В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Уполномоченный по правам ребенка в НАО будет наделен реальными правами и полномочиями Назад
Уполномоченный по правам ребенка в НАО будет наделен реальными правами и полномочиями
Уполномоченный по правам ребенка может появиться в НАО в 2007 году.
Законопроект, который предлагает ввести в округе подобный институт, депутаты Собрания Ненецкого автономного округа приняли в первом чтении. Представил закон один из его разработчиков, Виктор Фомин. По его словам, подобные нормативно-правовые акты приняты уже в 14 субъектах РФ. "Уполномоченный будет, с одной стороны, защищать конкретные права ребенка. А с другой - координировать деятельность всех структур, которые занимаются вопросами защиты детства", - пояснил Фомин.
Свое мнение об институте Уполномоченного на сессии высказал глава администрации округа Алексей Баринов. "Закон должен помочь нам существенно поправить положение в отношении детства. Нужно определить круг вопросов, которые уполномоченный сможет решать самостоятельно, не обращаясь к депутатам и главе округа. Наделить его реальными правами и обязанностями", - заявил он.
Поскольку законопроект требует привлечения средств окружного бюджета, которые не заложены в текущем году, скорее всего, он вступит в силу с 1 января 2007 года. Как сообщил ИА"RUSNORD" пресс-секретарь Собрания Алексей Клемешев, в оставшееся время депутаты намерены серьезно поработать над законопроектом. Сразу 7 народных избранников выразили желание войти в рабочую группу.

03.02.2006
http://www.regions.ru/news/1949663/


Док. 348161
Перв. публик.: 03.02.06
Последн. ред.: 03.08.07
Число обращений: 327

  • Баринов Алексей Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``