В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ненецкий АО. Сельским школам не по карману установка противопожарной сигнализации. Назад
Ненецкий АО. Сельским школам не по карману установка противопожарной сигнализации.
С точки зрения противопожарной безопасности к началу учебного года не готова ниодна сельская школа в Ненецком автономном округе, считает главный федеральный инспектор по НАО Алексей Баринов, объехавший за последние месяцы более десяти населенных пунктов округа. Как стало известно ИА "Русский Север", даже в образцово-показательной школе в Неси покупка противопожарной сигнализации пока не по карману. Напомним, что это требование стало обязательным по настоянию МЧС после прошлогодних пожаров в рядеобразовательных учреждений России.
Между тем, по словам директора школы села Несь Людмилы Филипенко, установка сигнализации обойдется в 150 тысяч рублей, взять которые пока негде. "В управлении образования, видимо, считают, что достаточно поставить директора перед фактом", - говорит Филипенко. Между тем, считает директор, мера эта для их населенного пункта ненужная: в Неси нет противопожарной службы. Поэтому потратить деньги, считает директор школы, целесообразнее было бы на организацию такой службы. Алексей Баринов, на днях посетивший школу в Неси, предложил другой выход: создать пожарную дружину из родителей школьников. "Лучше перестраховаться, чем потом расхлебывать неприятности", - полагает он.
Вместе с тем, считает Баринов, в перспективе необходимо построить в Нарьян-Маре современную школу-интернат, где бы обучались дети из отдаленных поселков, или же строить в деревнях модульные школы с автоматизированной системой пожаротушения. Их стоимость под ключ - 30 миллионов рублей. "Не такие уж большие деньги для нефтяного края, особенно когда речь идет о безопасности детей", - убежден Баринов.

26.08.2003
http://www.regions.ru/news/1209914/

Док. 348139
Перв. публик.: 26.08.03
Последн. ред.: 03.08.07
Число обращений: 314

  • Баринов Алексей Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``