В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Игорь Семенихин: Нацпроект `Доступное жилье` - вверх по реке времени Назад
Игорь Семенихин: Нацпроект `Доступное жилье` - вверх по реке времени
Наш информационно-аналитический портал VIPERSON.RU продолжает отслеживать ход реализации нацпроектов. В последнее время с особой остротой вдруг обозначился самый социально-болезненный и самый общественно-обсуждаемый проект "Доступное жилье", мониторинг которого мы ведем постоянно.
Вести из регионов то радуют, то настораживают. За примерам ходить далеко не приходится...
"В Кабардино-Балкарии возбуждено 24 уголовных дела по фактам растраты бюджетных средств
С начала года в Кабардино-Балкарии выявлено 33 факта преступной деятельности со стороны получателей и распространителей бюджетных средств, по ним возбуждено 24 уголовных дела, остальные находятся в стадии рассмотрения, сообщили ИА REGNUM в МВД республики.
"Наибольшее число злоупотреблений (12) выявлено в рамках приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жильё - гражданам России" и 18 преступлений в рамках проекта "Развитие агропромышленного комплекса", - сообщил на совещании в МВД Кабардино-Балкарии и. о. министра внутренних дел республики полковник милиции Наурби Жамборов, которого цитирует пресс-служба министерства.
В настоящее время ведутся проверки по проектам "Здоровье" и "Образование". "Обеспечить их своевременное и качественное исполнение - задача повышенной значимости для правоохранительных органов", - подчеркнул Жамборов.
Он назвал недостаточными усилия, предпринимаемые по защите экономики Кабардино-Балкарской Республики от преступных посягательств в УВД по городскому округу Нальчик и в целом службой по борьбе с экономическими преступлениями".
А вот и добрая новость:
""Татарстан намерен ввести в 2007 году более двух млн. кв. м. жилья
Татарстан планирует построить в этом году более 2 млн кв. метров жилья, заявил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Татарстана Марат Хуснуллин.
Этот объем является самым большим в истории жилищного строительства республики, который никогда не превышал два млн. кв. метров. Участники рынка прогнозируют, что увеличение предложения поможет сбить цены на рынке массового жилья на 25% - до 30 тыс. рублей за квадратный метр.
По словам министра строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Марата Хуснуллина, в этом году республика в рамках реализации нацпроекта "Доступное жилье" взяла на себя обязательства построить 2 млн. 30 тыс. кв. метров жилья. Это самый большой объем, на который когда-либо покушались местные строители. В советские времена Татария строила немало, но в самый рекордный год - 1988 - республика ввела 1,98 млн кв. метров жилья. В постсоветское время в Татарстане строилось значительно меньше, рывок произошел лет пять назад, когда регион приблизился к отметке в 1,5 млн. кв. метров. С тех пор эта цифра понемногу росла, а в прошлом году республика отчиталась за 1,78 млн. кв. метров.
Марат Хуснуллин сказал, что считает поставленную задачу достаточно сложной, но выполнимой. За первые четыре месяца этого года в Татарстане построено пока 536,2 тыс. кв. метров жилья, что составляет 26,4% от годового плана. Но по этому показателю республика сумела выйти на первое место в Приволжском федеральном округе и на четвертое - в России. Очевидно, традиционная для строителей раскачка в начале года в Татарстане прошла более успешно".
Между тем, нацпроект "Доступное жилье" подвергается не только изучению, но и острой критике..
Программа "Доступное и комфортное жилье" сегодня не оправдывает своего названия. Об этом недавно заявил на заседании окружного координационного совета губернаторов в Калининграде полномочный представитель президента РФ в СЗФО Илья Клебанов.
По его словам, несмотря на то, что Калининградская область лидирует по объемам строительства не только на Северо-Западе, но и по России в целом, стоимость одного квадратного метра жилплощади очень высока. "Спекулятивные движения рынка при объявлении этой программы превзошли наши желания сделать ее дешевой. На сегодня я бы ее назвал пока программой роста жилищного строительства. Но называть ее дешевой я бы пока не рискнул", - отметил Клебнов.
Напомню, что за последние полгода стоимость жилья в Калининграде выросла в среднем на 30%. Согласно планам регионального правительства, в этом году в областном центре будет построено около 750 тыс. кв.м. жилплощади, дефицит, по мнению застройщиков, составит 6 млн. кв.м.
А вот еще один политический "тяжеловес" выступает с критикой...
