В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Эсдеки` стали `эсерами` Назад
`Эсдеки` стали `эсерами`
Накануне стало известно об очередном успехе "Справедливой России". Лидер партии Сергей Миронов объявил о том, что в ряды "эсеров" вливается Социал-демократическая партия. По большому счету, радоваться стоит больше самим социал-демократам. Их партия была ликвидирована по решению суда, поскольку ее не смогла набрать достаточного количества членов.
"Эсдекам" срочно надо было с кем-то объединяться, а идеологически социал-демократам ближе всех именно "Справедливая Россия", в которую они и вольются.
Вообще-то такой вариант развития событий вполне можно было предугадать заранее. Дело в том, что социал-демократов до недавнего времени возглавлял первый президент СССР Михаил Горбачев. В ходе состоявшейся на прошлой неделе пресс-конференции Горбачев сожалел о закрытии партии, он подчеркивал, что России на нынешнем этапе больше всего нужны идеалы, исповедуемые социал-демократами. По словам Горбачева, это политическое направление совмещает в себе идею рыночной экономики и социальной справедливости. Тогда же Горбачев фактически поддержал "Справедливую Россию". "Хотелось бы, чтобы "Справедливая Россия" состоялась, но она еще только в начале пути", - отметил тогда Горбачев.

И вот теперь социал-демократы пойдут по одной дороге с "эсерами". Впрочем, политологи не склонны предавать этому событию какое бы то ни было значение. "Это событие можно даже не замечать, - заявил Стране.Ru гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, - Эта партия - ноль. Вливается она в "Справедливую Россию", не вливается - неважно".
По мнению Минченко, это присоединение нужно Сергею Миронову только для того, чтобы в очередной раз похвастаться своей силой.
Впрочем, по утверждению Миронова, социал-демократами дело не ограничится. Лидер "эсеров" намекнул, что в ближайшее время в "Справедливую Россию" вольются еще 5 движений. Теоретически в нашей стране остаются еще 5 партий левого толка, которые могли бы влиться в ряды "эсеров". Это "Партия мира и единства", "Патриоты России", "Партия социальной справедливости", "Партия возрождения России" и "Народный союз". Впрочем, представить себе, что все эти движения примкнут к Миронову сложно - например, у "Патриотов России" достаточно собственных финансовых ресурсов, посчтавляемых их лидером Геннадием Семигиным.

Вице-президент Центра политической конъюнктуры Виталий Иванов вообще не верит, что в ближайшее время состоятся еще хоть какие-нибудь "слияния и поглощения" на партийном поле. В интервью Стране.Ru политолог заявил, что "Единой России" выгодно, чтобы на выборы шли маленькие партии, не имеющие шанса пройти в Госдуму -
поданные за "карликов" голоса в этом случае превратятся в мандаты победителя, т.е. "Единой России".
Поскольку разрешения на все объединения дают в люди, заинтересованные в победе "Единой России", то, по мнению Иванова, до выборов никаких альянсов больше состоятся не должно.

02 августа 2007
Михаил Рубин
Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2007.

Док. 348103
Опублик.: 03.08.07
Число обращений: 668

  • Горбачев Михаил Сергеевич
  • Минченко Евгений Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``