В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев: сегодня главная задача - сбережение российского народа Назад
Дмитрий Медведев: сегодня главная задача - сбережение российского народа
Из каждой сотни детишек, появляющихся сегодня на свет в нашей стране, 45 - вторые дети в семье. В прошлом году таких "непервенцев" в каждой сотне было только 35. А это значит, что усилия, которые в последние годы предпринимаются государством для выхода из демографического кризиса, попали точно в цель.

О том, как сохранить эти тенденции, как помочь российским семьям растить детей здоровыми, а сельской молодежи - получить достойные условия жизни и хорошую работу на селе, в общем - о сбережении российского народа - в интервью Первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева программе "Вести" телеканала "Россия".

КОРР.: Дмитрий Анатольевич, трудно, наверное, для России придумать проблему важнее, чем сбережение народа. В последние годы государство в этом плане очень многое делает. Где, по-вашему, остаются главные проблемы?

Д.МЕДВЕДЕВ: Знаете, тема сбережения народа - она, как ни странно не такая новая, как нам кажется. И впервые о сбережении народа заговорил когда-то еще Михаил Ломоносов, когда написал графу Шувалову письмо. По сути, такими же словами, как мы сегодня об этом рассуждаем. И что особенно для меня было интересно - это то, что в этих рассуждениях о том, как сберегать российский народ имелись те же самые проблемы, с которыми мы сталкиваемся сегодня. И проблемы миграционного порядка, и проблемы высокой детской смертности, материнской смертности. Так что за два с половиной столетия не так много изменилось.

Но одно, к сожалению, изменилось в худшую сторону. Во времена, когда граф Шувалов получил соответствующее письмо, в России была очень крепкая патриархальная семья. В такой семье обычно было по нескольку детей - три, пять, семь детей были не редкостью, а общим правилом. Сегодня же ситуация другая. И мы вынуждены, по сути, провозгласить отдельную программу по рождению двух и более детей.

Проблемы, конечно, не исчерпываются только этим фактором. Очевидно совершенно, что все они названы. Это и действительно очень высокие, просто чудовищно высокие цифры, связанные со смертностью от так называемых неестественных причин. От управляемых причин. Это и сердечная патология, и онкология, и алкоголизм, и наркомания. Это и проблемы, связанные с детской смертностью, материнской смертностью. Все эти темы остаются и являются актуальными. И именно на это и направлены сегодняшние усилия.

КОРР.: Ну вот начнем с рождаемости. Вам известны цифры последней статистики? Вроде бы как речь идет о том, что в России такой мини-бум начинается. Государством сейчас планируются какие-то очередные меры для того, чтобы повысить рождаемость?

Д.МЕДВЕДЕВ: Знаете, я бы пока все-таки поостерегся говорить о буме. Мы, конечно, к нему очень стремимся и рассчитываем на него. Но цифры, которые есть за первые полгода, они неплохие. Это 750 приблизительно тысяч новых рождений. И при этом эта цифра - 750 тысяч новых рождений - на 38 тысяч больше, чем за первые полгода в прошедшем году. При этом что особенно ценно и на что мы на самом деле ориентировались, к чему мы стремились - то, что если в прошлом году 35 рождений из каждых ста это были вторые рождения, то сейчас вторых рождений 45. Это означает, что все усилия, которые действительно за последние годы предпринимаются, они все-таки попадают в цель. И тенденция, которая наметилась, она позитивная. Сейчас главное ее закрепить. Вопрос в том как?

Здесь, мне кажется, должно быть как минимум четыре фактора. Фактор номер один - это материальное стимулирование дополнительных рождений. Мы сейчас активно этим занимаемся. Это и увеличение пособий, которые с этого года стали выплачиваться в большем объеме. Пособия как матерям, так и приемным родителям. Это и меры по созданию основы для выплат по материнскому капиталу. Это компенсация части затрат для родителей, которые помещают своих детей в детские дошкольные учреждения. То есть весь набор материальных факторов.

Позиция номер два. Это сами дошкольные учреждения, которые, к сожалению, за последние пятнадцать лет у нас пришли в негодность. В ряде городов, в ряде регионов просто деградировали, были разворованы и исчезли. И нам сейчас нужно создавать сеть детских дошкольных учреждений заново. Мы этим вместе с регионами занимаемся довольно активно.

