В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
242 тыс. жителей Мурманской области - пенсионеры Назад
242 тыс. жителей Мурманской области - пенсионеры

Почти четверть населения Мурманской области - 242 тысячи - пенсионеры. Такая информация была озвучена на конференции общественной организации "Пенсионеры Мурмана", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Пенсионеры поддержали инициативу по реализации трехлетней программы "Старшее поколение", направленной на улучшение качества жизни северян. В работе конференции принял участие губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов. "О том, что власть России и законодательная и исполнительная перед старшим поколением в огромном долгу, говорить не приходится, но наступает пора решительных, реальных действий по улучшению качества жизни пенсионеров", - заявил Юрий Евдокимов и назвал пять основных задач, которые предстоит решить в ближайшие три года в регионе. По его словам, среди важных задач - выравнивание размера пенсии с прожиточным минимумом. Сейчас средняя пенсия составляет 92,4% от него. В числе первоочередных шагов было упомянуто увеличение размера жилплощади для начисления субсидий, а также доведение доли платежей за жилищно-коммунальные услуги в совокупном доходе семьи до 10%. Проблему сохранения северного коэффициента к пенсии независимо от места проживания человека глава региона назвал практически решенной.
Коснулся губернатор в своем выступлении на конференции и новой редакции законопроекта о ветеранах труда Мурманской области. Он подробно остановился на льготах, которые получат северяне, отработавшие на предприятиях Мурманской области 35 (женщины) и 40 (мужчины) лет. В заключение сказал: "Север стоит на пороге экономического подъема. Это чувствуется и по публикациям федеральных СМИ, и по вниманию и доверию президента России к нашей области в последнее время".

www.regnum.ru

Док. 348041
Перв. публик.: 15.06.07
Последн. ред.: 02.08.07
Число обращений: 331

  • Евдокимов Юрий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``