23 июля председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов встретился с депутатами Новосибирского областного Совета. Он, в частности, особо отметил, что под доступным жильем следует понимать доступность приобретения жилья в собственность, то есть речь идет о покупке квартиры. По всем подсчетам, это могут позволить себе только порядка 30% граждан страны, а 70% россиян никогда не смогут купить себе квартиру. Выход председатель Совета Федерации видит в механизме социального найма. Необходимо массово строить жилье, которое будет находиться на балансе регионов, и сдавать его в социальный найм. В Голландии в социальный найм сдается около 39% жилья, во Франции - 18%, а у нас пока только 7-9%.
Конечно, как признает большинство экспертов, нацпроект "Доступное жилье" - самый сложный, запущенный и медленно реализуемый. Но все же, несмотря на все сложности и бюрократические препоны, он медленно, но начинает реализовываться в жизнь. Не секрет, что параллельно он способствует и разрешению проблемы реформы ЖКХ в рамках всей страны.
Именно на этом делает главный акцент куратор нацпроектов Дмитрий Медведев.
"Мы должны обеспечить открытость и прозрачность реформы, поскольку ЖКХ - одна из самых коррупционных сфер", - считает Д. Медведев.
В связи с этим он заявляет, что контроль за ходом реформирования ЖКХ будет возложен на наблюдательный совет фонда содействия реформированию ЖКХ, в который войдут представители федеральной исполнительной и законодательной власти, а также Общественной палаты.
"В компетенции совета будет не только осуществление надзора, но и принятие основополагающих решений, - говорит Медведев. - Если регионы будут работать плохо, то совет вправе лишить их поддержки в рамках выделения средств из фонда на решение проблемы ветхого и аварийного жилья
Что ж, как признают в Кремле, проект "Доступное жилье" - самый труднореализуемый. Если три других нацпроекта завязаны в основном на наличие денег в бюджете, то успешность "Доступного жилья" зависит и от состояния банковской системы, и от показателей инфляции. Как же, учитывая состояние банковской системы и постоянно выбивающуюся за отведенные ей бюджетом рамки инфляцию, планируется стимулировать снижение ставок по ипотечному кредитованию?
Дмитрий Медведев считает: "" Проект действительно самый сложный, самый длинный. Рассчитывать на решение жилищной проблемы за год-два было бы просто наивно. Но проект тем и интересен, что направлен в будущее. При этом он неразрывно связан и с контролем над макроэкономическими показателями. Невозможно вбросить большие деньги в тот или иной сектор и сидеть и смотреть на то, что с этими деньгами будет происходить. Либо их инфляция съест, либо стоимость жилья возрастет на столько, что люди просто не захотят такое жилье приобретать".
По словам первого вице-премьера, строительный бизнес во всем мире не до конца прозрачен. То же самое относится и к России. Есть два инструмента борьбы с клановостью в строительном бизнесе, да и вообще в предпринимательстве. Первый - уголовно-правовой. Если есть факты совершения махинаций с земельными участками, с коммунальной инфраструктурой, нужно просто применять всю мощь уголовного закона и не стесняться этого. Второй инструмент - гражданско-правовой. Обязанность государства - создавать такие процедуры, которые будут делать строительный бизнес максимально открытым.
- И я считаю, что сейчас можно было бы вернуться к обсуждению необходимых поправок в Градостроительный кодекс, создающих условия для проведения прозрачных процедур, связанных с торгами земельными участками для строительства, - утверждает Дмитрий Медведев. - К сожалению, в ряде случаев мы оказались не готовы к нормальным механизмам саморегуляции. К примеру, к разрешениям на строительную деятельность в том виде, в котором они существовали длительное время, настолько привыкли, что, кажется, без них и работу-то начать невозможно. А ведь на этом паразитирует значительное число чиновников. Та же самая история с распределением земельных участков. В крупных городах, особенно там, где стоимость земли сильно выросла в последнее время, нынешняя система распределения земли, когда участки под строительство получают "свои", а потом перепродают их втридорога, настолько выгодна для определенного класса госслужащих, что они оказывают серьезное сопротивление попыткам ее ликвидировать. Но в рамках проекта "Доступное жилье" разработан комплекс мер по сокращению административных барьеров и развитию рыночной инфраструктуры, который, я надеюсь, снимет остроту проблемы".
Итак, нацпроект "Доступное жилье" начал свое плавание по быстрой и опасной реке времени. На его пути - масса порогов. Главное, чтобы рулевой и "весла" не подвели...

01.08.2007
www.nasledie.ru


Док. 347269
Опублик.: 01.08.07
Число обращений: 1081

  • Семенихин Игорь Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``