В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Семенихин: В Дагестане идет война, переползшая из Чечни, а мы слепо не замечаем Назад
Игорь Семенихин: В Дагестане идет война, переползшая из Чечни, а мы слепо не замечаем
В последнее время новости из Дагестана все больше напоминают сводки из охваченного войной Ирака. Нам, находясь в более-менее спокойной Москве, это представляется, как некий боевик-сериал...

Но для жителей Дагестана, как, впрочем, и всего Закавказья, это ничто иное, как ВОЙНА! А мы делаем вид, что ничего не замечаем Нас все это, вроде бы, не касается...

А между тем, ВОЙНА в России, законсервировавшись в Чечне, плавно перетекла в Дагестан. Такое впечатление, что НЕКТО отдал приказ: в Чечне показываем мир, а переключаемся на Дагестан...

Хотите фактов?
Пожалуйте:

09:04 3 августа
В Дагестане убиты пять боевиков
В Дагестане при проведении спецопераций уничтожены пять боевиков, сообщил представитель пресс-службы МВД Дагестана. "В минувшие часы в Дагестане проводились спецоперации по нейтрализации боевиков. В Сергокалинском районе при оказании сопротивления уничтожены четыре боевика, в Махачкале на улице Куршилова один боевик уничтожен и трое задержаны", - сказал он. // РИА "Новост

2 августа
Прошедшей ночью дагестанские боевики организовали несколько кровавых вылазок против милиции в разных районах республики. В ходе боев и нападений погибло не менее семи человек. В их числе - высокопоставленный сотрудник милиции, заместитель начальника РОВД Буйнакска подполковник Абдулмашид Расулов.
В ночь с четверга на пятницу в Дагестане произошло сразу два крупных боя между боевиками и милицией. Не исключено, что боевики организовали свои вылазки, отмечая тем самым прошедший накануне День ВДВ.

Первое столкновение случилось в Сергокалинском районе республики. По сведениям агентства "Интерфакс", стычка началась поздним вечером. Отряд спецназа атаковал группу из четырех боевиков. Все четверо во время боя были убиты. В бою также погиб один боец спецназа, еще один получил ранения. У убитых боевиков были изъяты четыре автомата, четыре гранаты и 200 граммов тротила. По факту произошедшего столкновения возбуждено уголовное дело по ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ст. 222 (незаконное приобретение, хранение и ношение оружия).

По предварительным данным, в столкновении были убиты находившиеся в федеральном розыске Шамиль Джабраилов, Арсен Исрапилов и Магомеднасир Вагабов. Личность четвертого боевика пока не установлена.

Другой бой шел ранним утром в столице республики Махачкале. Сообщается, что бой закончился только к 7 часам утра. "Сегодня в 05.30 на улице Хуршилова в Махачкале была обнаружена машина со взрывным устройством. В ходе дальнейших мероприятий было установлено, где скрываются боевики", - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на МВД республики.

Сообщается, что в ходе штурма квартиры дома No 16 по улице Хуршилова один из боевиков был убит, трое сдались. Все четверо подозреваются в совершении теракта в Кизил-Юрте, когда в результате взрыва погибли четверо и были ранены восемь сотрудников милиции.

В пятницу утром по пути на работу неизвестными был убит заместитель начальника районного отдела внутренних дел по личному составу Буйнакска Абдулмашид Расулов. Убийство было совершено в 7.50. Милицейский начальник был застрелен возле своей машины. По сведениям "Интерфакса", в настоящее время в Буйнакске объявлен план "Вулкан-5", ведется поиск преступников.

Стоит отметить, что это не первое покушение на Расулова. Сообщается, что в прошлом году его уже намеревались убить. Об этом стало известно, когда сотрудники патрульно-постовой службы попытались досмотреть двух подозрительных молодых людей. В итоге завязалась перестрелка и молодые люди были убиты. В ходе следственных мероприятий стало известно, что они готовили покушение на Расулова.

03 АВГУСТА 10:12
Дагестан едва не потерял главу
Следом за ним двигался джип Mersedes, в котором находились управляющий делами Госсовета и правительства Дагестана Рамазан Алиев и двое первых вице-премьеров правительства республики Гитинамагомед Гаджимагомедов и Низами Казиев, сопровождавшие в поездке главу Госсовета. Чтобы избежать столкновения, водитель внедорожника Алмаксудов совершил маневр - и машина вылетела в кювет, где перевернулась.

