В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Находящийся под арестом губернатор НАО пишет книгу об истории православия Назад
Находящийся под арестом губернатор НАО пишет книгу об истории православия
Временно отстраненный от должности глава администрации Ненецкого автономного округа (НАО) Алексей Баринов пишет в заключении книгу.
"Русская Православная Церковь призвана сыграть решающую роль в обуздании и преодолении экологического кризиса. Он вызван хищнической системой хозяйствования и безрелигиозной экономикой общества потребления. Такая экономика навязывает всему человечеству эгоцентрические ценности безудержного стяжания и личного успеха. В такой системе ценностей главными становятся погоня за сверхприбылью и личное обогащение, достигаемое любой ценой..."

Как сообщил ИА "RUSNORD" профессор Поморского государственного университета, доктор философских наук Николай Теребихин, этот фрагмент из выступления Алексея Баринова на VI Иоанновских чтениях, а также другие его высказывания, войдут в книгу Баринова под названием "История православия на северной земле", которая будет издана в ближайшее время.

"Мне был чрезвычайно интересен доклад, прочитанный руководителем ОАО "Архангельскгеолдобыча" Алексеем Викторовичем Бариновым на VI Иоанновских образовательных чтениях в Архангельске. В этом докладе Баринов говорил о духовных основах экономической деятельности на Севере, о том, что труд должен быть осмысленным, а отношение к природе - бережным. Генеральный директор АГД подчеркнул тогда, что без такого подхода созидательная деятельность на Севере, в России, да и вообще во всем мире невозможна, - сказал профессор Николай Теребихин, выступающий в роли консультанта и научного редактора книги. - В следующем своем докладе на VI Иоанновских чтениях он коснулся истории и современности православия в российском Заполярье. Очень интересным был и его доклад на VII чтениях. И тогда мы обсуждали с моим коллегой Дмитрием Несанелисом возможность подготовки издания книги Алексея Баринова "История православия на северной земле". И Алексей Викторович, уже будучи губернатором, эту идею поддержал.

Надо сказать, что такая книга при его активном участии писалась зимой и весной этого года. В нее вошли как его доклады на Иоанновских чтениях, так и речи, выступления, поздравления, а также многочисленные статьи, краеведческие материалы, посвященные истории православия в Ненецком автономном округе. Кроме нас с Дмитрием Александровичем, консультантами выступают доктор исторических наук из Сыктывкара Игорь Жеребцов, историк-краевед Николай Матафанов и некоторые другие наши коллеги. Но общее руководство и общее направление задает сам Алексей Викторович, который уделяет этому проекту большое внимание".

По словам этнолога, кандидата исторических наук Дмитрия Несанелиса, работу над этой книгой в свое время благословил епископ Архангельский и Холмогорский Тихон, в подборе фотографий и иллюстраций активную помощь оказывает Антониево-Сийский монастырь.

05.07.2006
http://www.regions.ru/news/1989616/

Док. 348281
Перв. публик.: 05.07.06
Последн. ред.: 03.08.07
Число обращений: 283

  • Баринов Алексей Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``