В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Пензе чествуют лучших тружеников сельского хозяйства области Назад
В Пензе чествуют лучших тружеников сельского хозяйства области
Торжества, посвященные Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, проходят 18 ноября в Пензе. Главное из них - торжественное собрание и концерт - состоится в областном драматическом театре, где губернатор Василий Бочкарев будет чествовать лучших тружеников агропромышленного комплекса области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областного правительства, накануне специальным постановлением правительства Пензенской области определены победители регионального соревнования в отрасли растениеводства, животноводства и птицеводства, пищевой перерабатывающей промышленности. Все они будут награждены дипломами губернатора области и денежными премиями.

Одним из основных критериев деятельности аграриев стали результаты, достигнутые в производстве зерновых культур (как известно, в Пензенской области собрано более одного миллиона тонн зерна). В постановлении среди лучших называется Каменский район, в котором труженики полей получили урожайность зерновых культур в 20,6 центнера с гектара, а валовой сбор зерна составил 110,3 тыс. тонн, что позволило выполнить годовую программу его производства на 112,8%. Отмечаются также Белинский район (урожайность зерновых 20,4 центнера с гектара, валовой сбор зерна - 82,4 тыс. тонн, выполнение плана на 120,2%,), Нижнеломовский район (урожайность 18,3 ц/га, валовой сбор зерна 72,5 тыс. тонн, или 108,6% плана), Мокшанский район (урожайность 16,5 ц/га, валовой сбор зерна 84,3 тыс. тонн или 102,4%). Во всех названых районах полностью выполнена также программа заготовок грубых и сочных кормов.

Среди коллективных хозяйств лучшими признаны товарищество на вере им. Димитрова Белинского района (руководитель Петр Степанюк), на полях которого урожайность зерновых культур составила 30 центнеров с гектара, а годовая программа производства зерна выполнена на 169%. Еще большей урожайности (30,6 ц/га) добились в коллективе товарищества на вере "Пугачевское" Мокшанского района, руководит которым хорошо известный в области и за ее пределами новатор сельхозпроизводства Анатолий Шугуров. В "тройке призеров" уходящего сельскохозяйственного года и коллектив СПК "Родина Радищева" Кузнецкого района (руководитель Александр Бакаев), где урожайность зерновых составила 27,7 ц/га, а план зернопроизводства выполнен на 163%.

Названы также и коллективы, добившиеся высоких результатов в выращивании фабричной сахарной свеклы, а также в животноводстве - по производству мяса и молока. Среди лучших и большая группа сельских тружеников, показавших в этом году самые высокие результате по обмолоту зерновых, выращиванью других сельскохозяйственных культур, внесших весомый личный вклад в развитие животноводческой отрасли.

www.regnum.ru/news/546253.html
18.11.2005


Док. 346552
Перв. публик.: 18.11.05
Последн. ред.: 31.07.07
Число обращений: 277

  • Бочкарев Василий Кузьмич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``