мрачноватая, ведь мартеновский цех - это целая эпоха в жизни предприятия. Он всегда был его сердцем, а сталевары - рабочей элитой. В советские времена о людях этой огненной профессии слагали песни (помните в фильме "Весна на Заречной улице": "Горят мартеновские печи, и день, и ночь горят они"). Так что расставаться с мартеном будет тяжело и грустно, это родное...

Побывал Э. Россель и в новом доме на 30 квартир (одна секция), который строители сдали перед самым Новым годом. Но быстро только сказка сказывается: пока квартиры пустуют (с 1 февраля начнется заселение), потому что идет оформление документов каждого владельца на право собственности. Жилье приобретается работниками завода по ипотеке, предприятие помогает приобрести ипотечный кредит и за свой счет оформляет все бумаги.

Так что строительство жилья - еще одна социальная забота СТЗ о городе Полев-ском. Северский трубный не прекращал возводить дома даже в самые трудные времена, а в последний год стало заметно ускорение в этом виде его деятельности: в общей сложности за год (с июня 2006 года по июнь 2007-го) будет построено 130 квартир.




Тамара ВЕЛИКОВА
Областная газета
01.02.2007
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=66&okrug=0&razdel=smi&statja=18114

Док. 348876
Перв. публик.: 01.02.07
Последн. ред.: 05.08.07
Число обращений: 799

  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``