В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Делегация Пензенской области с деловым визитом находится в КНР Назад
Делегация Пензенской области с деловым визитом находится в КНР
Делегация Пензенской области во главе с губернатором Василием Бочкаревым отбыла с официальным визитом в Китайскую Народную Республику. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областного правительства, основной целью поездки, которая продлится около недели, начиная с 7 сентября, является поиск путей расширения и укрепления торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между Пензенской областью и провинциями КНР. В программе визита посещение городов Пекина, Шеньчженя и Гонконга, встречи с представителями деловых кругов Китая, посещение промышленных предприятий и выставок.

В сфере внешнеэкономической деятельности Китайская Народная Республика является для Пензенской области стратегическим партнером, с которым регион много лет поддерживает взаимовыгодные торгово-экономические связи. Среди стран дальнего зарубежья за 6 месяцев 2005 года Китай является четвертым (из 40 стран) по значимости экспортным партнером Пензенской области. Доля КНР в общем объеме регионального экспорта составляет 7,27%. Основные предприятия-экспортеры: ОАО "Пензхиммаш", ОАО "Пензтяжпромарматура", ОАО "Электромеханика". В товарной структуре экспорта ведущие позиции занимает продукция машиностроения.

В 2001 году было подписано Соглашение между правительством Пензенской области и Народным Правительством провинции Ганьсу о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, которое действует до настоящего времени. Развиваются связи и в сфере студенческого обмена. В вузах Пензенской области обучается 111 студентов из КНР.

www.regnum.ru/news/509652.html
08.09.2005


Док. 346501
Перв. публик.: 08.09.05
Последн. ред.: 31.07.07
Число обращений: 274

  • Бочкарев Василий Кузьмич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``