В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Костин вышел в СНГ Назад
Андрей Костин вышел в СНГ
Президент Внешторгбанка (ВТБ) Андрей Костин вошёл в рабочую группу по формированию финансово-банковского совета (ФБС) стран СНГ. По информации "РБК daily", ФБС будет создан в виде некоммерческого партнёрства - учредительное собрание должно состояться в конце ноября.

Совету отводится роль финансового координатора межгосударственных инвестиционных проектов, одним из которых может стать завершение строительства порта Оля в Астраханской области, связывающего Россию со странами Азиатского региона. Предполагается, что в ФБС войдут около тридцати банков из России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Украины. В частности, по словам помощника председателя Исполкома СНГ Владимира Рушайло Анатолия Казакова, в совет намерены войти ВТБ, Росэксимбанк, Межгосбанк СНГ и Евразийский банк развития.

Президент банка "Российская финансовая корпорация" Андрей Нечаев считает, что "у стран СНГ действительно есть крупные межнациональные проекты, нуждающиеся в совместном финансировании. Если совет займётся такими проектами и оградит банки от излишних административных барьеров, это будет неплохо". Заместитель директора департамента международного бизнеса Промсвязьбанка Алексей Федоткин уверен, что банкирам будет интересен финансово-банковский совет. "Думаю, что координация усилий всем пойдёт на пользу, - сказал Алексей Федоткин, - поскольку российские госбанки, и в первую очередь ВТБ, активно осваивают рынки СНГ. У нас также есть представительства на Украине и в Киргизии".

По словам зампреда банковского комитета Госдумы Павла Медведева, "наверняка можно обойтись и без финансово-банковского совета. Но, с другой стороны, Андрей Костин известен как очень практичный человек. Маловероятно, что он согласился возглавить совет для галочки. Скорее всего у Андрея Костина есть свой интерес, связанный с развитием межгосударственного бизнеса ВТБ".

Как сказал "РБК daily" депутат Александр Лебедев, он не видит смысла в создании ФБС. "Мне кажется, госбанкам просто дали очередную разнарядку, - считает Александр Лебедев. - Внесут деньги, наберут чиновников, наплодят бумаг, и всё. В СНГ уже есть одна мертворожденная структура - Межгосбанк, который до сих пор никак себя не проявил. Не лучше ли сначала его реанимировать? Тем более что для реализации конкретных межгосударственных проектов эффективнее формировать банковские синдикаты".




http://www.alebedev.ru/

Док. 348667
Перв. публик.: 20.10.06
Последн. ред.: 05.12.07
Число обращений: 330

  • Костин Андрей Леонидович
  • Лебедев Александр Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``