В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Путин почувствовал разницу между петербургским и ленинградским Назад
Владимир Путин почувствовал разницу между петербургским и ленинградским
25 августа президент России Владимир Путин встретился с губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым и губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко. Если госпожа Матвиенко делала акцент на том, что в ее городе проблем нет и быть не может, то господин Сердюков, наоборот, признавался, что вообще не понимает, что происходит в его области. Из сочинской резиденции президента России "Бочаров ручей" - специальный корреспондент Ъ АНДРЕЙ Ъ-КОЛЕСНИКОВ.

Сначала Валерий Сердюков признался Владимиру Путину в том, в чем не стыдно было признаться. Средняя зарплата в Ленинградской области составляет 10 тыс. 870 рублей.

- Ни один работник бюджетной сферы сегодня не получает ниже прожиточного минимума у нас,- сказал господин Сердюков.- Мы всем делаем доплаты: и нянечкам, и воспитателям - всем!

Впрочем, господин Сердюков ничего не сказал о том, делают ли доплаты до прожиточного минимума детсадовским детям (которые, если войти в их положение, заслуживают таких доплат больше, чем все остальные участники этого проекта).

- Нашли возможности, чтобы подтянуть те акционерные общества, которые сегодня выплачивают ниже прожиточного минимума (можно себе представить эти возможности.-А. К.). Мы показали, что надо просчитать, и требуем сегодня, чтобы так и было. Подтянулись! Я думаю, что остались единицы, которые дают в конвертах там или что-то еще! - с удовольствием разъяснил губернатор.

- Как развивается комплекс в Усть-Луге? - спросил господин Путин, и я понял, как трудно разговаривать с президентом губернатору именно Ленинградской области. Но Валерий Сердюков был готов, кажется, к любому вопросу и ответу:

- Терминал угольный работает в режиме 4,5 млн тонн. Отгружает нормально. Седьмого сентября мы закатываем вагоны на паром, и первый паром к Ленинграду увезет 108 вагонов и 90 автомобилей.

Господин Путин посмотрел на него с таким видом, как будто решил вставить что-то очень важное, но Валерий Сердюков истолковал этот взгляд по-своему:

- Ну да, первый паром, наверное, не увезет 108 вагонов, может быть, поменьше будет... Есть там проблемы...

- А создание особой зоны в порту (президент имел в виду особую экономическую зону.- А. К.)? - спросил господин Путин.

- Владимир Владимирович! - в сердцах сказал Валерий Сердюков.- Мы подготовили все! И у нас нет замечаний. Было одно замечание - нет резидента! Мы показали, хотя нас просили не показывать сами резиденты, но... есть какая-то там у них конфиденциальность... но мы показали и это! Но я не понимаю, что происходит! Мы на чистом месте создаем предприятие, и серьезное предприятие! И переработка, которая будет работать (и перерабатывать.-А. К.). Это и переработка, и обратно на экспорт! Часть на Россию будет работать, часть - получать средства для России и перерабатывать! Один к четырем! Один рубль сегодня - это федеральные деньги, которые расходуются на зону. И четыре рубля - деньги наших акционеров. Но частный капитал не принимает решения!

Валерий Сердюков хотел развить свои претензии к частному капиталу, который не принимает нужных губернатору решений, но президент, кажется, решил прекратить интимный монолог об особенностях взаимоотношений власти и частного бизнеса.

- Когда мы там были с вами в последний раз? - спросил господин Путин.

- Мы были там с вами в декабре месяце! - торжественно ответил губернатор.

- И с тех пор в правительстве это обсуждается?

- Они нам сказали вот эти замечания по резидентам,- с досадой произнес губернатор.- Мы им показали все! Мы сами понимаем, что сложно! Очистка более сложна. Хотя электроэнергия рядом, вода рядом, транспорт есть...

- Валерий Павлович, импульс определенный я дам в этом направлении,- дал рискованное обещание господин Путин.

Национальные проекты в области, по словам губернатора, развиваются очень бурно.

