В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сурков взглянул направо Назад
Сурков взглянул направо
Накануне конференцию партии "Гражданская сила" (ГС) навестил заместитель главы администрации президента Владислав Сурков. О чем главный кремлевский политтехнолог говорил с членами пропутинской либеральной партии, осталось неизвестно. Тем не менее, уже сам факт такого визита говорит о многом. Как заметил в интервью Стране.Ru первый заместитель генерального директора Центра политических технологий Борис Макаренко,
"заместитель главы администрации президента на съезды оппозиционных партий не ездит".

Впрочем, "Гражданская сила" никогда не претендовала на оппозиционность. Лидер партии Михаил Барщевский недавно в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что никогда не утверждал, что его партия оппозиционная, она правая - подчеркнул он. Тогда же Барщевский объявил, что считает президента Путина правым.

На сегодняшний день в России существуют три партии, способные привлечь либерально-демократический электорат - СПС, "Яблоко" и "Гражданская сила". При этом по данным Левада-центра на март 2007 года, 12% россиян симпатизируют партиям такого рода. Таким образом, на каждую приходится по четыре процента, при проходном барьере в семь. В этой ситуации совершенно очевидно, что одна из партий должна чем-то резко выделяться, чтобы получить шансы на попадание в Госдуму.
Поскольку чего-то кардинально нового либералы вряд ли смогут предложить, то остается один-единственный способ выделиться - получить поддержку Кремля, а вместе с ней благосклонность федеральных телеканалов.
Визит Владислава Суркова на съезд "Гражданской силы" может означать, что партия получила или вскоре получит такую поддержку. Впрочем, она видна и так - партия активно размещает наружную рекламу, а сюжеты о ее акциях иногда появляются на телевидении. Наконец, как напоминает Борис Макаренко, активисты ГС выступали в качестве "мудрецов" в популярной программе "Кто хочет стать миллионером?", в которой недавно появился четвертый вариант подсказки - "Три мудреца". "Когда из трех мудрецов двое - активисты партии - все становится понятно", - заметил политолог.Такая поддержка партии приносит плоды - по данным фонда "Общественное мнение", 15% россиян знают или что-то слышали о "Гражданской силе". Учитывая, что партия была создана недавно, такие показатели можно считать блестящими.

И, тем не менее, для победы на выборах телевизионного "мелькания" явно недостаточно. В партии вообще нет серьезных политиков.
Действительно, ознакомление с составом Высшего совета "Гражданской силы" наводит на определенные размышления. В партии состоят такие известнейшие люди, как Мария Арбатова, Тамара Гвердцители, Александр Журбин, Максим Кононенко, Алексей Кортнев, Валдис Пельш, Марк Розовский, Эдуард Успенский и Татьяна Устинова. Кроме них в партию вошли многие спортсмены и бизнесмены.

Впрочем, партией руководит, хотя вроде бы до сих пор в ней не состоит, Михаил Барщевский - полномочный представитель Правительства в Конституционном суде, Верховном Суде и Высшем арбитражном суде Российской Федерации. Но не ему же одному в итоге заседать в Госдуме? При этом сложно себе представить, как Татьяна Устинова или Марк Розовский будут сутками заниматься законотворчеством.

Все это позволяет заключить, что ГС вообще создана не для того, чтобы пройти в пустующий без либералов парламент. У партии могут быть две роли, считает Борис Макаренко: "Либо роль спойлера, чтобы еще больше раздробить голоса. Либо добившись опять-таки еще одной неудачи СПС и "Яблока", подтолкнуть обе партии дальше к могиле и тогда заявить, что вот ГС как раз - совсем новая партия".

Впрочем, в Кремле не раз говорили, что хотят видеть правых в Госдуме. Более того, руководители "Единой России" не раз намекали, что желали бы возврата СПС в парламент.
Стоит напомнить, что в 1999 году СПС фактически рассматривался Кремлем как союзник "Единства" - предшественника "Единой России". Как считается, к раскрутке обеих партий имел отношение близкий к Кремлю политтехнолог Глеб Павловский.

С тех пор нельзя сказать, что либералы совсем утратили влияние. Видно,например, что вполне либеральных взглядов придерживаются российские министры, ответственные за экономику. Стоит даже напомнить, что Алексей Кудрин и Герман Греф отказывались вступить в "Единую Россию", а их самих многие называют учениками Егора Гайдара. Кстати, сам бывший и.о. премьер-министра и сопредседатель СПС тоже до сих пор имеет некоторое влияние. Что уж говорить о главе РАО "ЕЭС" Анатолии Чубайсе.

Впрочем. Борис Макаренко полагает, что Чубайса и Гайдара кремль использует, "как Ленин использовал буржуазных специалистов", не давая им при этом никакой власти.
"Если бы Кремль хотел видеть правых в Думе, он бы способствовал их объединению, а не расколу", - подчеркнул Макаренко.
Впрочем, на эту проблему есть и другой взгляд. Известный политолог Сергей Марков, недавно включенный в список кадрового резерва "Единой России", считает, что Кремль и вправду хочет видеть правых в Госдуме. Как заявил Марков в беседе с корреспондентом Страны.Ru, в руководстве страны пока еще не определились с тем, какую именно из правых партий хотят видеть в нижней палате, но при этом, скорее всего, отдают предпочтение "Гражданской силе".

Так или иначе, как считает Борис Макаренко, Кремлю иметь управляемых либеральных министров категорически необходимо, "ведь никакой другой экономической политики, кроме праволиберальной, Россия не выдержит". Вообще, говоря о правых, стоит вспомнить фразу Юрия Лужкова о том, что птица без правого крыла не летает.

01 августа 2007
Михаил Рубин
Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2007.

Док. 347581
Опублик.: 02.08.07
Число обращений: 812

  • Сурков Владислав Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``