В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Архангельск: Областное Собрание не утвердило закон `Об охране окружающей среды` Назад
Архангельск: Областное Собрание не утвердило закон `Об охране окружающей среды`
Настоящей сенсацией 23 сессии областного Собрания депутатов стало отклонение во втором чтении областного закона "Об охране окружающей среды в Архангельской области". За закон проголосовали 15 депутатов, воздержались - 9, не голосовали - 5. Всего голосовало 24 депутата из 29 присутствовавших, при численности Собрания 38 человек (депутат Алексей Баринов досрочно сложил депутатские полномочия в связи с назначением на должность федерального инспектора по Ненецкому округу).

Открытым противником нового закона выступил только один депутат - заместитель председателя комиссии по экологии Евгений Зарума. В противостоянии с авторами законопроекта - заместителем председателя областного Собрания Николаем Исаковым, директором департамента природных ресурсов Юрием Семеновым заместитель председателя комиссии по экологии вышел победителем. Постоянный антагонист Е.Зарумы председатель планово-бюджетной комиссии Александр Иванов также убеждал депутатов принять закон, мотивируя свое предложение необходимостью начала практической работы по мониторингу экологической ситуации в регионе и необходимостью формирования нормативной базы для экологических платежей с предприятий.

Напомним, что Евгений Зарума был внезапно выведен из состава руководителей рабочей группы по подготовке закона "Об охране окружающей среды" в мае 2003 года, в связи "с изменением первоначальной концепции закона". Депутат не согласился с решением руководства областного Собрания и считал его политическим.

Как представляется, решающим аргументом Е.Зарумы стали данные, которые получил депутат в областной прокуратуре: по результатам прокурорской проверки были обнаружены существенные приписки в расходовании средств внебюджетного экологического фонда.

www.regnum.ru/news/135622.html
16.07.2003

Док. 348203
Перв. публик.: 16.07.03
Последн. ред.: 03.08.07
Число обращений: 246

  • Баринов Алексей Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``