В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`При реализации нацпроектов нужно изжить иждивенчество на местах`, считает губернатор Пензенской области Назад
`При реализации нацпроектов нужно изжить иждивенчество на местах`, считает губернатор Пензенской области
Внеочередное, расширенное заседание правительства Пензенской области состоялось 7 марта под председательством губернатора Василия Бочкарева. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областного правительства, на заседание, которое в этот раз прошло в зале областной филармонии, были приглашены главы администраций муниципальных районов и городских округов, руководители областных и муниципальных учреждений образования, здравоохранения и культуры. Обсуждался один вопрос - о ходе реализации на территории региона приоритетных национальных проектов.

По оценке губернатора, несмотря на хорошее в целом исполнение мероприятий в рамках приоритетных национальных проектов, на муниципальном уровне не изжито еще иждивенческое отношение к федеральным и региональным программам. Это проявляется в недостатке на местах инициативы по их финансовой и организационной поддержке путем принятия и реализации конкретизирующих и дополняющих муниципальных программ. "Приоритетные национальные проекты, реализующиеся по инициативе федерального центра, - это вектор целей, как для региональных, так и для муниципальных властей, - давал губернатор разъяснения присутствующим в зале. - Они не предусматривают одного лишь простого инвестирования федеральных ресурсов, а требуют творческого развития на местах идеологии и практики национальных проектов. Каждый муниципалитет должен в дополнение к федеральным и областным программам принять местные нормативные акты о финансовой поддержке, к примеру, медиков или педагогов, о муниципальной ипотеке и т.д. Это и есть работа, работа творческая, лишенная иждивенчества".

Глава региона указал при этом на примеры реализации областных программ, принятых в русле приоритетных национальных проектов. В числе приведенных положительных примеров - товарное кредитование крестьянских (фермерских) хозяйств и субсидирование процентных ставок по кредитам, привлекаемым сельскохозяйственными предприятиями. В сфере здравоохранения - программы реконструкции фельдшерско-акушерских пунктов и материального поощрения отдельных категорий медицинских работников. В области ипотеки - практика ипотечного кредитования населения через Агентство ипотечного кредитования Пензенской области, а также бюджетное субсидирование уплаты первоначального взноса для вступления в ипотеку, предоставляемое работникам областных учреждений.

www.regnum.ru/news/602439.html
09.03.2006


Док. 346612
Перв. публик.: 09.03.06
Последн. ред.: 31.07.07
Число обращений: 277

  • Бочкарев Василий Кузьмич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``