По информации пресс-службы Госсовета республики, трое чиновников и водитель получили ранения легкой степени тяжести - ушибы и ссадины. Согласно другим данным, проходящим в СМИ, чиновники получили повреждения средней степени тяжести: сообщается, что Низами Казиев и Гитиномагомед Гаджимагомедов отправлены "в одну из больниц Махачкалы", а Рамазан Алиев находится в реанимационном отделении Республиканской травматологической больницы. Находившиеся в машине ДПС водитель-инспектор ГИБДД и сотрудник охраны, получившие ранения легкой и средней степени тяжести, также были госпитализированы. Про водителя ВАЗ-2109 известно, что он доставлен в больницу Избербаша в тяжелом состоянии.

Сам Магомедали Магомедов не пострадал - его машина ехала ближе к хвосту кортежа.

Известно, что кортеж с руководителями республики возвращался в Махачкалу из Избербаша, куда представители дагестанских властей отправились, чтобы выразить соболезнования родным Камиля Омарова - начальника ГИБДД города, убитого накануне, сообщает РИА "Новости".

Поскольку о поездке руководителя республики было известно заранее, одной из первых возникла версия о том, что на Магомадали Магомедова и ехавших с ним чиновников было совершено покушение.

Косвенно эту версию подтверждал тот факт, что пресс-служба Госсовета очень долго замалчивала аварию, сообщив о ней лишь ближе к вечеру. Источник в Госсовете Дагестана подтвердил "Газете.Ru", что следователи сейчас действительно рассматривают версию о покушении на Магомедова. Правда, добавил он, "пока она не является основной".

По мнению экспертов, возможная гибель Магомедали Магомедова дестабилизировала бы и без того напряженную ситуацию в Дагестане.

Как сообщил "Газете.Ru" заведующий сектором Кавказа Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Энвер Кисриев, важнейшим для республики является этнический баланс, который был бы нарушен в случае гибели председателя Госсовета. "Председатель Госсовета, председатель парламента, председатель правительства и республиканский прокурор представляют четыре крупнейшие дагестанские национальности, - рассказал Кисриев. - Магомедали Магомедов - даргинец, во главе парламента стоит аварец, председатель правительства - кумык, республиканский прокурор - лезгин".

Правда, по словам Кирсанова, он сомневается, что ДТП было не случайностью, а целенаправленным покушением на жизнь главы Госсовета. "Люди, занимающие эти посты, труднозаменяемы, поэтому я не думаю, что это покушение. Но даже если это и так, то вряд ли кто-то из дагестанских политических деятелей мог его совершить", - заявил Кирсанов. Как говорит эксперт, покушение не могли устроить и боевики - "они сейчас организуют беспорядчные взрывы", говорит он, и на их действия происшедшее совсем не похоже.

27 ИЮЛЯ 20:20
В воскресенье в дагестанском городе Хасавюрт большим боем завершилась операция МВД, ставшая продолжением другой операции, начавшейся накануне 9 мая, когда сотрудникам дагестанского ГУВД стало известно о готовящихся против них терактах. Разрушено полквартала, где жили выходцы из Чечни.
12 мая в МВД республики Дагестан поступила информация, что на окраине Хасавюрта в доме No19 по улице Шейха Мансура находятся трое боевиков из банды местного эмира Асхаба Бидаева, в том числе один из ближайших помощников Бидаева Ахмед Абдуллаев, известный своим недавним покушением на одного из руководителей ГОВД Хасавюрта и убийством двух сотрудников УФСБ.
В 19.00 сотрудники ФСБ, МВД Дагестана и спецназ блокировали квартал по улице Шейха Мансура, в центре которого стоял дом No19. Известно, что в этом районе живут в основном выходцы из Чечни.

Начало операции было сорвано. Навстречу приближающимся бойцам спецназа из дома выбежал боевик, открыв огонь из автомата. Сопротивление он оказывал недолго - был тяжело ранен снайпером. Однако находившиеся в доме боевики получили возможность организовать оборону.

