В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Идея объединения Ненецкого автономного округа с Архангельской областью отложена Назад
Идея объединения Ненецкого автономного округа с Архангельской областью отложена
Идея объединения Ненецкого автономного округа (НАО) с Архангельской областью в ближайшее время рассматриваться не будет и на повестке дня не стоит.
Как информирует пресс-служба администрации НАО, губернатор Ненецкого округа Алексей Баринов провел на днях с переговоры с руководителем президентской администрации. Во время беседы, в частности, Медведев высказался по проблеме объединения округа и Архангельской области. Ссылаясь на его слова, пресс-служба сообщает, что в настоящее время администрация Президента России "не рассматривает объединительную идею". "Речь об объединении Ненецкого автономного округа и Архангельской области может идти лишь при соблюдении главного условия. Экономика области должнабыть со знаком плюс, а округа, стало быть, - минус. Пока же округ является донором, а Архангельская область - реципиентом, и смена позиций не просматривается даже в перспективе", - говорится в сообщении окружной администрации.
Как сообщает ИА Русский Север, в то же время полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Илья Клебанов заявил в конце августа на совещаниив Пскове, что является сторонником объединения ряда регионов СЗФО. Он не исключил объединения Архангельской области с НАО, а также Псковской и Новгородской областей. Более того, полпред Президента России в СЗФО уже несколько раз делал публичные заявления на эту тему. Сторонником укрупнения регионов является и губернатор Архангельской области Николай Киселев.
"На мой взгляд, для объединения Архангельской области и Ненецкого автономного округа есть перспективы. Во-первых, потому, что развитие Крайнего Севера очень важно для будущего страны", - заявил Киселев. Интересно, что группа архангельских ученых недавно выступила с инициативой не просто слияния НАО и области, а создания Северного края, куда, кроме двух указанных регионов, должны войти Республика Коми, Карелия, Вологодская и Мурманская области.

16.10.2005
http://www.regions.ru/news/1910554/

Док. 348159
Перв. публик.: 16.10.05
Последн. ред.: 03.08.07
Число обращений: 323

  • Баринов Алексей Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``