В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Из Совбеза можно сделать ничего или всё. Тамара Замятина Назад
Из Совбеза можно сделать ничего или всё. Тамара Замятина
Влиятельный кремлевский эксперт в ответ на мой вопрос, можно ли превратить Совет безопасности РФ в солидную структуру стратегического планирования, вздрогнул и отрезал: "Из Совета безопасности можно сделать ничего". Это оговорка по Фрейду. По желанию президента из Совбеза можно сделать либо ничего, либо ВСЕ.

Разговор возник в связи с тем, что президент принял отставку секретаря Совбеза, бывшего главы МИД РФ Игоря Иванова и назначил исполняющим обязанности секретаря Валентина Соболева, бывшего у Иванова заместителем. Поскольку Соболев назначен всего лишь и.о., в СМИ немедленно распространились слухи о том, что Владимир Путин зарезервировал это место для важного кадрового решения, связанного с операцией "Преемник-2008". Главный редактор "МН" Виталий Третьяков задолго до отставки Игоря Иванова предположил, что место секретаря Совбеза Путин держит для себя и что в исторический день 9 августа (Путин стал премьером 9 августа 1999 года) он назначит на этот пост Сергея Иванова, чтобы впоследствии самому занять эту должность. Уже через несколько дней этот прогноз можно будет сверить с реальностью. Но мне кажется, что Путину не с руки копировать почерк Ельцина и он, наоборот, произведет кадровые перестановки или до или после 9 августа.

Гендиректор Центра политтехнологий Игорь Бунин тоже полагает, что назначенцем на вакантную должность может стать первый вице-премьер Сергей Иванов, и тогда он "уже точно будет президентом". Но спрашивается, зачем Сергею Иванову возвращаться в структуру, с которой он, собственно, и начал стремительную политическую карьеру при Путине? Да и не замечен действующий глава государства в скудоумии, чтобы повторять в случае с Сергеем Ивановым свой собственный путь в большую политику. Кандидатура юриста Дмитрия Медведева на пост секретаря Совбеза тоже упоминается. Но он в рамках нацпроектов курирует социалку и совершенно не вписывается в структуру, ведающую национальной безопасностью страны.

Поэтому, на мой взгляд, Совбезу может быть уготована следующая альтернатива: либо он останется совещательным органом при главе государства, либо, с учетом профессионального прошлого Владимира Путина, этот орган будет выполнять функцию прикрытия уходящего президента.

Первый маловероятный сценарий предполагает назначение на должность секретаря Совбеза политика-жертвы, который должен освободить свой пост представителю идущей на смену элите. Такой жертвой уже в ближайшее время может стать премьер Михаил Фрадков, а его кресло наконец займет преемник.

Не забудем, что Владимир Владимирович не раз называл важнейшим событием нынешнего года декабрьские выборы в Госдуму РФ. Сам он является болельщиком "Единой России" и не так давно признался, что лично принимал участие в разработке проекта ЕР. А ну как "единороссы" не получат большинства в Госдуме? Некоторые отчаянные граждане уже пытаются поставить вопрос о роспуске "Единой России" как партии, не исполняющей данных избирателям обязательств. Куда в этом случае девать лидера "единороссов", председателя Госдумы Бориса Грызлова? Правильно, в секретари Совбеза.

Если проанализировать послужной список всех 10 секретарей Совбеза, которые руководили этой структурой за 15 лет ее существования, то выяснится, что лишь Владимир Путин и Сергей Иванов ушли из него на повышение. А все остальные были "сканализированы" в Совбез с высоких должностей, как в отстойник. Маршал авиации Евгений Шапошников - в глубоком забытьи, на пенсии, бывший глава администрации президента Юрий Скоков - где-то в андеграунде, Андрей Кокошин - в Госдуме, Александр Лебедь - царствие ему небесное, бывший вице-премьер Олег Лобов - в каком-то бизнесе, экс-глава МВД Владимир Рушайло - в исполнительном секретариате СНГ, Иван Рыбкин - в ауте, экс-глава администрации президента Николай Бордюжа - на ОДКБ. Последний - Игорь Иванов - намерен заняться научной и преподавательской деятельностью. Ну-ну, а ведь были они когда-то в первых десятках влиятельнейших людей страны! И никто из них после этого Совбеза в шорт-лист не выкарабкался.

Теперь второй сценарий. Назовем его операцией прикрытия. Как все помнят, Борис Ельцин, уходя с поста президента, добился от Владимира Путина и Федерального собрания РФ гарантий безопасности для себя и своей семьи. Эти же гарантии по закону получит и второй президент России. Но Путин не Ельцин, он хочет большего, чем спокойной пенсии, недаром же заявил, что найдет свое место в строю.

К тому же все чаще говорится о том, что Путин может вернуться на свой нынешний пост в 2012 году, и Сергей Миронов уже досрочно выдвинул кандидатуру любимого президента с зазором в пять лет. Пять лет для такой страны, как Россия, - огромный срок. И на это период Путину нужна своя надежная структура, которая его не предаст. Если он сделает ставку на Совбез, в этом случае он может превратиться в силовой орган, контролирующий деятельность Кремля, правительства и спецслужб с целью обеспечить условия для деятельности Путина в качестве главы нефтегазовой госкорпорации и для его последующего возвращения на пост президента. Тогда на Совбез придет очередной чекист - Виктор Черкесов, Виктор Иванов или Игорь Сечин. Тот, кому Путин верит, тот, кто его не выдаст, как он сам в свое время не выдал Собчака.



Досье МН

КОММЕНТАРИЙ

Сергей Марков, директор Института политических исследований

Ключевую роль Совбез сыграл, когда эту структуру возглавлял Сергей Иванов. В то время Путин боялся, что как только он изменит Ельцину и начнет наезжать на членов его семьи, то произойдет государственный переворот. И задача Сергея Иванова состояла в том, чтобы дать Владимиру Путину возможность реализовать свою политику и не допустить перехвата власти.

Думаю, что Путин зарезервировал место секретаря Совбеза под создание из этого органа параллельного правительства, независимо от того, кто его возглавит.


No30 за 2007 год (03.08.2007)

http://www.mn.ru/issue.php?2007-30-13

Док. 348113
Опублик.: 03.08.07
Число обращений: 684

  • Марков Сергей Александрович
  • Бунин Игорь Михайлович
  • Замятина Тамара Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``