Под прикрытием огня из дома раненому боевику удалось заползти в дом. Через 20 минут, поняв, что быстро завершить операцию не удастся, и, видя ожесточенное сопротивление боевиков, сотрудники МВД и спецназа приняли решение об эвакуации жителей близлежащих домов. Первая фаза операции продолжилась до самой ночи, в перестрелке неопасные для жизни ранения получили двое сотрудников милиции специального назначения УВД Московской области. Их ранили огнем из дома, соседнего с окруженным. Дом No19 за время боя был полностью сожжен. На рассвете в воскресенье группа спецназовцев обследовала то, что осталось от здания. Выяснилось, что один боевик был убит, личность его до сих пор не установлена. Больше в доме никого не было. На месте был найден автомат и два пистолета Макарова.

Когда оперативники все еще находились в здании, из соседнего дома No17 по ним внезапно открыли огонь. Это был второй боевик, сумевший ночью перебраться в подвал по соседству. Было ранено еще трое сотрудников милиции. Завершившаяся было операция началась заново.

Уже по второму дому был открыт огонь, однако боевику и на этот раз удалось сбежать - выстрелы теперь вновь слышались из сгоревшего 19-го дома. К вечеру воскресенья все дома, в которых могли скрываться боевики, были обстреляны из гранатометов и сожжены. В 17.00 было объявлено, что операция завершена, начался разбор завалов и поиск тел оставшихся боевиков. "Сопротивление сотрудникам милиции было оказано в трех домах: No 15, 17 и 19. В ходе штурма все три дома получили повреждения. Под развалинами дома No15 найдено тело одного из боевиков. При нем обнаружен автомат, пистолет и ручные гранаты. Поиски двух его сообщников продолжаются, не исключено, что и их тела находятся под развалинами", - подвел итоги операции замминистра внутренних дел Дагестана Абидин Карчигаев. В МВД Дагестана считают, что уничтоженные боевики могут быть причастны к планировавшимся в майские праздники терактам. "Есть предположение, что боевики, против которых проводилась спецоперация, относятся к бандгруппе Асхаба Бидаева. Этой группе, предположительно, принадлежит большой арсенал взрывных устройств и оружия, который был выявлен 8 мая в канун праздника Победы. Весь этот арсенал был подготовлен для проведения диверсионно-террористических актов", - цитирует РИА "Новости" начальника пресс-службы МВД республики Анжелу Мартиросову.

Напомним, что 8 мая в Хасавюрте на улице Победы, 35 был найден автомобиль ВАЗ-2106, в котором находилась взрывчатка, схемы изготовления взрывных устройств и записная книжка с номерами автомобилей, принадлежащих сотрудникам правоохранительных органов. Также по информации милиционеров, в том же доме был найден большой склад оружия, боеприпасов и взрывных устройств. По словам источника в ГОВД, преступники планировали на 9 мая теракты против сотрудников правоохранительных органов.

Боевики традиционно усиливают свою активность накануне и во время майских праздников. Так, 9 мая 2002 года во время военного парада в Каспийске была взорвана противопехотная мина, в результате чего погибло более сорока человек, в том числе дети. В мае 2005 года боевики из группы Расула Макашарипова установили взрывное устройство на трассе Махачкала-Каспийск, у ограды радиоцентра УФСБ по Дагестану. Бомбу планировалось привести в действие в тот момент, когда в Махачкалу на празднование 9 мая проследует автобус с пограничниками каспийского отряда и морскими пехотинцами. Взрыватель не сработал, а через несколько дней бомбу обнаружили и обезвредили.

Это лишь "мелкие" фрагменты ВОЙНЫ, ведущейся СЕГОДНЯ в Дагестане. Как видим, ни местные власти, ни силовые структуры пока, увы, не в состоянии покончить с бандитами. Почему? Ответ на этот вопрос хотелось бы получить и мне. Но его не дают. Просто приходят новые сводки об убитых, взорванных, похищенных... А мы все тупо слушаем, глядим на это безобразие, как будто это где-то в Сальвадоре или Колумбии.

Почему-то молчит и Кремль. Или от бессилия, или от политического безволия... Молчат и военные... Им по рангу должно молчать. Не приказано.

Но от этого молчания почему-то становится страшно...как известно, пожары войны нужно душить в зародыше. Иначе они перекидываются дальше и могут опалить всю Россию.

03.08.2007
www.nasledie.ru

Док. 348434
Опублик.: 03.08.07
Число обращений: 507

  • Семенихин Игорь Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``