В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Архангельске молились за экс-губернатора Ненецкого автономного округа Назад
В Архангельске молились за экс-губернатора Ненецкого автономного округа
11 июля в часовне около Свято-Успенской церкви (г. Архангельск) был отслужен молебен о справедливом завершении процесса по уголовному делу экс-губернатора Ненецкого автономного округа Алексея Баринова.
Молебный чин совершил руководитель миссионерского отдела Архангельской и Холмогорской епархии, настоятель Домового храма Святого Праведного Иоанна Кронштадтского при Поморском госуниверситете протоиерей Евгений Соколов. На соборную молитву собрались соратники А.Баринова, его друзья и все люди, неравнодушные к его судьбе.

Как заявил по окончании молебна отец Евгений: "Сегодня мы отслужили молебен, для того чтобы Господь помог нам понять и исполнить Его волю. Какая бы она ни была, она всегда благая. Потому что Творец, Создатель мира и его законов, в том числе и духовных, всегда, если человек откликается на Его просьбу, протягивает руку и помогает ему пройти испытания. Но при этом мы всегда вправе ударить по этой руке, сказать: Нет, Господь, мы не хотим, мы желаем делать то, что сами хотим".

"Я бы хотел обратиться ко всем участникам этого процесса попробовать найти в себе силы и каждое утро и вечер молиться, не просто формально, а от всего сердца. От сумы до тюрьмы не зарекайся. Если бы мы всегда так молились, и утром, и вечером!
Помните, если бы хотя бы пять праведников осталось в Содоме и Гоморре, несмотря на все их нечестие, Господь помиловал бы эти города. Но не хватило! Совсем немного, порой, не хватает нам, чтобы понять волю Божью. Порой нам кажется, что мы знаем ее, знаем какая она благая. Но зачастую мы ее не знаем. Как Господь спасает нас, знает только Он, но если мы желаем облегчить участь человека, мы должны усердно молиться", - завершил свою проповедь отец Евгений.

Уголовное дело в отношении губернатора НАО было заведено в мае 2006 г, тогда же Алексей Баринов был заключен под стражу, сообщает "Православие на Северной земле". Рассмотрение дела началось спустя 11 месяцев в Октябрьском суде г. Архангельска в Великий Понедельник Страстной Седмицы (2 апреля 2007 г).

Одним из обвинений, выдвинутых против Алексея Баринова, является финансирование строительства воскресной школы для детей Нарьян-Мара. Кроме того, ему ставят в вину разработку документации по строительству завода по воспроизводству ценных пород рыб, призванного решить проблему безработицы среди коренного населения нефтеносного округа, экологии и воспроизводства рыбных запасов, а так же финансовую помощь местным военкоматам и службам МЧС.

А.Баринов во время своей общественной и политической деятельности очень много помогал Православной Церкви. На его средства построены несколько храмов в Архангельской епархии. При финансовой поддержке бюджета Ненецкого АО и лично губернатора Баринова в Архангельске проводились Иоанновские образовательные чтения, на которых выступали с докладами крупнейшие богословы и ученые России. Его благотворительная и церковная деятельность отмечена высокими наградами Русской Православной Церкви: орденом преподобного Сергия Радонежского III степени и орденом благоверного Даниила, князя Московского II степени.

11.07.2007
http://www.regions.ru/news/2085739/

Док. 348293
Перв. публик.: 11.07.07
Последн. ред.: 03.08.07
Число обращений: 273

  • Баринов Алексей Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``