В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Кириллов: К 1 сентября не готовы более 16 тысяч школ Назад
Геннадий Кириллов: К 1 сентября не готовы более 16 тысяч школ
В среду, 30 августа, в Медиа-центре газеты "Известия" состоялась пресс-конференция Главного государственного инспектора РФ по пожарному надзору МЧС России КИРИЛЛОВА Геннадия Николаевича на тему: "ГОТОВНОСТЬ РОССИЙСКИХ ШКОЛ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ. ИТОГИ ПРОВЕРКИ ПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТИ ШКОЛ".

Публикуем основные фрагменты этой пресс-конференции.

В России насчитывается более 126,3 тысячи учебных заведений. Из них более 16 тысяч не готовы к началу учебного года. "По состоянию на 24 августа текущего года органами государственного пожарного надзора МЧС РФ проверено 85680 объектов образования, что составляет 76,7% от их общего числа", - сообщил Геннадий Кириллов. Он отметил, что проверки будут продолжаться, и как показывает
ежегодный опыт, нарушения требований пожарной безопасности будут
устраняться в первой декаде сентября.

Наихудшие показатели готовности школ к учебному году зафиксированы в Коми-Пермяцком автономном округе, Челябинской, Самарской, Свердловской, Волгоградской, Мурманской и Иркутской областях, а также в Алтайском крае и республике Бурятия.

По результатам проверок вынесено более 26 тысяч постановлений о привлечении к административной ответственности, из них около 3 тысяч - в отношении юридических лиц. В суды направлено 1600 материалов на приостановку эксплуатации объектов и отдельных помещений, находящихся в неудовлетворительном противопожарном состоянии. По решению судов приостановлена работа в 477 образовательных учреждениях и 1186 отдельных школьных помещениях.

Среди основных нарушений требований пожарной безопасности - отсутствие систем автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей при пожаре, применение горючих материалов для облицовки путей эвакуации, отсутствие индивидуальных средств защиты органов дыхания, неукомплектованность помещений первичными средствами пожаротушения, а также отсутствие телефонной связи для вызова пожарной охраны.

Вместе с тем главный пожарный инспектор отметил, что количество
пожаров в образовательных учреждениях за последние три года уменьшилось
на 38%, а количество случаев гибели детей при них сократилась более чем
в 3 раза.

Обучение учащихся мерам пожарной безопасности позволило снизить в целом по стране в 2 раза количество пожаров, происходящих по причине детской шалости, а также неосторожного обращения детей с огнем.

Основными причинами пожаров в образовательных учреждениях по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем (39% от общего числа пожаров) и нарушение правил установки и эксплуатации электрооборудования (22% от общего числа пожаров).

В текущем году серьезные пожары на объектах образования зафиксированы в Московском государственном университете (погибли двое и пострадали пятеро человек), в здании общежития Государственной морской академии им. Адмирала С.О.Макарова (погибли 6 и пострадали 18 человек), а также в здании Уральского Государственного экономического университета (пострадал 1 человек).

30.08.2006
http://www.izvestia.ru/press/article3096103/index.html







Док. 346973
Перв. публик.: 30.08.06
Последн. ред.: 22.11.07
Число обращений: 399

  • Кириллов Геннадий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``