- В этом году на здравоохранение мы получили 4 млрд 960 млн рублей,- рассказал он.- По образованию - то же самое. Какой результат мы уже почувствовали? В этом году родилось на 142 (не уточнил кого.-А. К.) больше, чем за прошлый год за семь месяцев, это примерно 2,5% увеличения!

Господин Путин имел законное право гордиться тем, что спустя всего шесть лет после того, как он стал президентом страны, в Ленинградской области в 2006 году родилось на 142 больше, чем за тот же период в прошлом году.

Губернатор впопыхах рассказал, что намерен сдать в эксплуатацию все родильные дома, строительство которых начато в области - "чтобы не ездили в Финляндию, если даже пожелают". Кроме того, он рассказал, какие сложные у него отношения с Фондом обязательного медицинского страхования.

- Фонд медицинского страхования заинтересован в том, чтобы люди шли в стационар,- с тревогой сказал он.- И как можно больше, поэтому и 13 суток нахождения больного в стационаре случается, так как они за это получают деньги. У них совершенно нет заинтересованности работать на профилактику!

- Валерий Павлович,- перебил его господин Путин, - самая лучшая профилактика - это физкультура и спорт. Почему вы этим не занимаетесь? Жаднеете? Вы посмотрите, как в Московской области, в некоторых других регионах активно идет работа!

- Владимир Владимирович,- взмолился губернатор,- я помню, я помню разговор наш по телефону и задание ваше! Мы его глубоко проанализировали! Действительно, немножко, может быть, в последние годы не строили крупных спортивных комплексов. Но в то же время у нас во всех школах без исключения есть спортивные залы, спортивные площадки! У нас 35 бассейнов построено! В прошлом году мы ввели новый бассейн в Киришах, в котором прошел чемпионат Европы по водному поло...

- Это же, батенька, не вы строили,- вздохнул господин Путин.

- Вместе строили,- не согласился губернатор.

- А вот врозь вы что построили? - поинтересовался господин Путин.

- Мы построили физкультурно-оздоровительный комплекс в Ивангороде,- лихорадочно начал перечислять губернатор,- мы построили в Волхове физкультурно-оздоровительный комплекс, мы построили в Гатчине бассейн, в сентябре месяце будем начинать строить в Выборге спортивный комплекс... Правда, вместе с "Газпромом"...

- О земле вы хотели сказать, которая находится в ведении Министерства обороны? - еще раз перебил его господин Путин.- Это земли, которые можно использовать для сельхозпроизводства или для строительства.
Господин Путин, очевидно, выбрал господина Сердюкова как жертву для проверки еще одной своей идеи.

- Да! Посмотрите, Ржевка! - обрадовался губернатор.- Там уже практически в 90-х годах были построены садоводства - 20 садоводств там находятся!

- Там же полигон? - хмуро уточнил господин Путин.

- Да, Ржевский полигон! - с восторгом подтвердил Валерий Сердюков.- Военные в 90-е годы построили там 20 садоводств (очевидно, в рамках конверсионных программ.-А. К.). Они сегодня не могут оформить их в собственность, не могут оформить в жилье, не могут оформить ничего, потому что это земля Минобороны! Мы провели работы полностью с Минобороны, и Сергей Борисович (господин Иванов, министр обороны России.- А. К.) не возражает, чтобы передать эту землю. Подготовлены все документы! Но в агентстве по имуществу Минобороны идет текучка! Я попросил, у меня письмо есть, поручить Сергею Борисовичу и Назарову (глава Агентства по управлению федеральным имуществом России.- А. К.), чтобы они более внимательно отнеслись к этому вопросу!

Губернатор Сердюков грудью шел на федеральных министров. Он делал то, что не рискуют делать его коллеги, постоянно помня о тонкой стратегии отношений с Москвой.

Господину Сердюкову было не до тонкостей.

- Дальше у нас,- продолжил он,- схема у меня есть, ЛУКОЙЛ построил терминал под Высоцком, а рядом мы хотим построить терминал по перевалке метанола. Оказывается, там была воинская часть. С 80-х годов ее там нет. Земля относится к пограничникам. Ее решать надо! Или мы там будем строить терминал, или нет...

