В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Баринов: Мы вынуждены компенсировать просчеты Минфина Назад
Алексей Баринов: Мы вынуждены компенсировать просчеты Минфина
"Северные регионы традиционно поддерживают "социалку", поэтому национальные проекты, по сути, стали продолжением их политики. Например, Ненецкий округ ежегодно финансирует образование на 1 миллиард рублей. Это треть регионального бюджета", - заявил в интервью газете "Невское время" глава Ненецкого автономного округа Алексей Баринов.
"Однако это не означает, что федеральные средства территории не нужны. Несмотря на столь солидные затраты, просвещение по-прежнему остро нуждается в помощи: учителям не хватает жилья, школам - молодых специалистов. Здания учебных заведений требуют капитального ремонта, - говорит Алексей Баринов. - Кроме того, необходимо строить новые школы. Зарплаты педагогов по северным меркам невелики. К интернету подключены только 22 процента общеобразовательных заведений. Как видите, проблем хватает.

К сожалению, к ним прибавились просчеты Минфина по определению размера финансирования национальных проектов. В нашем случае при выплате вознаграждения за классное руководство не был учтен районный коэффициент 1,5. Поэтому 3 миллиона 60 тысяч рублей, выделенных федеральным бюджетом на эту льготу, Ненецкому округу хватило только на пять месяцев. В результате администрация региона была вынуждена дополнительно изыскать средства, чтобы повысить размер выплат с учетом районного коэффициента и процентной климатической надбавки".

Алексей Баринов отметил, что для того, чтобы не допустить просчетов и разбазаривания средств, регион занимается разработкой специальных отраслевых программ перспективного развития. 29 марта в Нарьян-Маре была представлена программа по стабилизации сельского хозяйства на 2006-2008 годы. Предполагается обеспечить ежегодный рост валового продукта на 3-5 процентов, снизить убытки отрасли на 3-5 процентов, повысить зарплату работников АПК на 20 процентов. И самое главное - обеспечить жителей НАО качественной сельхозпродукцией собственного производства. Она оценивается в 900 с лишним миллионов рублей. В рамках национального проекта на возмещение части затрат по уплате процентов краткосрочного кредита регион из федеральной казны получит 1 миллион 340 тысяч рублей.

"Программы по здравоохранению и жилью создаем собственными силами, - продолжает Алексей Викторович. - Первая практически готова. Вторая идет со скрипом. Слабо разработана система ипотечного кредитования. Нет нормативных актов по землеотводам. Из-за отсутствия транспортной системы высока себестоимость строительства. Тем не менее, из регионального бюджета на жилищное строительство предусмотрено 208 миллионов 800 тысяч рублей и на ликвидацию ветхого - более 70 миллионов. Федеральный же центр пока с выполнением своих обязательств по финансированию не торопится".

13.04.2006
http://www.regions.ru/news/1968749/

Док. 348183
Перв. публик.: 13.04.06
Последн. ред.: 03.08.07
Число обращений: 276

  • Баринов Алексей Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``