В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ненецкий округ приступил к газификации своей территории Назад
Ненецкий округ приступил к газификации своей территории
Ненецкий округ приступил к газификации своей территории, заявил губернатор НАО Алексей Баринов 25 марта в Санкт-Петербурге на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в СЗФО.
Первым пунктом газификации стал поселок Тельвиска, расположенный в девяти километрах от ненецкой столицы, города Нарьян-Мара. Цель проекта - перевод котельных на природный газ и подача "голубого топлива" в частное жилье. Это поможет решить проблему теплоснабжения Тельвиски.

Сегодня отопление поселка осуществляется тремя котельными, две из них работают на дизельном топливе, третья - на угле. Частники для обогрева используют дрова и уголь. Годовая потребность теплоснабжения села составляет 800 тонн угля, 400 тонн дизтоплива и 860 куб. дров. Затраты на приобретение и доставку этих видов топлива обходятся региональной казне в 9,1 млн. рублей в год.

При осуществлении газификации Тельвиски для работы ее котельных потребуется 450 тыс. куб. м. газа, еще 550 тыс. кубов нужно для подачи тепла в частные дома. Таким образом, годовая потребность в газе составит 1 тыс. куб. м. В ценах этого года затраты на газ составили бы 1,1 млн. в год, то есть в 9 раз дешевле, чем тратит округ сейчас.

Ориентировочная стоимость проекта 55 млн. рублей, сообщает Официальный сайт администрации НАО. Он включает в себя строительство межпоселкового трубопровода протяженностью в 3,5 км., трех дюкеров по 500 м. каждый, ГРП, распределительных газопроводов и вводных газопроводов (около 10 км.), а также реконструкцию котельных и тепловых сетей. По подсчетам специалистов, окупятся вложения через 6-8 лет. В настоящее время в качестве первого этапа осуществления проекта выполнена реконструкция котельной села.

27.03.2006
http://www.regions.ru/news/1963192/


Док. 348173
Перв. публик.: 27.03.06
Последн. ред.: 03.08.07
Число обращений: 311

  • Баринов Алексей Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``