В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев о самом главном- сбережении российского народа. Версия для ленивых Назад
Дмитрий Медведев о самом главном- сбережении российского народа. Версия для ленивых
2 августа 2007 года Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев дал развернутое интервью программе "Вести" телеканала "Россия" о путях выхода из демографического кризиса в России. Разумеется, мы поместили полный текст этого интервью на наших сайтах. Но, поскольку читатель в Интернете у нас довольно ленивый, а материал очень важный и интересный, то мы решили сделать из него, как сейчас говорят "дайджест" или если по-русски изложить основные мысли Дмитрия Медведева вкратце.

Итак, что сказал Дмитрий Медведев о сбережении народа Российского.

Почему возник в России демографмческий кризис?

Д.М.: "Это и действительно очень высокие, просто чудовищно высокие цифры, связанные со смертностью от так называемых неестественных причин. От управляемых причин. Это и сердечная патология, и онкология, и алкоголизм, и наркомания. Это и проблемы, связанные с детской смертностью, материнской смертностью. Все эти темы остаются и являются актуальными. И именно на это и направлены сегодняшние усилия".

Как сегодня обстоят дела с рождаемостью в России?

Д.М.: "Вот цифры, которые есть за первые полгода, они неплохие. Это 750 приблизительно тысяч новых рождений. И при этом эта цифра - 750 тысяч новых рождений - на 38 тысяч больше, чем за первые полгода в прошедшем году. При этом что особенно ценно и на что мы на самом деле ориентировались, к чему мы стремились - то, что если в прошлом году 35 рождений из каждых ста это были вторые рождения, то сейчас вторых рождений 45".

Как закрепить эту тенденцию?

Д.М.: "Для этого есть как минимум четыре фактора. Фактор номер один - это материальное стимулирование дополнительных рождений. Второе - нам сейчас нужно создавать сеть детских дошкольных учреждений заново. Третий фактор - возможность создать для женщины условия, позволяющие ей совмещать материнство и свою профессиональную карьеру. И четвертый фактор - это фактор законодательства. Потому что ряд институтов семейного права у нас не меняется еще со времен римского права. А мне кажется, что мы должны, ну, в известной мере, все-таки его обогатить сегодняшними реалиями".

О годе семьи в России?

Д.М.: "Задача общая действительно заключается в том, чтобы нам создать эффективную государственную политику в отношении семьи".

О массовом спорте для детей?

Д.М.: "Мы должны использовать этот уникальный шанс, который у нас сегодня появился - шанс провести Олимпиаду, подготовиться к ней - для того, чтобы развить спорт массовый. Чтобы вернуть людей к физической культуре. Это вещи абсолютно теснейшим образом связаны".

Есть какая-то надежда на возрождение села?

Д.М.: "Нужно, конечно, повышать качество жизни на селе. На это направлены, кстати, практически все наши национальные проекты. Для того, чтобы село не старело, чтобы молодежь оставалась на селе, конечно, нужно прежде всего заниматься жильем. И создавать рабочие места. И то, и другое идет по нашим национальным проектам".

Вот такими методами основной ответственный за реализацию новой демографической политики в России Дмитрий Медведев собирается спасти наш народ от вымирания, а страну от гибели. Не больше и не меньше - эта угроза пока ещё стоит у нашего порога.

Олег Родионов - генеральный директор ИРГОМС.

03 августа 2007 года.
www.nasledie.ru
viperson.ru

Док. 348688
Перв. публик.: 03.08.07
Последн. ред.: 28.12.10
Число обращений: 699

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``