В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Горбачев спешит на свидание с Денев Назад
Горбачев спешит на свидание с Денев
"Луи Виттон" решил снять рекламу в стиле ретро с участием Михаила Горбачева и Катрин Денев. Бывшего президента СССР заставили вспомнить времена до падения Берлинской стены и даже проехаться вдоль последней на машине, напоминающей лондонское такси. Рядом с ним положили сумку "от известного товаропроизводителя". Катрин Денев снята на парижском Восточном вокзале. Звезда запечатлена в расслабленной позе на фоне паровоза, также с фирменной сумкой.
По сравнению с другими звездами, ненавязчиво рекламирующими ручную кладь знаменитой марки, Михаил Сергеевич смотрится в кадре напряженно и как-то неприкаянно.

Машина, в которой он едет, явно не из разряда авто представительской категории и больше смахивает на вышедшее из употребления старомодное такси. За окном - унылый городской пейзаж с куском неопрятного бетонного забора, разрисованного граффити.

Назвать пейзаж "берлинским" можно, но с некоторой натяжкой. На нескончаемый забор Горбачев взирает со смешанными чувствами. Знатоки новейшей истории заметят взгляд умудренного историческими битвами политика, неоднозначно оценивающего результаты своей прошлой деятельности и смотрящего в будущее с некоторой меланхолией. Прочие увидят лишь далеко не бедного сварливого пенсионера, явно недовольного работой муниципальных служб, отвечающих за уборку мусора. А некоторая тревога, с которой этот пожилой европеец придерживает ручку двери, говорит об опасении: как бы к нему в салон не ворвался какой-нибудь разбойный элемент и не стащил дорогостоящую сумку прежде, чем он покинет навсегда пасмурную и неуютную бывшую столицу ГДР, ныне оккупированную турками и прочими гастарбайтерами.

"Не потому ли пассажир выглядит столь мрачно, что в сумке у него полоний-210? - язвительно вопрошает "The New-York Times". "Вряд ли его поджидают в "L"Oreal", - заключает газета, намекая на предыдущие "рекламные слабости" экс-президента СССР. И действительно,
десять лет назад инициатор перестройки участвовал в рекламе сети фастфудовых ресторанов "Пицца Хат". Тогда это было расценено зарубежными СМИ как низшая отметка в его политической карьере.

Впрочем, не так все мрачно для пассажира, едущего вдоль берлинской стены в лондонском такси в компании с модной сумкой. Возможно, что человек, покидающий промозглый Берлин в музейном авто, спешит на рандеву на нейтральной территории где-нибудь в Цюрихе. Куда на полных парах летит на паровозе с Восточного вокзала одна красиво стареющая парижанка.

02 августа 2007
Лиза Орлок
Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2007

Док. 348104
Опублик.: 03.08.07
Число обращений: 585

  • Горбачев Михаил Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``