- Хорошо,- опять перебил его господин Путин и благоразумно перешел на таинственный полушепот с губернатором Ленинградской области...

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко свой разговор с Владимиром Путиным построила принципиально иначе. Она сказала ему, что никаких проблем в городе нет. Доходы граждан Санкт-Петербурга, по ее словам, за полгода выросли на 30% (вот граждане обрадуются, когда узнают об этом).

- В номинальном выражении? - уточнил господин Путин.

- Да! - с вызовом подтвердила Валентина Матвиенко и с некоторым недоумением посмотрела на господина Путина, словно удивляясь, а разве может быть иначе, и только потом совсем не так уверенно повторила.- Ну... да.

Потом она рассказала, что на восточном полукольце петербургской кольцевой дороги триумфально завершаются строительные работы.

- Открываем движение, и поскольку вы принимали в этом активное участие, хочу, чтобы вы в следующий раз, когда приедете, посетили ее.

Желание Валентины Матвиенко, судя по всему, носило ультимативный характер. Господин Путин согласился (скорее всего, с тем, что принимал активное участие в строительстве объездной дороги - без малейшего риска ошибиться, ибо он, как известно, принимает участие во всем, что происходит в Санкт-Петербурге), но потом выяснилось, что он согласился приехать на какую-то совсем другую дорогу.

- Нет, я имею в виду восточное полукольцо,- объяснила госпожа Матвиенко.

Господин Путин и туда согласился приехать.

Тогда Валентина Матвиенко напомнила господину Путину, как он стукнул кулаком по столу - и началось строительство комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнения (а если бы два раза стукнул Владимир Путин кулаком по столу - брызнули бы искры и пошли клочки по закоулочкам, а Земля налетела бы на небесную ось).

- В 2009 году можем завершить комплекс в полном объеме, с дорогой по дамбе,- заявила Валентина Матвиенко.
Я думал, господину Путину придется ехать и на дамбу, но губернатор Санкт-Петербурга, похоже, упустила этот свой шанс еще хоть немножко побыть вместе с Владимиром Путиным. Впрочем, потом я вспомнил, что окончание строительства - 2009 год, и госпожа Матвиенко, видимо, благоразумно рассудила, что, может, Владимиру Путину в это время уже совершенно неинтересно будет рассматривать дамбу, а ей - показывать ему.
Потом госпожа Матвиенко рассказала, в какой сложнейшей борьбе она выиграла тендер на освоение средств инвестиционного фонда.

- Я знаю, тоннель и...- произнес господин Путин, но она не дала ему закончить.

- Да, во-первых, западный скоростной диаметр! Это будет первая концессия в России! Очень большой интерес западных партнеров! Диаметр пересекает кольцо, он улучшит транспортную обстановку...

- Очень красивый проект...- вспомнил господин Путин и на этот раз не ошибся.

- Очень, подтвердила госпожа Матвиенко.- А второй проект - тоннель под Невой, очень важный тоже для города...

На открытие тоннеля госпожа Матвиенко тоже господина Путина не пригласила (очевидно, открытие намечено тоже не раньше 2008 года). Зато позвала походить по 12 гектарам земли, которые уже начинают намывать в Финском заливе для строительства пассажирского терминала.

- Когда намоете, тогда и приеду,- сказал господин Путин.

- Но вот уже ведь намываем,- обиженно произнесла Валентина Матвиенко.

- А лучше, когда терминал построите.

- В 2008 году построим,- заявила она.

Месяц надо было уточнить.

- Проблем нет никаких! - закончила Валентина Матвиенко.

Как раз тогда, когда она произносила эти слова, в ее Петербурге догорал Троицкий собор.


КоммерсантЪ
28.08.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio(R)ion=47&okrug=0&razdel=smi&statja=13614


viperson.ru

Док. 348734
Перв. публик.: 28.08.06
Последн. ред.: 11.03.11
Число обращений: 1123

  • Матвиенко Валентина Ивановна
  • Путин Владимир Владимирович
  • Сердюков Валерий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``