В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ненецкий АО. Страсти вокруг последних губернаторских выборов накаляются. Назад
Ненецкий АО. Страсти вокруг последних губернаторских выборов накаляются.
6 февраля в Ненецком автономном округе состоится второй тур выборов главы администрации это последние губернаторские выборы в России. На должность Главы окружной администрации претендуют Алексей Баринов и Игорь Кошин. Они ведут энергичную, но очень корректную кампанию. В этом сходятся многочисленные наблюдатели, эксперты и журналисты, находящиеся в столице округа Нарьян-Маре.

По мнению социологов, явка избирателей может составить в день выборов около 60%. Примерно к 24 часам ожидается получение предварительных результатов. На этом спокойном общественно-политическом фоне крайне странно смотрится повышенная нервозность некоторых представителей политической элиты северной столицы.

Так, уже на протяжении недели в Нарьян-Маре "гостит" г-н Краснянский, заместитель избирательной комиссии Санкт-Петербурга. Как сообщает ИА "Русский Север" со ссылкой на источники, заслуживающие доверия, стало известно, что Краснянский энергично (но безуспешно) собирает разнообразные сведения, которые, по его мнению, могут поставить под сомнение результаты второго тура. Хотя, подчеркнем еще раз, ситуация в самом округене дает пока никаких оснований для каких-то серьезных опасений.

Одновременно из Санкт-Петербурга поступает информация, что сегодня, 4 февраля, в Ненецкий округ срочно вылетает полпред в СЗФО Илья Клебанов. Это уже второй визит г-на Клебанова в НАО за последние две недели. Такая суперактивность тоже не очень объяснима, ведь раньше полпред никогда не посещал Нарьян-Мар. Бурную деятельность, по данным собеседника агентства, близкого к Окружному собранию депутатов, развил в округе также и Главный федеральный инспектор в Ненецком округе Валерий Потапенко.

Подчиненный полпреда, г-н Потапенко был замечен в близком сотрудничестве с бывшим претендентом на губернаторское кресло Александром Шмаковым, гендиректором российско-американского СП "Полярное Сияние". Любопытно, что именно г-н Потапенко встречал в аэропорту г-на Краснянского Некоторые авторитетные наблюдатели считают, что действия инспектора в отношении окружных СМИ направлены на срыв выборов 6февраля. И последняя, но особенно важная и выразительная деталь. Параллельно с самолетом г-на Клебанова из Санкт-Петербурга в Нарьян-Мар готовится вылететь другой лайнер, на борту которого находится элитное подразделение питерского ОМОНа -50 бойцов, 35 из которых будут "наблюдать" за выборами в селах и деревнях округа, а 15 в его столице. Что собираются делать опытные бойцы в Нарьян-Маре, селах и деревнях НАО на этот вопрос не могут дать ответ даже люди с развитым художественным воображением. В недоумении разводят руками также аналитики и опытнейшие политические обозреватели из "Коммерсанта", "Los Angeles times", других крупнейших российских и американских СМИ, находящиеся сейчас в Нарьян-Маре.

04.02.2005
http://www.regions.ru/news/1735213/

Док. 348153
Перв. публик.: 04.02.05
Последн. ред.: 03.08.07
Число обращений: 316

  • Баринов Алексей Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``