В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Архангельские власти готовят преемников губернатору Ефремову: Виталия Фортыгина и Алексея Баринова Назад
Архангельские власти готовят преемников губернатору Ефремову: Виталия Фортыгина и Алексея Баринова
Информированный источник в администрации Архангельской области сообщил ИА REGNUM, что представители администрации губернатора Архангельской области Анатолия Ефремова ведут консультации с представителями федеральных властей о подготовке преемника действующего губернатора на выборах 2004 года. Среди обсуждаемых кандидатур называют председателя Областного собрания депутатов Виталия Фортыгина и бывшего гендиректора дочернего АО нефтяной компании ЛУКОЙЛ - "Архангельскгеолдобыча", ныне - главного федерального инспектора по Ненецкому АО Алексея Баринова.

Эта информация позволяет сделать вывод, что сама администрация Ефремова уже не испытывает достаточной уверенности в шансах Ефремова на победу на губернаторских выборах. Это подтверждается и данными социологических опросов ВЦИОМ и ВЦИОМ-А, проводимых по заказу ИА REGNUM: в течение 2003 года рейтинг Ефремова претерпел катастрофическое падение, хотя никакой предвыборной борьбы за пост губернатора в Архангельской области замечено еще не было. Так, по данным названных социологических служб, в феврале 2003 за Ефремова проголосовали бы 31,6% избирателей, намеренных придти на выборы, в октябре 2003 - 25,3%, а в ноябре - уже 22,8%. При этом Ефремов сохраняет и укрепляет свой крайне высокий антирейтинг - растет число убежденных противников, которые ни при каких обстоятельствах не проголосуют за него на выборах губернатора.

Поскольку, по данным февральского опроса ВЦИОМ, среди активных избирателей рейтинг названных преемников Ефремова совершенно ничтожен (В.Фортыгин - 1,0%; А.Баринов - 2,4%), то, в зависимости от решения о "главном кандидате", в ближайшее время следует ожидать интенсивной кампании по "раскрутке" либо Фортыгина, либо Баринова в местных и федеральных СМИ и выстраивание под кандидата областного административного ресурса.

Тем временем, среди популярных фигур, которые могли бы успешно соперничать с Ефремовым на выборах, социологические данные позволяют уверенно выделить председателя ЦИК, уроженца Архангельской области Александра Вешнякова и главу Архангельского ЦБК Владимира Крупчака. Можно спрогнозировать и то, что эти фигуры станут предметом разнообразного "отсечения" их от архангельской политики.

www.regnum.ru/news/185619.html
26.11.2003


Док. 348206
Перв. публик.: 26.11.03
Последн. ред.: 03.08.07
Число обращений: 287

  • Баринов Алексей Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``