В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Адвокат губернатора НАО дал пресс-конференцию в Архангельске Назад
Адвокат губернатора НАО дал пресс-конференцию в Архангельске
В Архангельске состоялась пресс-конференция "Правовая оценка некоторых аспектов ареста и заключения под стражу губернатора НАО Алексея Викторовича Баринова". На вопросы журналистов ответили Всеволод Есаков - адвокат А.Баринова и Дмитрий Несанелис - руководитель представительства администрации НАО в Архангельской области.
Адвокат Всеволод Есаков заявил, что считает арест своего подзащитного не просто необоснованным, но и незаконным. По его мнению, был грубо нарушен УПК РФ в части подзаконности рассмотрения дела в суде. Согласно УПК, дело может быть рассмотрено в суде по месту задержания подозреваемого, либо по месту проведения расследования. Архангельская областная прокуратура территориально находится в юрисдикции Ломоносовского суда Архангельска, и предварительное задержание Баринова произошло там же в здании прокуратуры. Никакого решения по данному делу в Октябрьском суде Архангельска не могло быть принято. На этом основании, Архангельский областной суд, по мнению Есакова, должен рассмотреть кассационную жалобу и отменить решение Октябрьского суда об аресте губернатора НАО. При этом незаконно арестованный Алексей Баринов должен быть освобожден в зале суда.

Предварительно жалобу адвоката Архангельский областной суд рассмотрит 2 июня.

Всеволод Есаков встречался с подзащитным 25 мая вечером. По словам адвоката, Алексей Викторович не здоров, однако за все время нахождения в СИЗО ему никто не оказывал медицинской помощи, хотя там и имеется медчасть.

Напомним, Баринов объявил голодовку в знак протеста на незаконные и необоснованные действия генпрокуратуры в момент его задержания в ходе допроса в прокуратуре Архангельской области.

"Я не врач, но чисто внешне вид у Алексея Викторовича не очень, - сообщил Всеволод Есаков. - Он осунулся, но держится и намерен продолжать голодовку".

Представитель НАО в Архангельской области Дмитрий Несанелис сообщил на пресс-конференции, что сейчас активно решается вопрос о выставлении общественного защитника на процесс. По его словам уже получены предложения от многих людей, готовых стать общественными защитниками Алексея Викторовича, и даже представил одного из возможных кандидатов Владимира Липкина, проработавшего в АГД более 30 лет.

"К компании общественной поддержки Алексея Викторовича Баринова сочли возможным подключиться деятели искусства и культуры. Свою подпись под обращением поставила Алла Сумарокова. Кроме того, вчера на меня вышли отставные военные из Мурманской области, там есть громкие, известные фамилии. Они тоже собираются направить свои обращения в защиту и поддержку Алексея Викторовича и к Президенту страны и в Государственную Думу", - заявил он.

Особую обеспокоенность Дмитрий Несанелис высказал по поводу предвзятого отношения Первого и Второго канала ТВ к подаче информации, связанной с губернатором НАО.

"Я хотел бы привести небольшую цитату из официального высказывания Александра Владимировича Шмакова, нынешнего сотрудника компании "Роснефть", возглавлявшего в прошлом компанию "Полярное сияние" и конкурировавшего с Бариновым на выборах, которые прошли в феврале прошлого года в Ненецком автономном округе. Вот что сказал Шмаков в интервью "Новым Известям". Я цитирую: "Вообще нехорошо, когда людей арестовывают. Я считаю, что в этом случае неправы ни федералы, ни мой бывший оппонент. Но я заинтересованное лицо, и мне трудно обсуждать подробности этого дела". Конец цитаты".

"Считаю позицию, озвученную Шмаковым чрезвычайно достойной, очень взвешенной и справедливой, - отметил Д.Несанелис. - Этот человек, несмотря на то, что конкурировал с Алексеем Викторовичем, несмотря на то, что между ними существуют непростые отношения, демонстрирует взвешенный, объективный подход. Чего хотелось бы пожелать и федеральным средствам массовой информации. Я имею в виду, прежде всего, Первый и Второй канал, которые дают, на наш взгляд, предвзятую информацию о сути и ходе этих процессов. Я бы им порекомендовал поучиться у г-на Шмакова".

Кроме того, Дмитрий Несанелис обратил внимание присутствующих на "неоправданную расширительную интерпретацию отношений администрации и компаний-недропользователей, представленных в НАО".

"Мне хотелось бы подтвердить, что существуют серьезные противоречия между администрацией НАО и компанией "Северная нефть", которая обладает лицензией на разработку месторождения "Вал Гамбурцева". По мнению администрации, компания не заплатила в бюджет причитающийся бонус. Компания придерживается иной точки зрения и считает, что она свободна от этих финансовых обязательств. Речь идет о сумме примерно 1 млрд рублей.

Констатируя ситуацию, отмечу, что из нее не вытекает совершенно какого-то жесткого противостояния между округом и компанией "Роснефть", округом и компанией "Газпром", как это иногда преподносится. Здесь есть очень важный нюанс. Дело в том, что обе эти компании государственные, а Ненецкий автономный округ является субъектом Российской Федерации. Поэтому каких-то глобальных, неразрешимых противоречий между государством и государством не может быть. Могут быть шероховатости, могут быть нюансы. Но неразрешимого противостояния между государственными структурами быть не может".

26.05.2006
http://www.regions.ru/news/1980421/

Док. 348264
Перв. публик.: 26.05.06
Последн. ред.: 03.08.07
Число обращений: 267

  • Баринов Алексей Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``