Третья вещь, очень важная. Это возможность создать для женщины условия, позволяющие ей совмещать материнство и свою профессиональную карьеру. Потому что зачастую это вещи, которые не сочетаются. И сейчас нужно таким образом изменить законодательство, чтобы все-таки мотивировать женщин при сохранении возможности карьерного роста заниматься и рождением, воспитанием детей. Вот это третий фактор.

И, наконец, четвертый фактор, о котором я тоже не могу не сказать, - это фактор законодательства. Потому что ряд институтов семейного права у нас не меняется еще со времен римского права. А мне кажется, что мы должны, ну, в известной мере, все-таки его обогатить сегодняшними реалиями.

КОРР.: У нас следующий год объявлен даже Годом семьи. Знаю, что Вы от каждого губернатора потребовали подготовить региональные программы по поддержке семьи. А какие задачи на уровне федеральном в этом плане?

Д.МЕДВЕДЕВ: Вы знаете, задача общая действительно заключается в том, чтобы нам создать эффективную государственную политику в отношении семьи. Сделать ее привлекательной, комфортной, чтобы люди просто не боялись создавать семью, не боялись рожать детей. В этом основная цель.

КОРР.: Ну смотрите, Дмитрий Анатольевич, здоровые и образованные дети - да, это как признак нормальной здоровой семьи. Но смотрите, у нас теперь и здоровье - а это спорт - часто зависит от благосостояния семьи. Например, если здоровье от спорта, а спорт у нас за огромные деньги, когда абонемент в спортзал не каждой семье под силу, как вернуть спорт народу? Что в этом плане делается?

Д.МЕДВЕДЕВ: Надо работать над возрождением спорта, близкого к людям.

КОРР.: То есть?

Д.МЕДВЕДЕВ: Мы сегодня все находимся в таком эйфорическом состоянии - победа на соревнованиях по Олимпиаде. Это все очень важно и здорово. Олимпиада - это спорт высоких достижений. Но мы должны использовать этот уникальный шанс, который у нас сегодня появился - шанс провести Олимпиаду, подготовиться к ней - для того, чтобы развить спорт массовый. Чтобы вернуть людей к физической культуре. Это вещи абсолютно теснейшим образом связаны. И что для этого нужно делать?

Помимо строительства дворцов, мы должны обратить внимание и на строительство обычных физкультурно-оздоровительных комплексов, возродить те самые "коробки", площадки футбольные, которых было навалом еще в советские времена. И вот если во дворах будет место, где погонять мяч, где кататься на коньках, если рядом будут созданы новые физкультурно-оздоровительные комплексы, это и будет возвращение спорта домой, в семью.

Вы знаете, в нашей стране объявлена программа создания тысячи ФОКов - так называемых физкультурно-оздоровительных комплексов. Если мы сможем ее реализовать достаточно быстро, это будет очень существенный вклад. Во многих регионах руководство регионов поставило это задачей номер один. И по количеству физкультурных комплексов, которые сейчас открываются, бассейнов, мы, конечно, сделали довольно серьезный шаг вперед. Теперь нужно, чтобы это носило массовый характер. Чтобы те платежи, которые будут платить наши люди, они все-таки были доступными.

КОРР.: Проблема села, Дмитрий Анатольевич. Наверное, Вам, как и всем, известно, что население стареет на селе. Молодежь уходит в города. Уровень жизни просто несопоставим. Есть какая-то надежда на возрождение села?

Д.МЕДВЕДЕВ: Нужно, конечно, повышать качество жизни на селе. На это направлены, кстати, практически все наши национальные проекты. Для того, чтобы село не старело, чтобы молодежь оставалась на селе, конечно, нужно прежде всего заниматься жильем. И создавать рабочие места. И то, и другое идет по нашим национальным проектам.

Мы вводим десятки тысяч квадратных метров жилых помещений на принципах софинансирования с регионами и с работодателем. Для того, чтобы молодые могли получить квартиры и не уезжать из деревни в город в поисках лучшей жизни.

С другой стороны, мы вводим новые комплексы на селе - животноводческие, растениеводческие. Для того, чтобы были дополнительные рабочие места. Причем, места привлекательные, где платят нормальные деньги. Только так можно сохранить село, только так можно село уберечь от пьянства и от вымирания. Но именно этим мы и должны заниматься, потому что сельский уклад для практически трети наших граждан является основным.

КОРР.: Спасибо, Дмитрий Анатольевич, успехов Вам.

Д.МЕДВЕДЕВ: Спасибо. И вам всего доброго.

2 августа 2007 года
www.rost.ru

Док. 348071
Опублик.: 02.08.07
Число обращений: 1878

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``