В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пресс-конференция Эдуарда Росселя 2 апреля 2007 года Назад
Пресс-конференция Эдуарда Росселя 2 апреля 2007 года
Губернатор Свердловской области Эдуард Россель провел 30 марта ежемесячную пресс-конференцию в собственной резиденции

Традиционно глава региона начал общение с журналистами с подведения итогов развития Свердловской области за прошедшие месяцы 2007 года. После этого Эдуард Россель озвучил собственные планы на ближайшее время, задумки, которые он желает реализовать, отставки и назначения, визиты на Средний Урал видных бизнесменов, политиков и руководителей. Также губернатор, как это обычно бывает, разбавил официоз мероприятия рассказами о своем прошлом.

Итак, начнем по порядку.

Планы:

- После Дня Космонавтики Эдуард Россель собирается презентовать первые китайские автомобили, выпущенные на новоуральском заводе "АМУР".

- Губернатор подумывает о запрете вывоза леса с территории Свердловской области. "Предприниматели, желающие заниматься лесной промышленностью, должны строить заводы глубокой переработки, получать порубочные билеты, изготовлять продукцию из дерева и лишь потом вывозить ее за пределы региона",- считает Эдуард Россель. С распадом Советского Союза, отмечают эксперты, контроль над вырубкой леса практически сошел на нет. Рубят те, кто хотят, и там, где хотят. Причем нарушителей поймать за руку получается крайне редко.

- В Свердловской области появилась экологическая милиция, в составе которой 500 человек. Первым делом она, по словам Эдуарда Росселя, должна провести проверку всех жилищно-коммунальных хозяйств и управлений, предприятий и организаций региона на предмет уборки подведомственных территорий. За неисполнения своих обязанностей на виновных будут наложены большие штрафы, которые пополнят бюджет Свердловской области. Однако у проблемы с уборкой городов на Среднем Урале есть другая сторона - техническая. Старые машины вышли из строя, а новые не закупают по причине отсутствия должного финансирования. Эта проблема, пожалуй, решается только в Екатеринбурге и нигде больше.

Идеи:

- Что касается строительства платных дорог, то Эдуард Россель не возлагает на эту идею какие-то надежды и надежды на то, что эта идея повлияет на кардинальное решение проблемы качества и количества дорог в Свердловской области. "Анализ мировой практики показывает, что все дороги должны быть в государственной собственности,- считает губернатор.- Если не 100%, то 50%, 60%, 70%. В нашей области я не вижу вариантов, где можно было бы сделать платную дорогу".

- Эдуард Россель поддержал идею главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Ее суть - создание некоммерческой государственной структуры, которая должна получить полномочия по контролю над реализацией соглашения между РАО "ЕЭС России" и Свердловской области о развитии энергетики на Среднем Урале. Это соглашение Анатолий Чубайс и Эдуард Россель подписали полгода назад. С первых этапов его реализации власть и бизнес не до сих пор не могут выполнить большинство мероприятий во время.

Визиты:

- 12 апреля на Средний Урал прилетит один самых богатейших людей России Роман Абрамович, который владеет 40% акций компании "Евраз Групп С.А.". В состав "Евраза" входит целый ряд крупных предприятий Свердловской области. "Роман Аркадьевич является самый главным акционером "Евраза",- сказал Эдуард Россель.- Что такое "Евраз-Холдинг" для нашей области. Это очень серьезная компания. Нам хватит времени только обсудить проблемы "Евраз-Холднига", в том числе строительства "Стан-5000", речь пойдет и о реконструкции заводов "Евраз-Холдинга" и об участие "Евраз-Холдинга" в решении национальных проектов". Новых проектов для Романа Абрамовича свердловский губернатор пока не готовит.

- В апреле планируется визит первого заместителя председателя Правительства РФ Сергея Иванова, отвечающего за промышленность и оборону. "Мы ждем от него очень многого,- сказал Эдуард Россель.- Мы готовим большое количество круглых столов, в частности, по проблемам перевооружения, инвестиционной политики. В результате в Екатеринбурге должны быть выработаны рекомендации по промышленной политике для всей России".

Назначения и отставки:

- Губернатор подписал указ об освобождении Александра Ястребкова от должности министра природных ресурсов Свердловской области. Причина - возраст. "Федеральное законодательство запрещает использовать кадры старше 65 лет,- отметил Эдуард Россель.- Со второго апреля он уже не будет министром. Но я ему сделал предложение и на следующей неделе подпишу указ о его новом назначении". Как выяснилось, Александр Ястребков будет заниматься вопросами подготовки к проведению саммита глав государств Шанхайской Организации Сотрудничества, который пройдет в Екатеринбурге в 2009 году. Примечательно, но еще не давно губернатор в качестве ответственного за ШОС в правительстве области назначил управляющего Южным округом Олега Гусева.




Алексей Редин
АПИ
02.04.2007
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=66&okrug=0&razdel=smi&statja=19636


Док. 348788
Перв. публик.: 02.04.07
Последн. ред.: 05.08.07
Число обращений: 858

  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``